Детектив-одиночка против сил зла

После недавнего анонса перезапуска Alone In The Dark я решил заглянуть в 90-ые, чтобы встретиться с этим непосредственным родоначальником серии survival horror. Скажу честно, я не пожалел об этом путешествии. Оригинальная трилогия Alone in the Dark хоть и выглядит устаревшей, но все еще может подарить много впечатлений.

Alone in the Dark (1992)

Сюжет первой части начинается в 1924 году с момента гибели Джереми Хартвуда, знаменитого художника и владельца луизианского поместья Дерсето. По предварительной версии он наложил на себя руки, хотя выглядит данная смерть очень подозрительно. Но никто не обращает на это внимания, ведь поместье Дерсето уже давно пользуется репутацией дурного места, где обитает зло. Полиция быстро закрывает дело и все забывают про этот случай. Здесь у нас два персонажа на выбор - детектив Эдвард Карнби, которого нанимает антиквар, ради поисков редкого пианино, и начинающая актриса Эмили Хартвуд, племянница владельца особняка, которая уверена, что в этом пианино находится потаенный ящик с документами покойного дяди. Выбор мало на что влияет, поэтому выбирайте по зову сердца.

Сразу же по прибытию в особняк начинают твориться всякие ужасы - на нас нападает множество монстров, призраков и даже рыцарские доспехи. Чтобы противостоять их атакам у нас есть различное оружие на выбор, в том числе и огнестрельное. Не жалейте патронов, их тут достаточное количество (в отличии от 2 аптечек на всю игру). Сюжет интересный и подается через чтение дневников, но так как мне было лень искать их все, то я обратился к другим источникам в интернете. Он хоть и простенький, но мне понравилось.

Если рассматривать сюжет в плоскости 1992 года со сбором всех дневников, то я думаю у тогдашнего поколения был взрыв мозга. Да и сейчас играть в первый Along in the Dark, достаточно захватывающе и интересно. Тут есть несколько отличных головоломок, классные саундтреки и красивый финал, который лично мне доставил удовольствие. Я никак не перестану удивляться, что такие старенькие игры с устаревшей графикой до сих пор показывают достойное качество и проработанность.

Alone in the Dark 2 (1993)

После успеха первой части, разработчики подсуетились и за год собрали вторую часть. Здесь все хуже - игра растеряла свой саспенс и превратилась в банальный шутер. Ходим, расстреливаем одних и тех же врагов, при этом без функции прицела. Умирать придется часто, но никакого поощрения за это не будет.

По сюжету на дворе все еще 1924 год, а после событий первой части прошло 3 месяца. Наш старый знакомый Эдвард Карнби, который уже успел получить репутацию опытного борца с паранормальным, отправляется со своим новым напарником на поиски похищенной девочки. Улики приводят их в старый особняк "Адская кухня", который, по слухам, как-то связан с мафией.

Как я уже говорил выше, геймплей ушел от медитативных прогулок и решения головоломок. Вместо этого мы будем играть в самый настоящий шутер с неудобным управлением. Наши противники тоже умеют стрелять из огнестрела, поэтому будет больно. Несмотря на то что игра пытается чередовать шутер с сегментами сурвивал хоррора, это не спасает ситуацию. В сюжете появляется все больше дыр, а финальный твист вызывает только вздох разочарования. Видно что разработчики решили просто полутать денег после успеха первой части и сделали на коленке сиквел. Но к сожалению, это еще не самое дно и нам предстоит опуститься ниже.

Детектив-одиночка против сил зла

Alone in the Dark 3 (1994)

Во второй части, несмотря на геймплей в виде шутера, был более менее внятный сюжет. Здесь же у нас призраки-ковбои, пулемет, превращение в котика и много много сюжетных дыр.

Детектив-одиночка против сил зла

И снова Эдвард Карнби попадает в передрягу, так как его давняя подруга Эмили Хартвуд в опасности. Она хотела снять вестерн, но чтобы сэкономить на декорациях решает перенести съемки в самый настоящий город-призрак. Естественно все идет не по плану и съемочная группа попадает в ловушку местных призраков.

Здесь у нас еще больше оружия и еще меньше головоломок. Сюжетные дыры уже космических масштабов, а геймплей превращается в какой-то кринж. Карнби вдруг оказывается избранным, а потом и вовсе превращается в кота. Каждый твист вызывает новый приступ истерики и ближе к концу ты как-будто смотришь новую серию "Деревни дураков" под одноименную музыку.

Детектив-одиночка против сил зла

Я не понимаю почему разработчики после шикарной первой части стали клепать дешевые игры. Зачем нужны эти две части, если можно было поработать чуть подольше и выдать очередную базу? Разработчики напрочь забыли за что полюбили серию Alone in the Dark и это отнюдь не отстрел противников.

Подводя сухие итоги, скажу что кроме первой части 1992 года смотреть тут ничего не стоит. Все самое лучшее и атмосферное так и осталось в особняке Дерсето.

Детектив-одиночка против сил зла

Про новый 15-минутный тизер-пролог говорить особо нечего. Мы будем играть за девочку по имени Грейс Сондерс, которая поможет уже знакомому нам Джереми Хартвуду выполнить небольшое поручение для его племянницы. Приятно видеть обновленную и подтянутую графику, похоже разработчики всерьез решили взяться за возрождение серии. В прологе мы просто прогуляемся по небольшой локации, сможем рассмотреть всякое и даже повстречать местного монстра. В целом неплохо, хоть пока что по демке ничего не понятно, и я искренне надеюсь, что они не будут переделывать сюжетку. Но я рад что наконец-то взялись за переиздание классики и многие люди смогут познакомиться с этой классной серией игр.

11K11K показов
1.5K1.5K открытий
33 репоста
45 комментариев

Первая была самая шикарная. Из похожих игр могу посоветовать Ecstatica 1-2. Тоже очень клевые, на то время, игры.
https://www.youtube.com/watch?v=6vqjfu9ZwgY&pp=ygULRWNzdGF0aWNhIDI%3D

Ответить

Про Ecstatica вообще надо отдельно писать, крайне интересная вещь. Использовалось экзотическое визуализирование моделей через эллипсоиды.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Фига, а я и забыл про неё)

Ответить

Я вот не помню, она была отдельной игрой, или находилась в одной из игр.

Ответить

там был какой-то покадровый ремейк первой части, жаль прикрыли

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить