Как сегодня играть в NFS Most Wanted 2005 на консолях

Последние несколько недель занимался вопросом — как бы поиграть сегодня в Need For Speed: Most Wanted 2005 (тот самый) именно на консолях, но чтобы не было больно глазам. Дело в том, что все консольные версии имели большие проблемы с фреймрейтом: везде он был разблокирован, но стабильностью там и близко не пахнет. В общем, найти лучший вариант не так-то просто. Итак, я протестировал:

1. Версию для GameCube (на оригинальном железе, Wii U, эмуляторе для Xbox Series X)

2. Версию для PlayStation 2 (на оригинальном железе и эмуляторе для Xbox Series X)

3. Версию для Xbox Original (на оригинальном железе и Xbox 360)

4. Версию для Xbox 360 (тут без вариантов)

Тут на всякий случай отмечу, что эмуляторы для Xbox Series X ставятся просто, не требуют режима разработчика, и в целом легко настраиваются без "пердолинга".

С точки зрения картинки, лучше всего игра выглядит на Xbox 360 (если вы не против того самого тёмно-коричневого фильтра). Там и эффекты, и текстуры были даже круче, чем у ПК-версии, но она совершенно неиграбельна по фреймрейту и её негде эмулировать (обратку для Xbox One/Series не завезли). Плюс, это единственная часть, где помимо проблем с фреймрейтом ещё и жуткий тиринг, особенно при пролёте камеры перед стартом гонки или во время катсцен на движке игры. И во время гонок фреймрейт может сильно (и неприятно) «гулять».

Xbox 360. Если зеркало отключить - тормозить будет точно так же.
Xbox 360. Если зеркало отключить - тормозить будет точно так же.

В версию для PS2 на оригинальном железе можно более-менее комфортно играть только при подключении к CRT-телевизору, а если использовать конвертеры на HDMI (даже с компонентного кабеля) для современных больших телеков — то мылом глаза зальёт так, что щипать будет неделю. Там даже 480p нет, только 480i.

Версия для Xbox Original работает плюс-минус в 30 фпс и в целом неплохо, но у меня почему-то картинка очень тёмная на оригинальном железе, ну и 480p — не самое приятное разрешение для такой графики.

Версия Xbox Original на Xbox 360 — хорошо играбельна только в разрешении системы 480p
Версия Xbox Original на Xbox 360 — хорошо играбельна только в разрешении системы 480p

Версия для GameCube — те же 480р, но фреймрейт может подскакивать и до 60, правда очень редко. В целом, GameCube-версия именно по картинке показалась мне наименее привлекательной — оттуда будто убрали все эффекты освещения, и игра выглядит "плоско" (но ярче остальных — и нет, это не из-за настроек яркости), хотя разрешение текстур и в целом чёткость картинки выше, чем на PS2.

Версия для GameCube. Самая яркая, но плоская
Версия для GameCube. Самая яркая, но плоская

Впрочем, была и ещё одна проблема — при загрузке игры на реальном GameCube, но с SD-карты, игра постоянно и безбожно фризила. При этом, игра с диска (как и хардварная эмуляция на Wii U) работала стабильно, но всё равно фреймрейт сильно "гуляет" и разрешение максимум 480p.

Дополнительная странная особенность: хотя все версии игры поддерживают 16:9 и по контенту вроде одинаковы, в GameCube-версии машины выглядят приплюснутыми по вертикали, причём, у них ещё и колёса так выпирают, будто их реально прессом плющили) а в PS2 — по горизонтали, но уже слегка.

Ещё вариант: взять шитый Xbox 360 (чтобы без проблем тянул игры Xbox Original, т.к. на лицензии там далеко не всё работает), выставить разрешение в 480p, и играть в версию для Xbox Original. Будет работать очень бодро (60 фпс с просадками), но опять же — низкое разрешение.

