Xenoblade Chronicles: Definitive Edition - обзор ремастера культового JRPG

29 мая на полках магазинов появилось переиздание одной из главных эксклюзивных игр Nintendo и на волне всеобщего внимания, я решил попробовать поиграть. А потом я понял, что не могу не поделиться этим с другими потенциальными игроками.

Xenoblade Chronicles: Definitive Edition - обзор ремастера культового JRPG
4K4K открытий

Для входа в жанр, конечно, интересный выбор.

Геймплейно Xenoblade Chronicles это сингловая MMO, с набором агра, дотами, треугольником танк/хил/дпс и так далее, что совсем нетипично для жанра. Боёвка там качественная, но игрок может 40-50 часов скучно тыкать за Шулка и этого не заметить, особенно учитывая дебильный ИИ половины персонажей (к примеру, у Мелии лучший дпс в игре, но только если выбирать её мейн чаром и правильно стакать элементы).

Мир при этом достаточно интерактивный/интересный, с большим количеством секретных локаций и использованием вертикальности для охоты за дополнительным лутом. Забираться есть куда и хитро спрыгивать в поисках предметов тоже. Если этим не заниматься и бежать от точки A в точку B, то скучный, да. Персонажи за пределами поселений встречаются достаточно часто, а их размещение старается выглядеть логичным (скауты, бродячие торговцы, солдаты на задании и т.д.).

Опять же, мир оживает, если угорать по аффинити, т.к. тогда обнаруживается, что некоторые монстры достаточно разумны и живут родоплеменным строем в малозаметном краю карты, бывшие враги встречаются в самых неожиданных местах, а минорный квест про любовные перипетии в обществе High Entia может разбить сердечко ближе к концу игры. Просто игра не пытается с порога развлекать игрока, а награждает его за внимательность и желание исследовать. Если игрок не отдупляет, то ему скучно.

Графика в портативе реально проседает по разрешению, благо интерфейсов это не касается, соответственно играть не мешает. К телеку подключать боже упаси, особенно если глаза уже к 4К привыкли.

Обзор по верхушкам и с ошибками. Наглядно показывает, что среднестатистическому пользователю настолько же лень разбираться в играх, как и среднестатистическому игрожуру и они друг друга заслуживают :3

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить