СМИ ошибочно сообщили о прекращении производства PS Vita

Хотя на самом деле консоль лишь перестали поставлять в некоторые страны.

СМИ ошибочно сообщили о прекращении производства PS Vita

В конце марта ведущий испанского YouTube-канала, посвящённого портативным консолям, пожаловался в Твиттере, что не может найти PS Vita в официальных магазинах. По его словам, он часами искал устройство, но так и не смог найти.

Позже ему ответили с официального аккаунта местного подразделения PlayStation.

Здравствуйте! Да, её продажу действительно прекратили.

На эту запись в середине апреля обратили внимание зарубежные и российские СМИ. Первым был британский таблоид Daily Star, который объявил, что вскоре консоль Sony снимут с продажи по всему миру.

«Sony PlayStation собралась остановить продажи одного из ЛУЧШИХ игровых устройств»
«Sony PlayStation собралась остановить продажи одного из ЛУЧШИХ игровых устройств»

Позднее на эту статью сослались несколько небольших игровых изданий. При этом в некоторых заголовках говорилось об «убийстве» Vita и прекращении производства. Хотя вероятность того, что Sony сделает такое громкое заявление через Твиттер, крайне мала.

СМИ: Sony «убьёт» PlayStation Vita в 2018-м
«Производство PS Vita могут прекратить в 2018-м»
«Производство PS Vita могут прекратить в 2018-м»

О том, что Sony якобы перестанет производить свою портативную консоль, написали и российские издания. В новостных заметках обращали внимание на то, что в феврале компания объявила, что игры для Vita и PS3 перестанут входить в подборки PS Plus с марта 2019-го.

СМИ ошибочно сообщили о прекращении производства PS Vita
СМИ ошибочно сообщили о прекращении производства PS Vita

По всей видимости, дело в неточном переводе оригинала. В твите испанского PlayStation говорилось лишь о прекращении поставок в страну, однако в англоязычных источниках используется слово «discontinue». Оно чаще всего используется в значении «снимать с производства», хотя иногда и переводится как «cнимать с продажи».

В свою очередь, то, что PS Vita не продают в некоторых странах — не новая информация.

Ещё в 2014-м, через три года после релиза консоли, некоторые западные игроки из Великобритании и США жаловались на то, что её нельзя найти на полках магазинов. По их словам, устройство уже тогда приходилось заказывать у поставщиков.

Vita показывает хорошие результаты в Японии и Азии, где рынок мобильных игр более развит. За 2017-й год на родине она разошлась тиражом в 3,7 миллиона штук.

Однако в других странах, как ранее признал Шон Лайден (Shawn Layden), президент американского подразделения SIE, «не набрала оборотов».

Поэтому вполне вероятно, что производство консоли сократилось, но о «смерти» до официального заявления компании говорить рано.

4K4K открытий
45 комментариев

Гордый владелец виты здесь. Ни разу не пожалел что купил. Ну и очевидно, что я люблю японщину.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

на самом деле консоль лишь перестали поставлять в некоторые страны.Пффф.... всего-то. Угу - угу... "прекращение поставок" в некоторые страны это прямо такой признак живой консоли... ага.

Очень надеюсь что это первый звоночек к ее реальному умерщвлению (что бы не мучилась) с последующим анонсом актуальной портативной консоли которая станет спутником PS5 и будет поддерживать обратную совместимость с VITA например.

Ответить

Это нереалистично, к сожалению.

Ответить

Разве что будет гибридной консолью. Портативные консоли отжили свое, на мой взгляд.

Ответить

О, ее еще делают? Думал перестали за ненадобностью пару-тройку лет как.

Ответить

На нее даже игры (инди- и японские) выходили вполне активно в 2015-2017. Уже гораздо меньше, конечно.

Ответить