Aliens: Crucible — история отменённой RPG от Obsidian

Как мы потеряли самую амбициозную игру по вселенной «Чужих».

У студии Obsidian Entertainment нередко возникали проблемы с издателями, финансами и сроками. Star Wars: Knights of the Old Republic II и Alpha Protocol потеряли к релизу огромную долю ценного контента, а амбициозные проекты Futureblight и Dwarves отменили на ранних этапах создания. Недавно участник нашего сообщества рассказал об игре Obsidian под названием Stormlands, разработка которой закрылась ещё на стадии презентации.

Но, пожалуй, главной утраченной игрой студии считается Aliens: Crucible — масштабная экшен-RPG по мотивам киновселенной «Чужие». Проект отменили за год до предполагаемого релиза, разработчикам не хватило бюджета и времени на полировку геймплея.

Мы изучили концепт-арты, заявления разработчиков и данные о ранних билдах, чтобы разобраться, что потеряли.

Aliens: Crucible — история отменённой RPG от Obsidian

Контракт с Sega и первые идеи

В декабре 2006 года европейское подразделение компании Sega объявило о приобретении эксклюзивных прав на разработку игр по мотивам вселенной «Чужого». Издатель планировал выпустить как минимум пять игр в период с 2007 по 2011 год.

До подписания контракта со студией 20th Century Fox, культовые создания Гигера прочно обосновались в играх кроссовера «Чужой против Хищника». Сольных, а главное интересных игр во франшизе было мало: можно вспомнить разве что адаптацию фильма «Чужой: Воскрешение» для PlayStation, да 16-битные платформеры.

В 2002 году Electronic Arts представила бета-версию шутера Aliens: Colonial Marines, но дальше прототипа дело не ушло

Изначально Sega заказала разработку командного шутера от первого лица у студии Gearbox Software. В будущем этот проект превратился в многострадальный Aliens: Colonial Marines.

СG-тизер Aliens: Colonial Marines от 2008 года. После его выхода Gearbox Software заморозила разработку на два года

В 2006 году на счету Obsidian уже числился спорный Star Wars: Knights of the Old Republic II, а в разработке находился Neverwinter Nights II и два дополнения к нему. В этом же году Sega заказала у Obsidian оригинальную RPG в современном сеттинге. Геймдизайнер Крис Джонс и глава компании Фергюс Уркхарт представили концепт шпионской RPG с элементами стелс-экшена. Вскоре игра получила финансирование и официальное название — Alpha Protocol.

Тем не менее, разработка Alpha Protocol встала из-за нехватки опыта в команде. В Obsidian никак не могли найти отправную точку и придумать игровые механики, поэтому разработку временно заморозили. До этого студия работала над продолжениями популярных серий, поэтому создание уникального проекта давалось с трудом. У разработчиков просто не было опыта в создании стелс-экшенов.

CGI-трейлер Alpha Protocol 2009 года

Obsidian выручил издатель: Sega разрешила повременить с Alpha Protocol и предложила создать RPG по франшизе «Чужого». Столь неожиданный поворот в студии встретили с большим энтузиазмом. Среди ключевых разработчиков было много фанатов этой киновселенной.

У геймдизайнера Криса Авеллона и сценариста Эрика Фенстермакера сложилось видение проекта. Разработчики представляли игру как нечто среднее между «Чужим» и «Чужими». От первого фильма они взяли ощущение мрачной безысходности, от второго — многочисленные сражения с ксеноморфами. Ядро Aliens: Crucible — большой, но клаустрофобический открытый мир с почти неограниченной свободой выбора.

Сюжет

Завязку сюжета Aliens: Crucible вкратце пересказал Крис Авеллон. События игры происходят через несколько десятилетий после «Чужого 3» (между 2199 и 2205 годом). На это также намекают усовершенствованные технологии и военная техника.

Место действия — планета Кальдера. Корпорация «Вейланд-Ютани» терраформировала её, но до комфортной жизни всё ещё далеко. На Кальдере бушуют электромагнитные бури и землетрясения. Выбраться с планеты можно только в хорошую погоду (которая бывает редко), а все грузы сбрасывают прямо с орбиты в специальных контейнерах.

Кальдера
Кальдера

На планете построена передовая колония с крупным исследовательским комплексом. В нём выращивают различную флору и фауну, которая поможет в формировании устойчивой атмосферы. Происхождение живых организмов Авеллон не уточнил, но у фанатов вселенной есть две версии: их либо вывели в лаборатории, либо привезли с другой планеты.

Год за годом колонисты изучали Кальдеру, пока в конце концов не наткнулись на идеально сохранившийся космопорт инопланетного происхождения. Космопорт, как не трудно догадаться, создала древняя раса Космических Жокеев. Вокруг инопланетного строения разбили исследовательский лагерь и отправили в него несколько экспедиций.

