Охота, сражения и зачистка блокпостов: игроки в Far Cry 5 увлеклись лопатами

Инструмент так сильно понравился обладателям шутера, что теперь они даже придумывают себе специальные задания.

Охота, сражения и зачистка блокпостов: игроки в Far Cry 5 увлеклись лопатами

В пятой части Far Cry, которая вышла 27 марта, есть множество видов оружия — от метательных ножей до тяжёлых пулемётов, однако ни одно из них не привлекло внимание игроков так же, как местные лопаты.

Обладатели шутера стали использовать садовый инвентарь в качестве своеобразного копья, ведь в отличие от другого оружия ближнего боя, которое можно кидать, например, бейсбольных бит, палок и труб, только лопаты могут проткнуть врагов насквозь. К тому же такой способ оказался достаточно эффективным — с помощью лопаты можно убивать людей, медведей и даже сбивать вертолёты.

Инструмент настолько пришёлся по вкусу игрокам, что те стали считать его самым универсальным оружием. Помогло и то, что благодаря игровой физической модели лопату без труда можно кинуть на большое расстояние, причём «снаряд» летит прямо и не отклоняется от траектории. Спустя несколько дней после релиза поклонники шутера даже начали монтировать целые нарезки из лучших моментов с использованием любимого оружия.

Помимо этого, игроки также нашли ещё один способ развлечься — стали придумывать себе специальные задания, например, зачищать блокпосты только с помощью лопаты, без использования других способностей и видов оружия. Кроме того, лопатой охотятся на птиц и даже атакуют вражеские конвои.

В Steam даже появился пользовательский обзор, в котором автор рассмотрел Far Cry 5 только с позиции использования в игре лопат. Например, он написал, что определённый перк позволяет носить с собой сразу девять лопат, а также похвастался собственным показателем скорострельности (в лопатах, кинутых за минуту), который оказался «невероятным».

Также в интернете уже начали набирать популярность мемы с отыгрышем в Far Cry 5 своеобразного «рыцаря лопаты» (намёк на платформер Shovel Knight, где главный герой в качестве оружия использовал именно этот инструмент). Возможно, в ближайшее время кто-то даже попробует быстрее других пройти игру лишь с лопатой.

Единственный минус садового инвентаря, по словам игроков — это то, что лопаты нужно подбирать, как и любое метательное оружие, а это может быть трудно, учитывая, что в гуще сражения многие не рассчитывают траекторию или просто упускают снаряд из вида.

Ранее разработчикам Far Cry 5 уже дали поклонникам игры повод для веселья, когда в первом же патче, который вышел после релиза, ослабили внутриигровых индюков из-за жалоб на их чрезмерную силу. Сами игроки отмечали, что в начале прохождения справиться с ними было очень сложно, даже при наличии огнестрельного оружия.

14K14K открытий
43 комментария

Убивал лопатой ещё до того, как это стало мейнстримом

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ждем видос от StealthGamerBR

Ответить

А вот и он

Ответить

Кажется, мы стали забывать, как выглядит настоящий "рыцарь лопаты"!

Ответить

Откуда это?

Ответить

Смех такой, что аж самому ржать охота.

Ответить