Компания, обвиняемая авторами PUBG в плагиате, пообещала подать в суд на «клоны» собственных игр

В NetEase утверждают, что другие разработчики заимствовали механики из их «королевских битв».

Компания, обвиняемая авторами PUBG в плагиате, пообещала подать в суд на «клоны» собственных игр

Компания NetEase опубликовала заявление, в котором объявила о намерении защищать свою интеллектуальную собственность — мобильные battle royale-игры Knives Out и Rules of Survival.

Китайские разработчики обещают принять меры против студий, «копирующих особенности» их шутеров. Конкретных компаний они не назвали, однако подчеркнули, что среди них есть «несколько довольно известных на рынке».

Они дискредитируют нашу работу и искажают наши оригинальные задумки. Это привело к ухудшению пользовательского опыта, а также нанесло ущерб рынку.

Мы категорически против подобных действий и примем все необходимые юридические меры для того, чтобы защитить права и интересы компании.

из заявления NetEase

По словам NetEase, они всегда «стремились к инновациям и созданию оригинального контента», и именно поэтому их игры привлекли многомиллионнную аудиторию.

В ходе работы над «королевскими битвами», утверждают в компании, они «потратили годы» на создание двух собственных графических движков.

При этом в тексте китайские разработчики не упомянули о судебном иске от авторов PlayerUnknown's Battlegrounds, поданном за несколько дней до этого.

Студия PUBG Corp. обвинила NetEase в «клонировании» своего онлайн-шутера, и заимствовании различных его элементов, от механик и внешнего вида до фразы «Winner winner chicken dinner», которым отмечается победа игрока.

4.2K4.2K открытий
23 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Эта ситуация настолько идиотская, что мне аж интересно стало, какие такие "уникальные" механики могут быть у шутера, где нужно-то только бегать, собирать лут, и стрелять в других игроков? У Фортнайта строительство есть, например, а у остальных? В общем, "вор у вора дубинку украл"

Ответить

Например, в обеих играх есть предматчевое лобби, в котором пользователи могут свободно перемещаться, а высадка на остров происходит с самолёта. В матчах Rules of Survival и Knives Out также участвуют до 100 человек, а во время боя постоянно уменьшается безопасная зона.

PUBG Corp. нашла сходство в визуальных элементах игр и деталях интерфейса. Кроме того, по словам авторов Battlegrounds, NetEase скопировала такие отличительные элементы шутера, как использование кухонной утвари в качестве оружия и средств защиты.

Ответить

вообще механика строительства была нужна для pve режима в фортнайте, а затем разрабы по приколу добавили ее в батл роял и всем это понравилось, хотя я именно из этой идиотской стройки посреди боя и не играю в фортнайт

Ответить

ты их перечислил (sic!)

Ответить

Мне нравиться как они говорят что "Стремились к инновациям и созданию оригинального контента"

Ответить