В пересказе также упомянуто, что в Aliens: Crucible раскрыли историю происхождения ксеноморфов и Космических Жокеев. Было бы интересно сравнить с «Прометеем» и «Заветом», но увы.

Инопланетный космопорт
Инопланетный космопорт

Через некоторое время связь с колонией прервалась. Незадолго до этого к Кальдере направилось судно снабжения «Армея». Корабль был недалеко, так что «Вейланд-Ютани» приказала расследовать причину радиомолчания. Команде «Армеи» не пришлось долго планировать высадку, ведь корабль внезапно вышел из строя и начал падать в атмосферу планеты. Большая часть экипажа чудом эвакуировалась в контейнерах с припасами.

Герой Aliens: Crucible — безымянный младший офицер корабля. В самом начале игрок выбирает внешность персонажа, специализацию и пол. После спасения офицер обнаруживает, что контейнеры с его товарищами упали в разных частях колонии. Главная цель игры — выжить, собрать команду и выбраться с Кальдеры. Противостоять герою (или героине) будут ксеноморфы, люди и сложный климат.

Игровые механики

Развитие персонажа в Aliens: Crucible напоминает многие будущие RPG от Obsidian. В игре было разветвлённое древо умений и выбор из нескольких специализаций (известно лишь об инженере и солдате). У каждой профессии есть свои уникальные способности и перки, кардинально меняющие геймплей.

Древо умений
Древо умений

Aliens: Crucible — это survival horror в оболочке RPG с упором на социальные взаимоотношения. Уже на второму часу игрок получал в своё распоряжение небольшую команду из трёх человек. Другими персонажами управлять нельзя, зато можно отдавать команды в бою. Выполнение этих приказов целиком зависело от встроенной системы морали. Эта система определяла то, как игрок относится к отдельному взятому NPC, а также как часто он делится своим снаряжением. Что-то похожее было в шутере от третьего лица The Thing по мотивам фильма «Нечто».

Помимо системы морали в Aliens: Crucible был датчик паники. Если уровень паники превышал допустимый предел, то персонаж начинал палить во все стороны или бежал со всех ног. Такое могло произойти во время нападения большой стаи ксеноморфов или когда NPC увидел чью-то смерть. Если товарищ погибал, то он погибал безвозвратно. Количество выживших в игре строго ограничено.

Модели персонажей
Модели персонажей

Изучение мира в Aliens: Crucible построено на непродолжительных вылазках и сборе ресурсов. После вылазок игрок развивал и укреплял собственную базу. В этом ему помогали выжившие колонисты и члены экипажа «Армеи». Чем больше на базе человек, тем лучше её защита и больше возможностей для крафта нового оружия и снаряжения.

В Aliens: Crucible была свобода выбора: решения, принятые в диалогах, влияли на судьбу напарников и настроение в команде. Сценарист Эрик Фенстермакер привёл в пример ситуацию с нападением лицехвата. Если товарища заразили, то перед игроком возникало три варианта действий: застрелить, временно заморозить в криокапсуле и разморозить в тот момент, когда понадобятся его навыки (например, когда в команде нет механика), либо ничего не предпринимать. В этом случае персонаж мог покончить с жизнью или остаться с игроком до «рождения» Чужого.

Aliens: Crucible — история отменённой RPG от Obsidian

Дизайн ксеноморфов и колонии

Помимо каноничных разновидностей ксеноморфов в игре были три новых вида: Сталкер, Носорог и Красная Королева. Первые два появились из привезённых на планету млекопитающих, а Королеву вывели в лаборатории. В Aliens: Crucible есть две матки Чужих — классическая и красная.

Дизайнеры долго не могли определиться с расположением колонии и климатом Кальдеры. На ранних концепт-артах колония была то в космосе, то на планете с множеством действующих вулканов. В итоге остановились на узнаваемом дизайне в духе «Надежды Хадли» из «Чужих» Джеймса Кэмерона.

Ранние билды

Помимо концепт-артов в сеть утекли три ролика из ранних билдов Aliens: Crucible. Первый ролик — в декабре 2010 года. В нём показано несколько локаций и перестрелка с чужими в коридорах колонии. Это один из демонстрационных прототипов игры, датированный ноябрем 2007 года.

В феврале 2013 года в сеть попал ролик, датированный декабрем 2008 года. В нём показали создание персонажа, древо навыков, инвентарь, перестрелки, сюжетные катсцены на движке игры и диалоги с напарниками. У персонажей и врагов всё ещё схематичная анимация, а искусственный интеллект требует доработки.

Одновременно с этим видео на YouTube выложили анимации противников и персонажей.

