«Инстинкт» с Михаилом Пореченковым или таинственная история треша

«Инстинкт» с Михаилом Пореченковым или таинственная история треша

Совсем недавно я заинтересовался историей трешовых или просто неоднозначных компьютерных игр выпущенных в России или на территории бывшего СНГ. В рамках своих Twitch-трансляций я уже касался таких «шедевров» мирового игростроя как: «Метро-2», «Чистильщик» и некоторых других. И среди всего этого многообразия программного кода я обнаружил крайне неоднозначный проект «Инстинкт» — зомби-шутер от первого лица, «основанный на реальных событиях» с участием звезд нашего кинематографа from 2007 — Михаила Пореченкова, Олега Карина и модели Epson в России — Иды Чуркиной.

Собственно, Ида играет одну из ведущих ролей в игре — снайпера Ирину Родненко по прозвищу «Стрела».<br />
Собственно, Ида играет одну из ведущих ролей в игре — снайпера Ирину Родненко по прозвищу «Стрела».

Впервые эту игру я прошел где-то в районе 2008го года, тогда мне на глаза попался диск с игрой без коробки и опознавательных знаков и я залпом прошел этот проект. Вы же можете помнить эту игру по легендарному обзору Мэддисона.

Если взглянуть на «Инстинкт» бегло — это абсолютный трэш, с комиксными вставками в духе «парни, я вчера поиграл в Max Payne, давайте сделаем так же», абсолютно устаревшей технической составляющей, посредственным геймплеем и отвратительной оптимизацией, при которой все графические плюшки, если их таковыми можно назвать, получали лишь владельцы видеокарт от NVIDIA. Тем не менее, в игре была относительно неплохая озвучка и мощный саундтрек.

Но на самом деле все несколько глубже...

Казалось бы, причем тут You Are Empty...

Разработчики «Инстинкт», студия «Digital Spray» до этого отметилась неплохим шутером You Are Empty в сеттинге альтернативного СССР. Так уж вышло, что аккурат после релиза игры творческий тандем двух студий — Digital Spray и Mandel ArtPlains распался. Доподлинно неизвестно, что именно послужило разладу (детективы DTF, ваш ход, было бы очень интересно прочесть), но Digital Spray, ответственная за техническую составляющую You Are Empty забрала с собой разработанный движок DS2 (задолго до Кодзимы и Миядзаки) и начала разрабатывать новый проект.

Игра по «кинолицензии»

Покопавшись в недрах интернета можно найти ряд интересных с точки зрения археологии скриншотов игры «Инстинкт», к примеру эти:

«Инстинкт» с Михаилом Пореченковым или таинственная история треша
«Инстинкт» с Михаилом Пореченковым или таинственная история треша
«Инстинкт» с Михаилом Пореченковым или таинственная история треша

Если внимательно приглядеться к портрету в левом верхнем углу, то там вы можете заметить лицо Гоши Куценко и подпись «Гудвин». Это персонаж дилогии «Параграф 78». Кроме того, в файлах игры обнаружились неиспользуемые ресурсы и части интерфейса, среди которых есть и другие персонажи фильма:

Персонаж Фестиваль в исполнении Григория Сиятвинда<br />
Персонаж Фестиваль в исполнении Григория Сиятвинда
Персонаж «Лиса» в исполнении Анастасии Сланевской. <br />
Персонаж «Лиса» в исполнении Анастасии Сланевской.
Персонаж «Доктор» в исполнении Юсупа Бахшиева.<br />
Персонаж «Доктор» в исполнении Юсупа Бахшиева.

Он же, к слову, указан и в титрах игры в разделе «Благодарности», вместе с Сергеем Буруновым.

«Инстинкт» с Михаилом Пореченковым или таинственная история треша

Ну и еще немного интересного из титров, за монтаж видеовставок отвечал Антон Логвинов:

«Инстинкт» с Михаилом Пореченковым или таинственная история треша

Никакой информации о том, почему же «Инстинкт» из игры по фильму мутировал в самостоятельное произведение на основе реальных событий найти не удалось. Если кто-то располагает информацией — отпишитесь в комментариях.

Кроме того, сам сценарий ОЧЕНЬ сильно напоминает фильм, судите сами: секретная военная база перестает выходить на связь и туда отправляют боевой отряд, в ходе сюжета в живых остается трое: Василий Савельев — позывной «Белый» (Михаил Пореченков), Владимир Чернов (Олег Карин-Карча) — позывной «Восьмой», лучший друг Савельева и Ирина Родненко (Ида Чуркина) — позывной Стрела. Бывшая жена Савельева и, по всей видимости, любовный интерес Чернова. В итоге, выясняется, что на базе разрабатывали страшный вирус «Инстинкт», вся группа заражена, а Пореченков, ко всему прочему, еще и подхватывает прото-версию вируса и начинает потихонечку мутировать. Плюс ко всему, все это привязано к реальному историческому событию — взрыв в горах северокорейской провинции Янгандо в сентябре 2004го года.

