Шерстяной мир победил

Краткая история знакомства с оригинальной трилогией Ratchet & Clank, пока еще не вышел порт Rift Apart на ПК.

Скриншоты делались в разрешении 16:10, в то время как сама игра работает в 16:9. Где можно, постарался использовать несжатые копии через скриншотер оверлея Steam
Скриншоты делались в разрешении 16:10, в то время как сама игра работает в 16:9. Где можно, постарался использовать несжатые копии через скриншотер оверлея Steam

Оглавление

Пролог. А почему?

О наследии самых известных студий Sony я ничего не знал. Так уж случилось, что «осознанный» гейминг у меня начался в пересечении поколений PS3/PS4, поэтому за всю «классику», разумеется, не знал. Но сейчас, от безделья, решил попробовать что-то эпохи PS1/PS2/Xbox…

По неизвестной мне причине (хотя скорее всего, этому есть какое-то объяснение), почти все западные студии которые разрабатывали эксклюзивы для Sony, в основном делали платформеры до перехода в мир стелса в ку… third-person action-adventure.

  • Naughty Dog, например, была известна до релиза Uncharted и The Last of Us больше всего по серии Crash Bandicoot (которая, правда, уже давно не франшиза Sony) и Jak and Daxter.
  • Sucker Punch до Ghost of Tsushima и Infamous разрабатывала серию Sly про енота-вора и его друзей на PS2 и PS3.

Правда обе эти студии уже давно ушли делать игры совсем другого жанра, а вот детище Insomniac GamesRatchet and Clank, о котором этот пост, живет уже третье поколение консолей с общей суммой частей перевалившей за десяток.

Данный факт меня очень заинтересовал, и с сугубо исследовательской целью решил посмотреть на первые три части…

Я не буду слишком уходить в историю разработки или сюжет, а распишу про личные впечатления вместе с наблюдениями по особенностям геймплея. Заранее извиняюсь за такое количество текста и, возможно, кривое повествование, так как пишу такой текст в первый раз.

Как оно работает в общем

Сейчас есть два способа запустить данные игры:

  • оригинальные релизы на PS2 — OG experience и отсутствие требования ПК из NASA, если придется поднимать эмуляцию. Еще в данном варианте доступен пиратский русский перевод, что может быть предпочтительным вариантом для некоторых людей.
  • HD-переиздания на PS3 — небольшие «ремастеры» на аутсорсе, куда добавили достижения, широкоформат, апскейльнутые текстуры, стабильные 60 кадров (ого!) и все это запихнули в кривой лаунчер, для смены игры в котором нужно перезапускать всю коллекцию. Еще в сети я видел жалобы на техническое состояние, однако европейский Blu-Ray дамп под эмулятором показал почти идеальную работу.

Кстати, Sony в ту эпоху почти все свои платформеры переиздавала в HD/PS3 — Sly Cooper и Jak and Daxter получили такие же «обновления». А еще эти коллекции (включая указанную в посте) обратно поделили по частям и вынесли в PSN, из-за чего можно было не использовать глючные лаунчеры — жалко, что об этом я узнал уже слишком поздно.

Как оно работает на Steam Deck

Так как PS2 (и даже PS3) у меня не было, я прибегнул к помощи эмуляции. Но не знав последствий, я решил пуститься во все тяжкие и установить RPCS3 (эмулятор PS3), так еще и на Steam Deck с его слабым CPU (вряд ли M1 потянет на таком же уровне).

К счастью, сами игры по себе не использовали мощности CELL/BE на полную — из-за чего эмуляция почти всегда выдавала производительность на уровне настоящей PS3 (а это glorious 60 FPS) с минимумом визуальных артефактов. Забегая вперед скажу, что почти все последующие части (кроме All 4 One) работали от 35 до 60 FPS, выдавая в среднем 50-55 кадров и просаживая батарею за полтора часа.

А вот оригинальная трилогия приятно удивила. В среднем эмулятор потреблял от 8 до 12-15 W в час (при настройках SteamOS по умолчанию), что при общей емкости батареи в 40W получаем примерно от 5 до 2.5 часов игры (но в среднем я получал значения около 3-4 часов).