По словам Криса Авеллона, ролики не отражают суть игры, так как записаны с прототипов или сырых версий. У геймдизайнера до сих пор хранится последний билд Aliens: Crucible за май 2009 года. Возможно, он когда-нибудь продемонстрирует его.

Закрытие проекта

В 2008 году одна половина студии трудилась над Aliens: Crucible, а другая — над Alpha Protocol. Создание шпионской экшен-RPG наконец сдвинулось с мёртвой точки.

Время шло, разработка Aliens: Crucible затягивалась. Из игры удалили часть механик, которые работали не так, как хотелось бы, или ещё не были реализованы в полной мере. Obsidian попросила увеличить бюджет и отправила свои наработки в Sega, в том числе демонстрационную версию Aliens: Crucible. Скорый ответ издателя шокировал команду разработчиков. Sega приказала остановить разработку игры, даже не ознакомившись с предварительной версией.

Кресло Космического Жокея
Кресло Космического Жокея

На это решение повлияло несколько факторов. В 2009 году у Sega были большие проблемы с финансами. Компания закрыла несколько старых подразделений, включая Sega Studio USA, Sega San Francisco и Sega Racing Studio. В результате массовых сокращений было уволено 20 процентов сотрудников из всех филиалов компании.

Из-за шаткого финансового положения Sega не могла финансировать все игры, находящиеся на тот момент в разработке. Aliens: Crucible отменили, а на доработку Alpha Protocol выделили половину от нужной суммы.

Aliens: Crucible — история отменённой RPG от Obsidian

У главы Obsidian, Фегрюса Уркхарта, есть своё мнение на этот счёт. Он уверен, что с годами Sega пересмотрела взгляды на франшизу. К 2010 в разработке находился Alien vs. Predator от Rebellion, а Gearbox наконец-то занялась Aliens: Colonial Marines после долгого затишья. Формула «солдаты против чужих» казалась беспроигрышной, тогда как сложная RPG с кучей диалогов могла отпугнуть потенциального покупателя. Sega сделала ставку на понятный и, казалось бы, беспроигрышный жанр — шутер от первого лица с элементами хоррора.

На данный момент у Sega больше нет планов по продвижению ролевой игры по «Чужим». Мы решили сделать шаг назад и выбрать более подходящий жанр для игры по мотивам столь обширной франшизы.

Официальное заявление Sega

Уркхарт рассказывал, что игра была почти закончена, не хватило дополнительных вложений и времени на полировку геймплея. За полгода до отмены были озвучены все диалоги, улучшен интеллект противников и их анимация.

Sega удалось создать достойную игру про ксеноморфов лишь с четвёртой попытки. Aliens vs Predator (2010) не оправдала возложенных надежд, получила смешанные отзывы и ныне забыта. Выход Aliens: Colonial Marines привёл к скандалам и судебным тяжбам, за которые пришлось платить не Gearbox, а Sega. Из-за дурной репутации прошлых игр продажи великолепного Alien: Isolation были весьма скромными.

Aliens: Crucible — история отменённой RPG от Obsidian

Что же до Obsidian, то в 2010 году они выпустили Alpha Protocol, вот только к релизу проект изменился в худшую сторону. Масштабная RPG растеряла половину запланированного контента и получила преимущественно негативные отзывы в прессе. Из-за прохладных отзывов и низких продаж на разработке Alpha Protocol 2 поставили жирную точку.

После череды неудач уже закалённая команда Obsidian великолепно показала себя в работе над Fallout: New Vegas. Стоит отметить, что движок Aliens: Crucible не пропал и пригодился разработчикам в будущих проектах. На усовершенствованной версии Onyx Engine они создали Dungeon Siege III и South Park: The Stick of Truth.

2121 показ
15K15K открытий
22 репоста
47 комментариев

Слыхал, ты когда-то под предводительством Лорда Нашера работал, а потом на вольные хлеба убежал. Это мы - банда Фонда Поддержки Сладких Булочек, уважаем. И наш любимый босс уважает тоже. А ещё он читает тебя много, говорит, что глаз не оторвать. Я сам читательство не одобряю, у меня так дед с ума сошёл, но с боссом не спорят, сам понимаешь. Сказал 500 золотых отдать, вроде как благодарит за творчество.

Ответить

Каждый раз, когда вижу Alpha Protocol, вспоминаю этот кадр из трейлера.
P.S. чувствительным людям лучше не смотреть

Ответить

Уже скоро 10 лет будет, а гудка всё нет : (

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Франчайз Alien наверное прокляли, а Isolation - чуть ли не единственное светлое пятно за последние лет 10.

Ответить

Хз. Прошел и Colonial Marines, и AvP2010, и Alien: Isolation. Все игры так или иначе порадовали.

Как бы да - только "изоляция" тянула на реальное произведение интерактивного искусства, но остальные игры тоже были вполне достойны одноразового прохождения.

Ответить