Что не так в мире игры The Last Of Us

Данные мысли у меня давно вертятся в голове и раз тут все недавно обсуждали выход второй части почему бы не вспомнить спорные (как минимум по моему мнению) штрихи мира постапокалиптической Америки из оригинальной игры. Внимание тут будут спойлеры к игре семилетней давности, при этом автор во вторую часть пока не играл и на вряд ли у него это…

Что не так в мире игры The Last Of Us
2525 показов
20K20K открытий

— Заражаются постоянно, всё новые и новые и новые, прям как с COVID-19. Тут не заметил споры, там догнали укусили, дерьмо случается. А чем дальше по стадиям проходят заражённые, тем эффективнее они в разносе заразы. Эпидемия не случилась 20 лет назад, она шла все эти 20 лет, шаг за шагом.

— Цикады хотят вернуть мир в состояние до эпидемии. Это идеалисты и в чём-то даже консерваторы. Они годами наблюдают, как "правительство" (точнее военные) упорно занято контролем и властью, жёстким режимом, выживанием сегодня, а не решением сложившейся ситуации в целом. Они ушли подальше от них и проворачивают те или иные прикладные задачи в поисках решения своей глобальной задачи. А учитывая, на что меняется фон главного меню 2-ой игры и как отлично она продаётся... короче, триквелу быть и намёк вполне ясен.

— В первое время власти базировались в местах, где чудом удалось успешно окопаться и не помереть. Так год за годом это превращалось в то, что мы видим в Бостоне, карантинная зона, убежище. Перевозить из него всех куда-то, мягко говоря, уже поздно, да и некуда. Для такого манёвра потребуется потратить кучу ресусов где-то там, в новом найденном месте на его зачистку, затем обустройство и уже затем масштабный переезд огромной толпы народа. И это в условиях дефицита ресурсов.

Мало в жизни что случается, как надо, по логике и удаче. Так сложилось в хаосе первых решений военных, так сложилось, что оно выстояло и пустило корни, менять что-то просто поздно.

— Хочешь понять логику бандитов устраивающих засады — вспомни банд-формирования в средние века. Есть мародёры, есть липовые "робины гуды", есть группировки контролирующие некие территории, есть случайные встречные путники/караваны, которые привыкли, что каждый встречный враг, другая банда. Нужно ли им в Карантинную зону под крыло военной диктатуры? Нет. Они уверены, что они грабежом и мародёрством получат больше, чем под крылом вояк. Вояки тоже далеко не ангелы, мягко говоря.

Ну а что бы было кого грабить нужно кучковаться возле мест, где есть кого грабить. Это путь по которому шла гопота в 90-ых и первой половине 00-ых: "О, пацанчик, вижу, у тебя телефон, дай позвонить!", но помноженное на ещё более жестокий мир. Работать самому, пахать, зачем, если можно отнять? Такие люди тупо есть и они идут в бандиты.

— Что до припасов, куча всего хранится довольно долго, от банальной одежды, до консервов, порошковой хавки, спиртного, электроники, топлива, инструментов, соли, сахара, запечатанных круп, мелкой бытовой техники, мелких расходников, бритвенных станков, да дисочков с играми к PS3, в конце то концов. Есть много поводов идти за припасами, как ни как то, что 10-30 миллионов населения города употребит за месяцы, сотням тысяч хватит на годы.

Кстати, в игре 99,9% магазинных прилавков и кухонных полок с едой пусты, как и с ключевыми вещами, зато полки с барахлом, вроде хелоувинских безделушек, всё ещё полные. Оно давно смели, второе нахер никому не сдалось. Учтено.

— Ну и да, Джоэл контрабандист, бандит, убийца и в принципе редкостный ублюдок. Он так зарабатывает на жизнь. Кому-то что-то найдёт в опасных ебенях, кому-то что-то перевезёт через кордон, а ему в ответ чёт ценное для него отсыпят. Натуральный обмен. Вот и мир мы так же видим с ракурсе не рядового обывателя, а быта и окружения ГГ игры. Криминалитета идущего путями, которыми нормальный человек не пойдёт. Его жизнь и передряги не показательны.

Ответить

 Согласно ГОСТу срок хранения данных ГСМ не должен превышать трехмесячного срока. По истечении данного срока топливо начинает терять свои свойства, и использование такого материала часто приводит не только к затруднениям в работе с техникой, в особенности с техникой малых габаритов, например, садовой, но и к серьезным поломкам, вызванным эксплуатацией просрочки. Основной причиной того, что топливо начинает постепенно портиться, является нарушение правил хранения, заключающееся в первую очередь в отсутствии герметичности, так как бензин и дизель портятся под воздействием влажности воздуха. По этой причине контакт с ним приводит к серьезной потере свойств

Нет никакой горючки через 20 лет,  кроме низкосортного бензина самодельной перегонки - и это при условии, что кто-то вообще добывает нефть.
То же самое и с батарейками.
Порох ещё будет работать, но производство бездымного пороха в промышленных масштабах  повинно идти по мохнатке, кроме как если кто-то сможет организовать логистику и кучу сопутствующих производств. Не говоря уже про обучение инженеров. Только самодельный дымчак, только хардкор.

Ответить