Что я менял в настройках эмулятора, это:

  • включил Enable SPU loop detection и Asynchronous Texture Streaming для небольшого прироста FPS
  • установил SPU Block Size на «Mega« и Preferred SPU Threads на »2» по тем же соображениям
  • анизотропный фильтр выставил на X16, чтобы текстуры вдалеке выглядели чуть получше
Иногда были места, когда FPS проседал до 35-40 - в основном это было при большом количестве объектов на экране, хотя больше смахивает на баг эмулятора/переиздания, ибо есть секции с похожим наполнением, работающие в стабильных 60 кадрах
Иногда были места, когда FPS проседал до 35-40 - в основном это было при большом количестве объектов на экране, хотя больше смахивает на баг эмулятора/переиздания, ибо есть секции с похожим наполнением, работающие в стабильных 60 кадрах

Часть I. Crash Bandicoot дали автомат?

Итак, первая часть. Она больше всего выделяется на фоне двух остальных частей трилогии тем, что она идет больше как «эксперимент». Некоторые механики отсутствуют, левел-дизайн странноват, а интерфейс необычный и слегка неудобный.

Однако тут уже можно заметить интересные особенности данной трилогии на фоне остальных платформеров того времени:

  • Это платформер с пушками. Нет, не как в Doom Eternal, а именно скрещивание геймплея условной 3D-части Rayman (просторные локации) с простеньким TPS-шутером. Правда при этом баланс между этими двумя жанрами стараются соблюдать, однако частенько приходится одновременно и прыгать, и стрелять, и маневрировать от снарядов противников, и просчитывать траекторию всего этого (особенно на боссах).
  • Этих самых пушек должно быть много. Даже слишком много — и каждая пушка сильно отличается от других как внешним видом, так и геймплеем. С одной стороны, есть классический набор из ближнего боя (Omni-Wrench, он же мультиключ в официальной русской локализации последующих частей, который есть в каждой игре серии) и пистолета (который меняется в зависимости от части, но в основе остается тем же). Но с другой стороны есть управляемые ракеты, огнемет и гранатомет. А с третьей стороны, есть совсем отбитая экзотика — например, Morph-O-Ray, превращающий врагов в безобидных куриц…
  • Кроме пушек, в игре есть и гаджеты — устройства, которые помогают в решении простеньких загадок на локациях. Их значительно меньше чем оружия, но использовать гаждеты придется довольно часто.

Сам геймплей является собой вышеупомянутую смесь из платформера и third-person шутера (с возможностью прицеливаться от первого лица). Иногда игра прерывается на секции с мини-играми, у которых совершенно другой геймплей — например, гонки на скейтбордах.

Прокачка тут не особо хорошо реализована, но зачатки уже есть. Начальное оружие выдается в количестве пары штук, а дальнейшие вещи нужно покупать уже за болты, еще один постоянный гость серии — местная валюта, за которую покупаются улучшения, новое снаряжение, боеприпасы и которая нужна для прохождения некоторых гриндволлов (к счастью, в остальных двух частях их количество стало постепенно снижаться). Кроме этого, по уровню в секретных областях разбросаны золотые болты — специальная валюта для открытия золотых видов оружия с улучшенными характеристиками.

Эти самые болты находятся в ящиках, разбросанных по локациям. Их несколько видов: обычные с болтами, красные с взрывчаткой, прозрачные с лечением, оружейные с боеприпасами и металлические с большим количеством болтов (однако разрушить их обычным мультиключом нельзя). Прыгать на ящики как в Crash Bandicoot нельзя, к сожалению.

Так как игра (да и вся серия) рассчитана преимущественно на детскую аудиторию (даже при наличии шуток, которые дети вот вообще не поймут), нужно приготовиться к тотальному кринжу по всем фронтам, что касается сюжета и диалогов. Подробно я о нем рассказывать не буду, так как интерес он все же вызывает, но заранее скажу — любителям AAA-синглплееров лучше пройти мимо, тут все слишком наивно, возможно даже на уровне игр Nintendo.

Платформинг реализован довольно качественно — ситуаций с попаданием “не туда” встречается не так много, а сами локации красивые и разнообразные — от пустынных планет до городов будущего. Всего в игре 18 локаций разной степени проработки и формата (одни — это «полу-опенворлд» с 2-3 точками интереса, вторые — это обычные линейные кишки с маскировкой под большую локацию). Не скажу, что это плохо, учитывая общую интересность платформернного геймплея, однако некоторые локации все же бывают особенно бесячими (например, финальная).