Короче говоря, перетестировав все варианты, я нашёл лучший, в который сейчас и играю. Как ни странно, это снова оказалась версия для PS2, но запущенная на эмуляторе XBSX2 на Xbox Series X. Причём, заработало всё "как надо" вообще без настройки. Что я получаю: разрешение 1440p, 60 фпс с просадками, вполне крутую картинку с хорошим освещением.

Версия для PS2 на эмуляторе XBSX2 в 1440p
Версия для PS2 на эмуляторе XBSX2 в 1440p

Недостатка два. Первый: газ тут либо на кнопке "А", либо на правом стике. Возможности перенести газ на триггеры нет вообще, только если ковырять настройки геймпада в самом эмуляторе. (Теоретически можно повесить ось правого стика на триггеры).

Второй: именно на PS2 иногда объекты двоятся — это была такая попытка сделать "дешёвый" моушн-блюр. В-принципе, не отвлекает и не мешает, просто как факт.

Версия для PS2 на эмуляторе XBSX2 в 1440p
Версия для PS2 на эмуляторе XBSX2 в 1440p

Самое главное, именно эмулятор XBSX2 запустил игру без вообще какого-либо пердолинга. Я просто установил эмулятор, закачал по FTP игру (через Durango FTP), и уже играл как написано выше даже ничего не настраивая.

Если что, в Retroarch с ядром PCSX2 эта же версия игры оказалась абсолютно неиграбельна из-за мыла и фпс. GameCube-версия мне тоже показалось неприятной для игры как под Retroarch, так и под отдельным эмулятором Dolphin.

Версия для PS2 на эмуляторе XBSX2 в 1440p
Версия для PS2 на эмуляторе XBSX2 в 1440p

Короче, хотите играть в NFS Most Wanted 2005 именно на консолях — версия для PS2 запущенная под эмулятором XBSX2 на Xbox Series X — ваш вариант. Как там Xbox Series S или Xbox One не знаю)

Версия для PS2 на эмуляторе XBSX2 в 1440p
Версия для PS2 на эмуляторе XBSX2 в 1440p

P.S. И на всякий случай напоминаю, что эмуляторы (и FTP-клиент) на Xbox можно ставить без всяких девелоперских режимов. Инструкции по-прежнему на сайте "gamr13 . github . io" — там правда теперь всё через Discord-канал делается.

P.P.S. Да-да, все в курсе, что на ПК тоже есть эмуляторы, и они гораздо лучше, круче, и ну просто ваще, и можно играть на геймпаде подключив ПК к телеку. Пекари, проходите мимо)

17K17K показов
12K12K открытий
11 репост
154 комментария

Пекари, проходите мимоНу отчего же? Я вот пекарь, но мне от этого не менее интересно было как оно там у вас устроено.)

Ответить

Я слышал у японок там все поперек

Ответить

NFS Most Wanted 2005 на младших консолях все-таки слишком заметно порезан по графике - играл в геймкубовскую версию на Вии, и все равно ну прям слишком покоцаны текстуры и освещение, на некоторых зданиях прям позорно смотрится, как грязные разводы на бумаге. Хотя я к графонию обычно нетребователен, но тут показалось слишком уж топорным даунгрейдом, еще и видеорежим 16-битный кажись (хотя на эмуляторах это не существенно).

Ответить

и все равно ну прям слишком покоцаны текстуры и освещение, на некоторых зданиях прям позорно смотрится,так на младших консолях текстуры везде полное говнище

З.Ы. а ТС при этом лапшает, что ПС2 версия на эмуле лучший вариант, ага, а как же

Ответить

GameCube-версия из-за порезанных эффектов реально смотрится "дёшево", на PS2 уже получше

Ответить

Тяжела жизнь консольщика :) но вообще круто, что бокс позволяет такое делать

Ответить

я пекарь пажизне, но имею маааленький такой зоопарк консолей, и xbox cериес купил недавно в общем-то в основном от удивления, что оно вообще умеет так делать... Причём это безо всяких там взломов.

Ответить