А теперь синопсис «Параграфа 78»: секретная база перестает выходить на связь, по сигналу тревоги прилетает боевой отряд, обнаруживается, что все на базе мертвы, кроме пары человек, на базе разрабатывался вирус, весь отряд заражен, а в ходе сюжета в живых остаются трое: Скиф (Владимир Вдовиченков) — главный герой фильма, Гудвин (Гоша Куценко) и Лиса (Анастасия Сланевская). До событий фильма Лиса встречалась сначала со Скифом, а затем перебежала к персонажу в исполнении Куценко. Параллели более чем очевидны.

Снова обращаюсь к детективам DTF, какого черта произошло с сюжетом игры?!) Почему два произведения настолько похожи?! Сценаристам было настолько пофиг на качество конечного продукта?) Почему никто не притянул авторов за плагиат и прочие прелести авторского права?)

При этом важно учитывать, что «Инстинкт» вышел раньше, чем фильм — в январе 2007го года.

Кроме того, игра претерпела еще одну реинкарнацию по дороге к релизу, проект назывался AfterLife, а вместо приглашенных отечественных звезд были просто зарендеренные персонажи: «Бесчеловечный» и «Оникс»:

«Инстинкт» с Михаилом Пореченковым или таинственная история треша
«Инстинкт» с Михаилом Пореченковым или таинственная история треша

Этим же можно объяснить и ужасающие модели персонажей в релизной версии игры, скорее всего, главными героями они стали в последний момент и моделерам в срочном порядке нужно было сделать героев к релизу «завтра».

Так в игре выглядит Михаил Пореченков.<br />
Так в игре выглядит Михаил Пореченков.
А вот так Ида Чуркина<br />
А вот так Ида Чуркина
Она же, но на рекламных артах — чувствуйте разницу?<br />
Она же, но на рекламных артах — чувствуйте разницу?

А теперь, то, ради чего и затевался этот пост — вопросы к детективам с DTF

Казалось бы, кому может быть интересен этот палеозойский трэш из 2007го года, но я бы не был собой, если бы не попытался докопаться до истины. Возможно, именно вы, читатели DTF, поможете пролить свет на тайну создания этого «монструозного произведения».

И так, ряд вопросов:

Первое: почему в середине игры, когда Белый находит профессора Воскресенского, вместо голоса Михаила Пореченкова звучит Сергей Бурунов?

Внезапный Бурунов за Пареченкова

Зрители в чате высказали предположение, что файлы озвучки побились, мне же кажется, что катсцену придумали уже после того, как игра была готова и контракт с Пореченковым был окончен, а звать его заново ради пяти минут и снова подписывать все бумаги посчитали нецелесообразным. Что произошло на самом деле?

Второе: почему Ида Чуркина всю игру звучит не своим голосом?)

Ну и наконец третье, финальное, вызывающее у меня больше всего непонимания, концовка игры.

Вряд-ли кто-то, кроме меня станет в это играть, поэтому далее неприкрытые спойлеры к игре:

Итак, однажды в USSR, где-то в далекой деревне упал метеорит с биологическим материалом, приехали ученые, собрали все в пробирки и уехали.

Хрущев дал добро на исследования в качестве ответа Западу на его разработки. Главным был назначен «Первый», а ответственным за исследования профессор Воскресенский.

Исследования шли-шли и затянулись настолько, что СССР успел развалиться, финансирования не осталось, а сами разработки никуда не двигались. В итоге, было принято решение перенести все исследования в Северную Корею.

Воскресенский хотел создать вакцину от всех болезней, а «Первый» же наоборот, разработать вирус, чтобы держать в страхе все державы.

Тут вдруг на базе случается непредвиденная ситуация и вирус вырывается на свободу, база перестает выходить на связь, а Россия посылает боевой отряд в лице «Альфы», чтобы те разобрались, что же там произошло и вытащили светлый ум в лице Воскресенского.

В ходе сюжета оказывается, что один из главных героев, Владимир Чернов был подкуплен «Первым» и должен был заполучить протовирус и все документы по разработке.

Тем временем, Стрела совершенно глупо погибает в результате перестрелки, о чем Белый жалеет где-то около десяти минут общей продолжительности игры.

