Разработчики глобального мода «Archolos» для Gothic 2 показали трейлер обновления 2.0 — подробный разбор на детали

«Хроники Миртаны: Архолос» — высоко оцененный мод для легендарной RPG Gothic II, получивший признание сообщества и правообладателей франшизы.

Разработчики мода искусно сохранили дух и эстетику оригинала, расширили аспект ролевого отыгрыша, создали отлично прописанных NPC и интересные квестовые ветки, а также улучшили и переосмыслили практически все механики оригинальной игры.

Разработчики из Myrtana Team 1 апреля опубликовали трейлер грядущего обновления игры до версии 2.0, получившего название «Mod of the Decade Edition». Дата релиза не объявлена.
UPD: Разработчики подтвердили, что весь контент, представленный в видео войдёт в следующее обновление. Шуткой был релиз на Switch.

Трейлер обновления «Mod of the Decade Edition»

Хронология событий

Сообщество восприняло выбор даты для выхода трейлера неоднозначно, ведь было неясно, что в трейлере шутка, а что действительно будет добавлено в игру. Тем более, что сами разработчики дали минимум комментариев об этой ситуации.

— В декабре была опубликована дорожная карта проекта на 2023 год. Среди прочего, разработчики сообщили о разработке версии 2.0, которая «сломает сохранения».

This will be an update that will not be compatible with old saves, but there will be a possibility to skip this update and continue old playthroughs.

Szmyk — разработчик из команды Myrtana Project

Такое происходит в Готике, когда в моде делаются серьезные изменения в скриптах или мире. Значит, разработчики всё же подразумевают какой-то дополнительный контент в будущем обновлении.

Также, разработчики анонсировали DLC «Хардкорный режим», которое будет выпущено параллельно с обновлением 2.0. Подозреваю, что формулировка «DLC» использована чтобы показать, что его включение — опционально и скорее всего будет распространятся как загружаемый контент.

— 1 апреля вышел трейлер будущего обновления, демонстрирующий множество нового контента и особенности хардкорного режима.
Также, сообщалось, что издание выйдет эксклюзивно для Switch.

Классическая Gothic никогда не выходила на других платформах, кроме PC. Однако сейчас THQ Nordic, судя по всему, готовят порт игры на портативную консоль. Поэтому появление «Хроник Миртаны» на Switch также не стоит исключать.

Разработчики отказались от осмысленных комментариев и просто подшучивали над пользователи сервера Discord:

Вот всё, что мы можем сказать о будущем CoM

Разработчик Archolos со ссылкой на дорожную карту развития проекта

Извините, но сегодня нам больше нечего сказать, кроме того, что мы уже запостили

Разработчик Archolos не готов продолжать беседу

UPD: Разработчики подтвердили, что весь контент из видео войдет в следующее обновление, кроме релиза на Switch.

Мы искренне рады столь бурному вниманию, которое вы продемонстрировали нам после публикации нашего видеоролика в Апрельский день дурака.

Мы решили, что больше нет смысла держать вас в напряжении и…

Теперь мы можем официально подтвердить — весь контент, который вы увидели в видео, официально войдет в Хроники в «Mod of the Decade Edition» (пока мы временно называем его версией 2.0), то есть в бесплатное обновление The Chronicles of Myrtana.

Эта версия будет включать опциональный режим «Хардкор», о котором мы уже неоднократно упоминали.

Шутка заключалась в эксклюзивности на Switch — на данный момент у нас нет планов ни на эту консоль, ни на какой-либо другой порт.

А что насчет даты выхода этого издания? Работа уверенно движется вперед, но мы все еще не хотим называть официальную дату релиза, пока не будем на 100% уверены, что сможем ее соблюсти — мы будем держать вас в курсе!

X4vv, один из разработчиков мода

Что нового?

— Новые враги и заказы

Разработчики добавили в «Хроники Миртаны» механику «заказов» с досок объявлений, подобную той, что была в Ведьмаке. Теперь их станет ещё больше.

Новые билды и предметы

  • Молитва у статуи Белиара прокачивает призванных существ. Молитва у статуи тёмного бога Белиара теперь даёт бонус к урону, защите и ХП призываемых существ, а не золото в обмен на максимальное здоровье.
  • Новые виды зелий. Показаны большое количество новых зелий с неизвестными на данный момент эффектами, а также несколько иконок новых временных эффектов
  • Огненные стрелы. В оригинальной Gothic 2 подобная механика была реализована при помощи магического лука с редкими магическими стрелами. Однако с учётом возможности крафтить стрелы, возможно огненные стрелы будут добавлены в виде амуниции для любых луков.
  • Улучшение магических рун. В оригинальной игре присутствовала механика крафта рун, однако здесь разработчики решили пойти дальше. Многие игроки жаловались на невозможность пройти игру чистым магом, возможно разработчики прислушались к сообществу и добавили больше возможностей отыгрыша для любителей магии.
    Список рун, которые можно увидеть в трейлере:
    — Ледяная глыба;
    — Удар молнии;
    — Призыв медведя;
    — Гейзер;
    — Wuniszczenie (судя по всему, «Унижение», но я не припомню такой руны в моде. Возможные варианты: трудности перевода или новая руна) .