Анимации простоя - мое почтение. На видео вторая часть, однако такие анимации есть во всех трех играх

Кроме этого, игра не забывает про то, что тут вроде-как два главных героя, поэтому в процессе сюжета можно подобрать различные улучшения для Кланка — робота на спине у Рэтчета. Сами улучшения почти не меняются во всей трилогии, но при этом они добавляют некоторые приятные нововведения — например ускорение плавания под водой или взлет на большую высоту. Также в качестве награды за некоторые сюжетные действия выдают специальные ботинки (их несколько штук), которые позволяют пройти некоторые сегменты. Можно ли считать это метроидванией? Возможно — ведь бэктрекинг тут есть, хоть и не в таких масштабах — обычно он нужен только для открытия секретных мест на уровне и получения золотых болтов.

Состарилась ли игра? Да скорее всего что нет, ведь играть в нее даже сейчас довольно интересно. Хотя некоторые вещи и могут выбесить — например сложность финального босса, если не искать вещи для прокачки (а они в первой части уж очень неочевидные — взять то же улучшение полоски здоровья). В конце предлагают пройти игру на эдаком варианте "Новой игры+" (такое есть во всех 3 частях), но я вряд ли это буду делать.

Кстати говоря, ко всем трем играм в качестве консультанта числится Марк “SSD” Церни (да, тот самый). Может быть из-за этого везде, где упоминалась Rift Apart, говорили про этот несчастный SSD — ибо с другими эксклюзивами Sony его так сильно не продвигали…

Часть II. Переходим в режим «Коммандо»

Вторая часть прямо продолжает (ага) сюжет первой части, начиная с того, как оба героя разошлись по своим делам, однако внезапно их забирают обратно с еще одной миссией по спасению Галактики…

Твое лицо, когда тебя снова послали спасать очередную галактику
Твое лицо, когда тебя снова послали спасать очередную галактику

Геймплейно Going Commando (это подзаголовок второй части на PS2) изменилась в лучшую сторону. Персонаж стал чувствоваться более “живым”, некоторые виды оружия имеют свою полоску опыта, превращаясь в более мощную версию при ее заполнении, а для увеличения здоровья достаточно просто накопить достаточно опыта с убитых противников.

В сюжетном плане тоже пошли улучшения. Стыд от просмотра катсцен никуда не делся, но постановка стала значительно лучше, да и общее повествование стало куда интересней. Кроме этого добавились побочные активности, улучшения брони, встроенный “кодекс” противников и усложнились сами загадки на уровнях.

В плане геймплея вне основного жанра Insomniac провели еще больше изменений. Так, например, добавили SW Battlefront-style битвы на космическом корабле с возможностью его прокачки за раритарий — новый «материал» для особо крупных апгрейдов в последующих частях. Позже по сюжету на оружие дадут возможность установить модули, которые значительно увеличивают урон — но за титановые болты, замену золотым болтам из первой части.

А еще тут есть целый музей Insomniac с крайне хитромудрым способом туда попасть, но зато игрок увидит часть вырезанного контента и прочий фансервис. Для доступа к нему нужно использовать ничем не отличающийся телепортер на планете Boldan в 03:00 по системным часам (перематывать можно). Музей потом начали добавлять в R&C 3 и некоторые последующие части.

На удивление, игра ощущается все еще свежо и приятно. Хотя если и проходить, то лучше уже начать с первой — так как именно в ней рассказывается история встречи двух главных героев, но при наличии PS4 можно попробовать обойтись ребутом 2016 года (его, кстати, еще и раздавали бесплатно в рамках акции «Play at Home» во время коронавируса)

Часть III. Literally Mass Effect 2

Третья часть еще дальше приумножила все преимущества первых двух частей, создав что-то действительно необычное.

Геймплей дополнительно расширили, добавив многоуровневую систему прокачки оружия со сменой модельки, характеристик и внешнего вида выстрелов. Также добавили новые виды головоломок — например использование Refractor для прокладывания пути луча с источника до нужного приемника.

