Nox - это шикарное рпг в мире фэнтези, которую незаслуженно забыли

Ух обложка!
Ух обложка!

Привет всем, дорогие читатели! Вот хотел бы вас познакомить, а тем кто играл, то напомнить о такой игре ,как NOX. Очень крутая фэнтезийная рпг, которая не получилась такого вниманию, как получил в то время Diablo 2, а очень жаль!

Игра создана кампанией Westwood studios

Далёкий и бородатый 2001-2002 год, точно не помню. Я, завсегдатай игровых клубов и любитель изометрических игр, как Аллоды, Диабло первый и всего похожего, увидел в клубе данную игру и просто загорелся ею. Она ведь была просто шикарна!

Немного информации о сюжете:

Главный герой — Джек Мауэр, сидит у себя дома на диванчике и смотрит телевизор, а в это время злобная колдунья Гекуба проводит некий ритуал и совершенно случайно призывает в мир Нокса Джека, который телепортируется прямиком в дирижабль капитана. К слову, капитан является первым персонажем в мире Нокса, с кем начинается своё общение Джек. Далее выясняется, что капитан и есть тот самый воин Джандор, который победил всю нежит

Красота!
Красота!

И вот я такой на радостях решил начать проходить игру, конечно в клубе, выбор был не велик. Чуть позже я уже начал ходить к другу, т.к. своего компа у меня не было и появился уже позже.

В игре нас ожидает выбор из трех персонажей: воин, волшебник и маг.

Как и полагается у каждого свои способности и умения. Отличие есть небольшое в их получении. Воин получает навыки за повышение своего уровня до 6, за каждый уровень по навыку. Вот маги волшебник узнают магию из фолиантов, или как их называют в игре Томы.

Воин
Воин
Волшебник
Волшебник
Маг
Маг

Ну и соответственно выбор оружия у разных классов разный. По сюжету Воины не особо дружат с магами и конечно наоборот, маги с воинами. Вот Волшебникам больше повезло, они успели наладить отношения с другими классами. И что мы имеем в итоге, если играть за воина или мага, то в определенной миссии нам придется биться с противоположным классом. Волшебникам в этом плане немного проще.

Выглядит герой еще как бомж)
Выглядит герой еще как бомж)

В начале игры на нас надето только майка, шорты и кроссовки, что странно видеть в таком мире.

В игре очень круто реализована игра света и тени, и соотвественно радиус нашего зрения. Мы не видим все помещение или подвал, улицу. Если нам препятствует шкаф, дерево, стена, то за ними будет тень, которая может таить в себе опасность, если быть не очень осторожным.

Пример теней
Пример теней
Еще пример.
Еще пример.

Что еще можно отметить в этой игре, так это отлично проработанную физику, как предметов, так и оружия, полет снаряда, рикошеты от стен и все подобное. С предметами тоже все круто, все стулья, ящики и разная мебель спокойно двигаются персонажем. Можно подвинуть бочку с водой, чтобы потушить пожар, который нам мешает пройти дальше. Интерактивности игре не занимать. Что удивительно, персонаж в этой игре может прыгать, товарищи!

Бой продолжается!
Бой продолжается!
Немалый замок!
Немалый замок!

У всех персонажей одна история, игра линейная, только есть небольшие различия в самом начале игры и некоторые второстепенные квесты.

Очень много потайных мест и секретов. Где-то нам необходимо нажать на рычаг, а где-то просто найти место, где разбивается стена, чтобы попасть в секретную область. Можно немного ориентироваться по миникарте, чтобы приблизительно определить местоположение секрета и проверить это предположение.

В общем это отличный представитель жанра, о котором многие слышали, но он не получил такого освещения, как та же Диабло, с которой ее постоянно сравнивают, хотя я не сказал бы, что она так уж и похожа.

Даже сейчас она играется просто шикарно, благо есть русская локализация, которая нас погружает еще больше в эту атмосферу.

Разнообразие ландшафтов радует
Разнообразие ландшафтов радует

Очень хотелось бы увидеть ремастер этой игры, ведь сейчас пошла мода на них. Хоть и был как-то слушок, что рематсер должен был быть, но так его свет и не увидел, что не есть хорошо.

Тем, кто не играл, настоятельно рекомендую, а тем кто играл, поностальгируйте, а можете еще и поиграть для большего эффекта!

Попробовать скачать и поиграть в игру в версии HD можно по этой ссылке, конечно следуя инструкции.

Пробуйте, пишите, если получилось поиграть.

Подписывайтесь на мой блог, ставьте лукас артсы и заглядывайте в гости на ютуб канал.

31K31K показов
7.8K7.8K открытий
55 репостов
215 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ну кто знает не забыл, а тех кто не знает очень много.

Ответить

Вот вот, никто не забыл. Шикарная игра.

Ответить

С комп клуба приносили диск мне друзья, но просто тогда мало играли в 2д, если были альтернативы в 3д

Ответить

Зашёл написать что игра была линейной хернёй

Ответить

Поддерживаю)

Ответить