Спектакли в Minecraft: зачем их делают, какая от них польза и при чём тут школьники
Спектакли в Minecraft: зачем их делают, какая от них польза и при чём тут школьники
1010 показов
2.6K2.6K открытий
33 репоста

На этом сайте всегда найдется толпа скептиков, которые объяснят, почему-то, о чем пишет автор - это говно. Но в реальности же все чуток наоборот. Майнкрафт - это действительно хороший инструмент для того, чтобы открывать детям что-то новое и может быть даже полезное. Возможно люди, которые застали еще доинтернт-эпоху (как я), немного не до конца понимают мироощущение современных детей, которые с пеленок уже с планшетом в руках. 

У меня есть двоюродный брат. На днях ему исполнилось 12 лет. Он не читает книг, кроме того, что задают в школе, он и его друзья не проявляют никакого особого интереса к чему либо за рамкой планшета или экрана. Но зато они все уже имеют ютюб-каналы, на которых выкладывают видео с комментариями по Майнкрафту и ведут соответствующие страницы в социальных сетях. Но вот недавно у нас начали выходить книги по франшизе Майнкрафта - красочные энциклопедии по миру игры, стикербуки и даже какая-то приключенческая проза. Сначала я подарил ему пару энциклопедий, чтобы прощупать почву. Они ему очень понравились, при том, что книгами он вообще не интересовался раньше. Потом он об этих изданиях даже на уроке литературы рассказывал, когда нужно было что-то говорить о том, что они читали на каникулах, или типа того. После этого я ему подсунул еще пару энциклопедий и игровой стикер бук - он был вообще в восторге, а на следующий раз - еще один стикербук и книжечку прозы по Майнкрафту. И что вы думаете? Он прочитал эту прозу, и ему даже понравилось, и он даже заинтересовался приключенческой литературой и открылся для "Таинственного острова" и прочих "Робинзонов Крузо". В общем, начал читать.

Теперь его мнение о чтении и литературе изменилось кардинально. Вот так через Майнкрафт детям можно показывать, что в мире есть чтение, театр и много чего другого. И это даже  может быть интересно. Я знаю, что со стороны такие схемы звучат наивно, как в скетче SNL, где учитель прививал любовь у школьников к поэзии через рэп или типа того. Но на самом деле - это все работает.

Ответить