Vampire Survivors, только как Diablo?

Хрыщ-Дышь-пиу-пиу-пиу

Когда приболел и гудела голова, хотелось поиграть, но не включать мозг, а Vampire Survivors оказалась визуально слишком простой. Вот тогда я натолкнулся на REMEDIUM: Sentinels. О ней сегодня и расскажу всё, что узнал.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ И ЗНАКОМСТВО

Но сначала стоит упомянуть, что игра только-только вышла в ранний доступ Steam (99р) и уже получила несколько патчей и обновлений, добавляющих новых Стражей, оружие, ветки прокачки, улучшающих поведение врагов, баланс и оптимизацию. При этом к моменту написания этого текста не прошло и недели с релиза...

До недавнего патча при правильной прокачке фармить опыт можно было очень быстро

Итак, продолжим...

ПОЧЕМУ ИГРА ТАКАЯ КАКАЯ ЕСТЬ

Подавляющее число игр, похожих на нашумевший (и по-факту далеко не лучший вариант авто-экшена) Vampire Survivors объединяют две вещи: 2D-графика и/или мультяшность. И тому есть причины, главная из них - оптимизация. Когда на вашем экране одновременно появляются сотни врагов, уничтожаемых под множество всполохов спецэффектов, ваш ПК не должен взорваться нафиг.

Точно с такой же проблемой столкнулись и ребята из Sobaka Studio, разрабатывающие мрачный сюжетный top-down шутер REMEDIUM. Причём, не нужно путать REMEDIUM и REMEDIUM: Sentinels. Первый - большущая серьёзная игра, которая всё ещё находится в разработке. Второй - проект-отдушина, в котором разработчики хотят попробовать для себя что-то новое. Но не стоит думать, что они просто взяли модели из основной игры и запихнули в другую. Перерабатывать пришлось буквально всё. И главной причиной тому стало 3D.

Например, вот малыш Кравлер из оригинальной игры и он же в Sentinels. Покорёжило, конечно, парня. Но не без причины. Изменились модели, спецэффекты, анимации, локации. Фактически, это абсолютно другая игра по той же вселенной, что и оригинал.

Но вместо того, чтобы превращать всё в угловатую "детскость", отходя в сторону ярких, легко различимых цветов и токсичных спецэффектов, авторы решают сохранить мрачную атмосферу. Для этого они пошли путём демейков. Помните, как b0tster (Лилит Вальтер) сделала свой демейк Bloodborne в духе игр для первой PlayStation?

<i>а потом она ещё и гонку сделала</i>
а потом она ещё и гонку сделала

Вот примерно то же самое сделали и Sobaka Studio. Если приблизить камеру, то станет заметна, например, "пикселизация" текстур. А сама игра очень сильно начнёт напоминать старый добрый WarCraft 3.

камеру можно приближать и удалять, но удобнее всё-таки со стандартной

Так что сейчас REMEDIUM: Setinels ощущается вполне себе "взрослой" игрой в стиле ретро, но при этом играется по-современному. Краткий экскурс закончен, начнём углублённое изучение!

СЮЖЕТ

На данный момент сюжетной линии в игре нет, есть только синопсис, подводящий нас к тому, что в мире игры происходит, кто мы, что делаем и зачем. Звучит он так:

Более века прошло после того, как Серая чума обратила большинство людей в свирепых уродливых мутантов, и лишь несколько городов смогли устоять среди хаоса и смерти, обрушившихся на человечество. Вы управляете Стражем, сконструированным алхимиками только для одной цели – защищать города от бесчисленных орд мутантов до тех пор, пока реактор Стража не остановится...

Сейчас как таковых миссий и целей в игре нет, но шанс того, что они появятся достаточно велик, ведь разработчики активно прислушиваются к отзывам игроков. По их словам, у них полностью развязаны руки и есть желание "делать больше, круче, интересней". Хотя сейчас это и не первостепенная цель.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой автоматические бои на трёх довольно больших картах: перекрёсток, церковь и руины.

