Настоящий фермер о фермерстве в Stardew Valley: «Это — эскапизм, чего не скажешь о Farming Simulator»

Американец рассказал, почему расслабляется за инди-игрой на работе и сравнил её с реальным хозяйством.

Настоящий фермер о фермерстве в Stardew Valley: «Это — эскапизм, чего не скажешь о Farming Simulator»

5 апреля пользователь Reddit с ником ZoMgPwNaGe поделился фотографией своей Nintendo Switch, на которой он играет в Stardew Valley прямо за рулём своего трактора во время вспашки.

Реддитора на самом деле зовут Тим, и его семье принадлежит ферма в Северной Калифорнии. В комментариях к своему фото он объяснил, что машина ездит по полю самостоятельно, при помощи GPS-навигатора и автопилота.

Брать управление на себя приходится лишь в конце каждого ряда, чтобы развернуть трактор. Он держит несколько полей общей площадью более 800 гектаров, и на то, чтобы проехать одно из них из одного конца в другой, уходит пять минут.

Поэтому свободного времени на такой работе у Тима много, и нужно чем-то занимать себя.

В среднем я еду по полю со скоростью меньше девяти с половиной километров в час. Буквально каждый фермер с автоуправлением берёт с собой на работу хотя бы книгу, чтобы не скучать.

Тим, фермер

Фермер также признался, что The Legend of Zelda: Breath of the Wild он от начала и до конца прошёл в тракторе, а в последнее время увлёкся Stardew Valley.

По его словам, игра помогает ему расслабиться, и, несмотря на то, что в ней тоже нужно заниматься хозяйством, она не утомляет. На данный момент он провёл в ней около двухсот часов.

Stardew Valley для меня — своего рода отдых. Она больше напоминает мне копание в маленьком садике, чем мою работу, так что для меня это — эскапизм.

Чего не скажешь, например, о Farming Simulator.

Тим, фермер

Тим замечает, что на реальность инди-игра не слишком похожа, и у них, «к сожалению, нет джунимо (лесные духи-помощники из игры — DTF), которые бы по волшебству сделали всех счастливей и всё починили».

В настоящем фермерском деле, по его словам, всё бывает совершенно непредсказуемым, в частности — из-за особенностей рынка.

Представьте себе: вы заходите в магазин к Пьеру (торговец предметами в Stardew Valley, которому необходимо продавать урожай — DTF), а он вам заявляет, что фермеры ему сейчас не нужны.

И вам вдруг некуда девать все ваши выращенные за год продукты, в которые вы вбухали столько времени и денег. […]

Фермерство — это такое казино, для которого «крыша» — Мать-Природа и мировой рынок. Бывает, что вы сорвёте банк, а бывает — вам коленные чашечки сорвут.

Тим, фермер

Тим заявил, что он занимается сельским хозяйством больше двадцати лет, и, несмотря ни на что, не променял бы своё дело ни на какое другое. Даже на жизнь в Stardew Valley.

Когда на дворе — сорокапятиградусная жара, и я уже полтора месяца работал без выходных, то в Stardew, конечно, веселее.

Но нет ничего лучше чувства, когда ты пожинаешь последнее поле с рисом. Можно вздохнуть с облегчением, завершить год, и идти домой — к жене, собакам и бокалу красного.

Тим, фермер
9.7K9.7K открытий
40 комментариев
Ответить

С нетерпением жду статьи, где космонавт будет сравнивать Kerbal space programm с реальностью

Ответить

Или как учитель реализуется в Персоне

Ответить

или инженер-конструктор ракетчик

Ответить

У меня ощущение, что был когда-то материал от работника NASA, но не могу найти. В любом случае у них есть там определенно есть связи, они всякие обучающие программы для NASA делают.

Ответить

Ютуб-канал известного астронома Скотта Мэнли.

Ответить

Потратил в Stardew Valley всего 70 часов.

...

Пойду потрачу еще.

Ответить