Теперь кроме корабля у Рэтчета появилась целый корабль-ХАБ, где есть:

  • личная комната с консолью, через которую можно запускать классические мини-платформеры оформленные как картриджи, чем-то напоминающие уж слишком упрощенную версию run-and-gun игр эпохи аркадных автоматов и NES
  • комната с трофеями, которые получаются за исследование прям совсем скрытых точек на карте
  • VR-комната, где можно проверить оружие перед покупкой у торговца
  • кабинка с установкой/улучшением брони
  • гараж с возможностью визуальной кастомизации корабля за болты (поменять цвет/крылья/корпус)

На этом самом корабле-хабе персонажи из прошлых частей объединяются в одну команду для того, чтобы… правильно, опять спасти очередную галактику. Про ME2 в заголовке этого раздела я конечно же пошутил, так как тут невозможно отдельно «поговорить» с членами экипажа или выполнять «особые» поручения для каждого из них. Скорее просто просторная хаб-локация с парочкой занимательных комнат.

Сами локации стали просторней и «живее» — количество объектов увеличилось в разы, да и побочных активностей стало еще больше (а уровень их интересности ничуть не уменьшился). Они стали куда интересней — арена стала совмещать эпизоды преодоления препятствий, а сбор кристаллов хоть и все еще является тем еще утомительным процессом, но даже его разнообразили.

В Up Your Arsenal (оригинальный подзаголовок R&C 3) также добавили скины — за собираемые титановые болты можно поменять модельку Рэтчета на другую, при этом скрывая установленную броню. Сами скины достаточно разнобраные — от Рэтчета в деловом костюме до снеговика и роботов, хотя в самом геймплее разницы нет. Из-за этого все катсцены с участием Рэтчета переделали в формат катсцен «на движке» вместо использования пре-рендеренных видеороликов.

Кстати, за прохождение первой части дадут 10% скидку на ассортимент оружия и специальный скин в стиле первой части. А за сохранение из второй можно будет бесплатно получить часть приобретенного оружия обратно. Еще добавили мультиплеер, но вряд ли он пользовался популярностью, да и сервера сейчас выключены.

Подводя итоги, могу заявить, что Insomniac Games добавили в эту часть очень много контента. Слишком много, хотя это и не ощущается большим загромождением. Геймплей освежили, добавили множество сторонних активностей и мини-игр, расширили эксплоринг, а от катсцен все еще хочется крижануть — что еще нужно? А играется Up Your Arsenal и сейчас очень бодро, тут больше добавить нечего.

Что дальше?

Так как (неожиданно!) похождения этих двух ребят по далеким галактикам мне понравились, я думаю что буду продолжать дальше. Выбрал способ прохождения «в порядке выхода», поэтому скорее всего следующей частью будет Deadlocked, которая все еще выходила на PS2 (и тоже получила «ремастер» на PS3). Буду ли я писать об этом текст? Наверняка нет, а то еще в фурри-фандом зачислят…

А вот насчет Rift Apart совсем не знаю — с учетом весьма плачевного порта TLOU Part 1 я только подозреваю, какое слайдшоу будет на Steam Deck. С другой стороны, порт то делают Nixxes, поэтому вдруг что-то и получится у них.

В любом случае, спасибо за прочтение! Надеюсь, что первая попытка написать более-менее серьезный текст не выйдет комом.

17K17K показов
1.6K1.6K открытий
55 репостов
19 комментариев

Музей Инсомниак наверное моя самая любимая (не геймплейная/сюжетная) часть серии. Помню в детстве его нашел вообще не так как нужно было.
Было интересно побегать в недоступных местах, и если получить урон на рельсах и спрыгнуть вниз, то можно добежать до часовни в месте отмеченном красном, и если пройти дальше, то у стены не будет коллизии и внутрь можно будет попасть запрыгнув из под пола.

Фонтанный телепорт как раз в эту комнату сначала и ведет (это я узнал только после 2012 года, когда вышел порт на пс3)

Ответить

Да скорее всего что нетнаверное.

в "ребут" 2016 года не зашел особо, а рифт эпарт, вот:
(хотя, читаю сейчас про первые три части и понял, что приемственность серии велика и несмотря на довольно качественный контент, играть в это я бы смог, если бы она удивляла. как рифт эпарт)

Ответить

Попробуй со второй, вдруг зайдёт

Ответить

Шерстяной мир победил,
Мультиключ оказался сильней…

Ответить

В первой части мультиключ очень мощное оружие, разрабы даже в пресс-кит версии отметили, что у него высокий урон

Ответить

"Crash Bandicoot дали автомат?"

Крэшу дали РПГ, мотоцикл и сестру.

Ответить

Для доступа к нему нужно использовать ничем не отличающийся телепортер на планете Boldan в 03:00 по системным часам (перематывать можно).Либо просто пройти игру🤷🏻‍♂️

Ответить