Сейчас играю: Mafia III: Definitive Edition

Я большой поклонник первой мафии, при этом мне очень импонирует эпоха 70ых годов, особенно за их машины, поэтому, когда анонсировали третью часть Мафии я был рад. Но чём больше рассказывали про игру тем больше я в ней разочаровывался. К релизу я уже совсем перестал ждать её в итоге так и не поиграл в неё.

Сейчас играю: Mafia III: Definitive Edition

А тут анонсировали ремейк первой части и я решил перед его выходом перепройти вторую, ну и заодно пройти третью.

Это, наверное самая противоречивая игра из тех в которые я играл. Я не понимаю как можно было сделать такую крутую и такую ужасную игру одновременно.

Сейчас играю: Mafia III: Definitive Edition

Здесь, очень классная подача сюжета, чем-то она мне напоминает первую часть. Здесь классные второстепенные персонажи, особенно Донован, в их характеры легко поверить. Здесь невероятная атмосфера, которая в том числе формируется благодаря великолепно подобранному саундтреку.

И вроде бы всё прекрасно, но чего-то не хватает. Точно, давайте добавим сюда гринд и захват райнов.

Сейчас играю: Mafia III: Definitive Edition

Вот так одним решением можно из потенциально одной из лучших частей серии сделать худшую (хотя не совсем корректно так говорить, в моем топе из трёх игр серии, она делит второе место со второй частью).

Я честно признаюсь, играл с модом на уменьшенное количества гринда, прохождение у меня заняло 20 часов. Но даже с ним я реально устал захватывать эти районы. Всё состоит из однотипных заданий, а для убийства врагов достаточно одного пистолета с глушителем. Ко всем главарям бизнесов я подобрался именно таким способом, просто по стелсу убивая охранников один за другим. Ведь даже труп для них не повод поднять тревогу. При этом сама стрельба довольно приятная. Единственное миссии по убийству босса района действительно отличаются, там хоть какой-то креатив есть, но как-то в общем фоне этого не достаточно что бы скрасить геимплей.

Сейчас играю: Mafia III: Definitive Edition

Поэтому я считаю эту игру самой противоречивой в серии и, наверное, если вы любите музыку той эпохи, машины той эпохи, то вам стоит поиграть в эту часть, ну, а иначе здесь нечего ловить.

P.S. Я слышал очень хорошие отзывы про DLC, но пока в них не поиграл, поэтому это мнение об игре без них.

6.9K6.9K открытий
43 комментария

DLC хорошие, в целом мне игра больше понравилась, чем нет. У Hangar 13 талантливые сценаристы и постановщики, кор-геймплей тоже приятный, просто на полировку времени не хватило. С ремейком они должны справиться.

Ответить

Вроде как с 3 частью сильно вмешивался издатель, если с ремейком такого не будет думаю можно ждать хорошую игру

Ответить

а для убийства врагов достаточно одного пистолета с глушителем. Ко всем главарям бизнесов я подобрался именно таким способом, просто по стелсу убивая охранников один за другим. Ведь даже труп для них не повод поднять тревогу.

правильный подход для бетатестера, который хочет показать разрабам на недостатки геймплея, абузы и проблемы баланса с целью исправления недостатков, пусть и жертвуя личным экспириенсом.
Но плохой ход для геймера, т.к. портит его же экпириенс, и ничего не дает взамен.

Играл, постоянно меняя дробовик, пп, и прочее. Ганплей доставлял,  особенно сочно и эффектно отлетали противники от выстрела в упор. Проходил разные локации различными способами -и стелсом, и смешанным способом и рембостайлом.
Но самым эффективным считаю именно смешанный, когда заходишь на точку скрытно,  видишь уникальные ситуации, связанные с конкретным бизнесом, случаешь переговоры и только потом начинаешь зачистку, наслаждаясь стрельбой.
Ну и быстро понял, что игра рассчитана на порционное прохождение. это не мафия 2, где прохождение одной главы проходит быстро как по геймплею, так и по событиям и по времени, поэтому зиму можно пройти за один присест.
В мафии 3, наоборот, один босс -это довольно много геймплея, различных сайдов, покатушек, стрельбы, которые гармонично заканчиваются основной сюжетной миссией.
И этого для одной игровой сессии вполне достаточно, чтобы наиграть, но не утомиться.

Ответить

Ровно то же самое я пытался объяснить в комментариях к Last of Us. Идеально-стелсовое прохождение, к которому склоняет рост сложности, и единственно возможное на максимальной сложности, граничит с абузом механик и не раскрывает всех возможностей игры. Полностью игра раскрывается только на нормале и лёгком, когда можно позволить себе перепробовать все виды взаимодействия с миром и ботами.
Больше половины Мафии 3 я прошёл, выманивая врагов по одному, пока не понял, что обманываю, по большому счёту, только самого себя.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А я со всеми дополнениями и без модов с большим удовольствием прошёл. Едешь на тачке, слушаешь хиты шестидесятых. Потом чвяк-чвяк болванчикам из пистолета по башкам. Всю игру с одним пистолетом прошёл, не надоело. И дополнения хорошие.

Ответить

я реально устал захватывать эти районы. Всё состоит из однотипных заданий, а для убийства врагов достаточно одного пистолета с глушителем.Ты знаешь, что захват районов - однотипное повторение одного и того же. Но планомерно придерживаешься доминантной стратегии, хотя игра и так простая, и в целом, без особых сложностей её и с пулемётом, и с дробовиком, и даже с ножом можно пройти.
Ты сам себе опыт портил, что не хотел поэкспериментировать. Игра тебе говорила, ну я простая, ну тебе же скучно, возьми грабельку, возьми ведёрко, хватит всё лопаткой, да лопаткой, а ты не слушал.

Ответить