Vampire Survivors, только как Diablo?

Каждая карта отличается по форме и стилистике, а также является сложнее предыдущей. Если на перекрёстке можно убивать врагов с одного удара почти с самого начала, то в руинах вам придётся бить первых врагов раз 10 или бегать от ящика к ящику в надежде на то, что выпадет взрывчатка.

На старте вам будет доступен только один Страж, самый левый. Второго можно найти на локации Церковь. Он станет доступен, если суметь освободить его из заточения. Третий страж тоже разблокируется... А ещё на фоне можно увидеть силуэты ещё двух неанонсированных стражей.

Все големы отличаются своим стартовым оружием, но во время прокачки вы вольны сделать из них что угодно. Например, Барбакан в первую очередь полагается на свою пушку. Отлично подходит для тех, кто любит дальний бой и урон по площади. Для него лучше в первую очередь качать мортиру и скорость перемещения. Ламина же, например, сначала полагается только на свои дисковые пилы, летающие вокруг неё. Для неё лучше сразу озаботиться оружием ближнего боя.

Vampire Survivors, только как Diablo?

Главная задача не столько выжить, сколько собрать как можно больше запчастей с врагов. Поэтому стратегия "просто бегать туда-сюда" не работает. Вам придётся собирать лут с убитых мутантов, попутно покачивая свою экипировку и собирая заветные шестерни.

рекомендую накопить сразу на "Снаряд", он добавляет 2-ой снаряд ко всем дальним атакам
рекомендую накопить сразу на "Снаряд", он добавляет 2-ой снаряд ко всем дальним атакам

На первых парах может быть сложно, при неудачных сборках вы будете умирать довольно быстро, уже на 3-5 минуте. Но через пару тройку подходов можно легко освоиться, прокачать несколько пассивных умений в меню (для чего мы и собирали запчасти). И начать нести мутантам смерть! Главное не забывать искать ящики на карте. Из них может выпасть аптечка, взрывчатка или заморозка противников.

Vampire Survivors, только как Diablo?

Отправляясь на охоту, вы сможете прокачивать некоторые виды оружия до максимального уровня, тем самым открывая новые, более сильные ветки умений/оружия. Посмотреть возможные варианты дополнительных вариантов прокачки также можно в главном меню, но не сразу будет видно, к чему приведёт выполнение условия разблокировки.

Есть в игре и мини боссы. Этакие большие и красные варианты обычных монстров, но больно бьющие и с гораздо большим количеством HP. Зато с них падает очень много опыта.

При всём этом, я бы не сказал, что прокачка очень запарная. На данный момент для открытия наиболее сильных умений у меня ушло около 4 часов. Правда это было в первые пару дней после выхода игры. И баланс уже поправили. Но, думаю, за часов 6-8 можно всё открыть, если руки из нужного места. И ещё несколько часов наслаждаться рубиловом под хорошую музыку.

Когда записывал видео, фоном смотрел Star Trek, музыка идеально легла)

Или включить фоном что-то своё, я, например, с удовольствием поглотил пару сезонов Star Trek пока фармил запчасти и исследовал локации и возможные комбинации умений. И в итоге к моменту написания статьи наиграно было почти 18 часов.

<i>как говорят разработчики: легко начать, сложно остановиться</i>
как говорят разработчики: легко начать, сложно остановиться

ЕСТЬ ЗА ЧТО ПОРУГАТЬ ИГРУ

Любую игру можно и нужно ругать, REMEDIUM: Sentinels не исключение. Обычно я все недостатки расписываю в рамках текста, но в этот раз решил их выделить отдельно, чтобы их было легче найти тем, кто читает наискосок или сразу переходит к итогам.