Далее, Белый находит профессора на базе и тот вкалывает ему протовирус под видом лекарства, сообщая о том, что в их команде есть предатель.

После, Белый встречается с Черновым, довольно быстро выясняется, что тот предатель и Михаил Пореченков буквально дезинтегрирует его.

Шикарная сцена полная накала и напряжения...

Далее на связь выходит «Первый» и предлагает «Белому» встретиться, происходит феноменальная разборка с главным злодеем в заставке, затем Пореченков ставит бомбу на ракету, уходит с базы, рвет на себе рубаху (в прямом смысле), происходит мощнейший взрыв — конец...

Какого черта тут произошло!?...

Когда-то давно видел на DTF пару постов с интервью со студией Digital Spray, в основном они касались You Are Empty, но было бы неплохо, если бы авторы причастные к «Инстинкту» разжевали концовку данного произведения...

Что произошло с Белым после событий игры?

Как должен был сработать план профессора? Уколоть Белого протовирусом, чтобы тот дошел до академика и из его крови синтезировали противоядие? А если Белый чуть опоздает и обратится в зомби раньше? Что тогда? Как это работает, эй...

И да, все суперспособности Белого игрок может наблюдать лишь в заставках, в геймплее же это лишь измененная анимация ударов прикладом, пульсирующий экран и регенерация здоровья...почему так? Авторы не успевали доделать все к релизу? Так и планировалось? Или это легендарные наработки You Are Empty, в которой планировалась игра за мутанта, создатели так его себе и представляли? Это же просто введение игрока в заблуждение...

Среди лиц в титрах я заметил Александра «ZeroGravity» Кохановского в качестве гейм-дизайнера, PR-менеджера, тестера и человека-универсала. Он же в предрелизном интервью заикался о том, что «Инстинкт» должен был в последствии получить дополнение с мультиплеером. Но как разработчики вообще могли планировать какое-то сетевое дополнение, если сюжет игры заканчивается абсолютно ничем? Или же заканчивается?...

В поисках ответов

Чтобы разобраться в концовке я попытался отыскать сценаристов в социальных сетях, но кроме «Инстинкта» у них в портфолио пустота...

Я пошел дальше и написал одному из исполнителей главной роли в игре, Олегу Карину и даже получил ответ, но он вообще никаких разъяснений не дает.

«Инстинкт» с Михаилом Пореченковым или таинственная история треша

Упоминаний игры от Михаила Пореченкова, кроме одного интервью в принципе не было:

Найдено на СГ<br />
Найдено на СГ

Иду Чуркину в сети найти не удалось. Так что, в качестве последней меры обращаюсь, сюда, на DTF.

Читатели, кто играл и прошел «Инстинкт», какого хрена произошло в конце?) Может быть, кто-то из разработчиков объявится в комментариях под постом. Было бы очень любопытно пообщаться и записать подкаст или выпустить какой-нибудь видеоматериал об этом таинственном треше из нулевых. Надеюсь на ваш отклик...

Благодарю участников группы Venom. Codename: Outbreak и Remind of Empty за помощь в подготовке материала и разбор ресурсов игры.

Мои трансляции можно посмотреть здесь — в скором времени мы пройдем Вивисектор: Зверь Внутри и многие другие неоднозначные игры.

На случай, если вы принимали участие в разработке «Инстинкт» или других игр родом из России, бывшего СНГ и других — свяжитесь со мной в Telegram, было бы очень интересно осветить множество проектов, выпущенных в нулевые-десятые с комментариями авторов.

4.9K4.9K показов
3.6K3.6K открытий
33 репоста
31 комментарий

Это самый красивый скриншот, который мы смогли снять за всю игру. Честно. (Игромания ©️)

Ответить

Если заметили ошибку, или неточность — не стесняйтесь указать на это в комментариях. Так мы сделаем пост лучше)

Ответить

В фильме параграф 78 Лиса ушла от Гудвина к Скифу ....

Ответить

Я пару месяцев назад вспоминал о игре, даже скачал. Но она не запустилась. А жаль, хотел по ней обзор сделать.

Ответить

Могу в личке подсказать все танцы с бубном, которые я применял для запуска и стриминга игры)

Ответить

Го ещё больше обзоров на подобный треш, интересно почитать)

Ответить

На данный момент у меня на очереди прохождение Вивисектора и, возможно, Анабиоза. Приходите на эфиры на Twitch, там в основном мы с чатиком накапываем интересную инфу об игре и просто делимся воспоминаниями о трешачке, после чего и появляются такие обзоры)

Ответить