Моддер «научил» персонажей из Skyrim VR общаться на любые темы при помощи ChatGPT

NPC не просто говорят и рассказывают истории, а «знают», кто они и где находятся.

Подробностями своего проекта поделился моддер под ником Art_from_the_Machine. Он интегрировал в The Elder Scrolls V: Skyrim VR чат-бот ChatGPT, чтобы тот генерировал ответы на вопросы игрока от лица различных персонажей. Алгоритмы учитывают историю каждого NPC. В результате этого чат-бот генерирует не просто общий ответ на вопрос, а делает это с учётом характера и биографии персонажа.

Моддер использовал программу xVASynth, которая при помощи ИИ-алгоритмов синтезирует нужный голос, преобразовывая его из текста. За счёт этого персонажи отвечают игроку своим голосом. Фанат Skyrim применил в своём проекте систему распознавания речи Whisper, которая преобразует голос в текст. Это даёт возможность игроку спрашивать у персонажей интересующие вопросы, а не вводить их при помощи клавиатуры.

Автор мода рассказал, что также создал относительно простую систему воспоминаний, которая позволяет персонажам помнить предыдущие разговоры с игроком. Кроме того, в актуальной версии мода NPC «понимают», какое сейчас время суток и способны реагировать на некоторые предметы.

Поклонники Skyrim высоко оценили мод, а некоторые и вовсе посчитали, что за подобным «будущее гейминга», поскольку такая система поспособствует гораздо более глубокому погружению в мир. Что касается мода, то его автор пока не знает, когда выпустит финальную версию.

Видео

96K96K показов
32K32K открытий
1717 репостов
346 комментариев

Это....просто...ахуенно

Ответить

Двоякое чувство. Раньше диалоги не хотелось скипать, зная, что их писали люди, а потом еще кто-то озвучивал. Какое-никакое, но творчество. А автоматически генерируемые разговоры не будет желания долго слушать, ведь ты понимаешь, что конкретно они не стояли человекочасов. Еще отчетливее осознаешь, что впустую тратишь время — нет ощущения, что скипая диалог, ты скипаешь калтент

Ответить

Особенно для VR.

Ответить

Вот и поговорили

Ответить

Всё как в жизни

Ответить
Ответить