В первую очередь - это оптимизация. На последних волнах вы точно заметите просадки в FPS, а на третьей карте на 15-ой минуте игра так вообще превращается в покадровую PowerPoint презентацию. Да, разработчики борются за её улучшение, но пока факт есть факт. В игре сейчас нет даже настроек графики -_-

Разнообразие врагов оставляет желать лучшего. Несколько видов собак, зомби-мутантов и птиц. При этом все они идут в лоб, используя только атаки ближнего боя. Я бы хотел увидеть тяжеловесных мутантов, которые как катапульты кидают в меня кусками тухлого мяса и я должен убегать из воидзон. Пока этого нет.

В игре нет конечной цели кроме как "открытия всего, что можно", но это не минус, это как в тетрисе, важен сам процесс и достижение максимального счёта. Но вот отсутствие хоть каких-нибудь миссий - это боль. Иначе, как только вы открываете третью карту, первые две становятся неинтересны и бессмысленны.

пилы сейчас очень сильны, вангую их ослабление в грядущем патче...

Не хватает более явного различия между стражами. Да, внешне они разные, у них отличается стартовое оружие. Но уже первый-второй апгрейд нивелирует различие в экипировке, а на внешний вид в какой-то момент становится наплевать. Как вариант, дать разным стражам разный бонус. Кому-то бонус к ближнему бою, кому-то к дальнему, а кому-то к эффектам/пилам/минам и т.д. Ну и действительно уникальные ветки прокачки для стражей не помешали бы.

Ну и сами локации. Да, они красивые, с арками, объектами, дорожками... но стоит хоть раз их оббегать, и потом перестаёшь их изучать. Ибо в этом нет смысла. Ты начинаешь бегать вправо-влево, таская за собой паровоз из врагов и двигаясь по-факту на пятачке в 5-10% от всей карты. Хорошим решением стали бы как раз миссии, заставляющие исследовать разные уголки территорий, и какие-нибудь случайные опасности, типа кислотных дождей...

ПЛЮСЫ:

+ мрачная атмосфера;

+ русская локализация;

+ приятная 3D-графика;

+ отличный саундтрек, прекрасно подходящий под стиль игры;

+ низкий порог вхождения;

+ система прокачки действительно полезна в бою (нет бесполезных умений);

+ низкая стоимость;

+ можно купить в РФ без каких либо проблем через магазин Буки.

+ возможность написать разработчикам свои хотелки по игре и получить их после одного из обновлений.

МИНУСЫ:

- большим локациям не хватает интерактивности и объектов интереса;

- все монстры пока направлены на ближний бой, не хватает разнообразия;

- встречаются баги и дисбаланс;

- оптимизация на последних волнах;

- нет особой разницы между разными стражами.

ВЫВОДЫ

Учитывая стоимость игры в Steam и то, что разработчики активно её развивают, у REMEDIUM: Sentinels огромный потенциал. И даже несмотря на минусы, камон, игра только-только вышла в ранний доступ и уже на голову лучше некоторых клонов. Идеально подойдёт для тех, кому интересны игры в стиле Vampire Survivors, но кого уже тошнит от 2D и кому не хватает чего-то более серьезного и мрачного.

_________________________________________

С вами был рыжебородый Hast, желаю вам удачного дня и отличного настроения!

18K18K показов
2.8K2.8K открытий
11 репост
20 комментариев

Вот и выросло поколение, которое не знает про Crimsonland, шучу, хороший обзор, хочется чтобы так же что то затянуло как КЛ в свое время, но ничего так и не нашел

Ответить

20 minutes till down.
Почти как игра из поста, только быстрее и графика проще.

Ответить

Есть отличная игра - Riftbreaker и там толпы врагов нападают на базу. Сама игра очень красивая и хорошо оптимизирована.

Ответить

Ничего интересного, если занимаешься тем же самым на работе.

Ответить

поздравляю, вы изобрели crimsonland

Ответить

Навсегда в сердечке)

Ответить

Мне кажется если близзы не дураки, они и режимы рогаликов на прохождение и такой, добавят в д4. Как разновидность эндгейма.

Ответить