— Новые комплекты брони, оружия и кастомизация внешнего вида героя

Список представленных причёсок:

  • По умолчанию — Domyslna fryzura;
  • Классический Лондрам — Klasyk z Londram;
  • Набок — Na tobuza;
  • Налысо — Wygolony;
  • Зачёс на затылок — Zaczesanie do tytu;
  • Кудрявая чёлка — Loczki na grzywce;
  • Под Венградского дворянина — Na vengardzkiego szlachcica;
  • Морская косичка — Marynarski kosmyk;
  • Хитрец Хориниса — Na cwaniaka z Khorinis;
  • Под Ростовщика — Na Lichwiarza;
  • Под прадеда (?) — Na pradziadka;
  • Артистичный беспорядок — Artystyczny nietad;
  • Под брата/бравого Зигбура (?) — Na brabiego Siegburga;
  • Без чёлки — Brak grzywki.

— Новые локации и секреты

Представлены новые локации игрового мира:

  • Неизвестная заброшенная библиотека;
  • Новая башня неподалёку от форта возле руин Вардхалла;
  • Новая секция в форте Сынов Волка;
  • Пещера жаболюдов;
  • Высокое подземное помещение, с водой на полу - возможно новая секция канализации;
  • Логово чёрных медведей у подножия руин Вардхалла

Мини-игры и события

В видео также представлены мини-игры, такие как:

  • Армрестлинг;
  • Некая карточная игра (показали лишь карту «Гвардеец»)
  • Три стаканчика;
  • Крестики-нолики.

Кроме этого, показана кат-сцена проповеди настоятеля городской церкви, на которой присутствуют жители города и два персонажа в робах послушников. Возможно, данный эпизод будет связан с новым квестом.

Hardcore Mode DLC

Многие игроки в Архолос оставляли жалобы на слишком низкую сложность, особенно во второй половине игры. Новый режим «Хардкор» будет включать:

  • Новые анимации атак у рядовых врагов. В игре присутствуют боссы, использующие особые анимации атак и умения. Теперь крутые движения освоили и обычные противники!
  • Враги смогут пользоваться зельями в бою. Механика игры предусматривает прерывание анимации использования предмета, поэтому опытный игрок, скорее всего, сможет остановить таких противников.
  • Враги-монстры тоже станут злее. В видео продемонстрировано, как новый противник-варан метает молнию в Марвина, а также тролль, метающий камни.

— Фиксы игры, баланса и QoL — улучшения

  • Удобство чтения лог-чата. Текст о передаче или получении золота в информационных сообщениях окрашен в жёлтый;
  • Отображение процента стоимости для продажи через диалог. Теперь диалог продажи содержит информацию о проценте от полной стоимости, который заплатят торговцы. Среди шкур, доступных к продаже возможно присутствуют трофеи новых существ;
  • Расширение возможностей собаки. Пса главного героя можно будет кастомизировать, изменяя цвет шкуры, имитируя различные породы собак. Кроме этого, пёс теперь может стать спутником.
  • Механика крафта болтов и стрел.
  • Иконки в инвентаре у новых предметов или непрочитанных книг и записок.
  • Новый доспех и посох (не уверен, что они были в игре ранее) .
  • Новое заклинание льда, использующее анимацию заклинания «Свет».

Итого

Разработчики из Myrtana Team явно обладают специфичным чувством юмора, ведь выпустить трейлер с таким количеством изменений в День дурака это действительно странно. Однако, на данный момент уже известно, что всё из трейлера будет включено в версию 2.0. Дата выхода туманна - "когда будет готово".

POV: Myrtana Team анонсирует выход игры на Switch. (gif source: ZagDragon)

UPD. Ура, всё что показали в трейлере - будет в новом обновлении. Отредактировал текст статьи, убрал рассуждения. Теперь статья несёт чисто информационный характер.

1.7K1.7K показов
7.3K7.3K открытий
33 репоста
42 комментария

Надеюсь не пофиксят возможность стать магом 5 круга во второй главе и выебать всё живое. В этом как бы суть готики - заабузить игру, пока она не заабузила тебя. Смешно читать что кто-то не смог пройти игру чистым магом. Да я весь остров молниями зачистил.
Мод, кстати, является одной из лучших игр, что я играл.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, как минимум это будет повод перепройти игру за другую гильдию тем, кто этого не сделал.
Сам я за мага в готику никогда не играл, поэтому мне сложно судить, но на форумах видел много горения по этому поводу, дескать околомагические доспехи дают чуть ли не в середине игры и ещё были какие-то аргументы. Но мне как милишнику не до этого как-то)

Ответить

хочется поиграть, но так впдалу ковырять первую и вторую готику чтобы вкатиться

Ответить

можно и не ковырять, в моде отдельный сюжет и персонажи

Ответить

Архолос позиционируется, как приквел 1й части, так что на самом деле, ты не потеряешь ничего, если не будет проходит 1-2 части

Ответить

То что уже ниже сказали, что сюжет отдельный. Но добавлю еще, что самое время, чтобы вкатиться, сюжет рассказывает о братьях, которые бежали от войны, что довольно иронично в нынешних реалиях.

Ответить