Разработчик рассказал о проблемах ремейка Final Fantasy VII до отказа от аутсорса

Судя по всему, студия впустую потратила пару лет.

Разработчик рассказал о проблемах ремейка Final Fantasy VII до отказа от аутсорса

На днях арт-директор и ответственный за эффекты руководитель Шинтаро Такай, работающий над грядущим ремейком Final Fantasy VII, ответил на Reddit на вопросы пользователей. Обсуждение в теме продолжалось несколько дней, а в комментарии заглянул 3D-художник Дэн Цукаса, работающий в японском геймдеве (среди его подписчиков в Твиттере есть геймдизайнер Swery и бывший ведущий дизайнер Final Fantasy XV Ван Хазмер).

Цукаса активно участвовал в дискуссии и отвечал на вопросы о создании эффектов и движке Unreal, однако внимание пользователей в первую очередь привлекли его комментарии о проблемной разработке FFVII Remake до того, как Square Enix решила отказаться от услуг сторонней студии CyberConnect2 и перевела проект в свои внутренние подразделения (сейчас над игрой работают авторы FFXIII/Mobius).

Один из комментаторов отметил, что, скорее всего, многие проблемы возникли из-за Тэцуи Номуры (геймдизайнер оригинальной FFVII, занимающийся созданием ремейка). В ответ Цукаса заявил, что Номура почти не участвовал в работе над игрой, а просто числился руководителем. При этом большую часть рабочей недели он проводил в другом городе, занимаясь грядущей Kingdom Hearts 3.

Разработчик рассказал о проблемах ремейка Final Fantasy VII до отказа от аутсорса

Кроме того, художник отметил, что на самом деле разработка FFVII Remake формально длится всего два года, а не четыре, как было известно ранее, потому что после перевода проекта во внутренние студию Square Enix сотрудникам пришлось почти всё делать заново, так как работа CyberConnect2 была бесполезной. Поэтому было принято решение, что проще всё переделать, чем исправлять ошибки.

По словам Цукасы, перевод разработки в другую компанию почти всегда говорит о том, что дела идут не слишком хорошо. При этом художник отметил, что хорошо знает эту студию и работал как с сотрудниками CC2, так и с сотрудниками Square Enix, поэтому рассказывает только то, о чём сказали лично ему.

Помимо этого, Цукаса заявил, что и сама CyberConnect2 многое отдавала на аутсорс, чтобы успеть сделать хотя бы то, что потом показывали зрителям на выставках, однако этого оказалось недостаточно. По его словам, пока непонятно, насколько далеко продвинулась разработка и насколько она отлажена теперь. Художник сравнил ситуацию с созданием FFXV, где весь процесс в течение долгого времени был неоптимизированным, и если сейчас Square Enix исправила все проблемы, а сотрудники студии правильно разделяют обязанности, то текущее состояние ремейка может быть близким к той версии, которую забрали у CC2.

Разработчик рассказал о проблемах ремейка Final Fantasy VII до отказа от аутсорса

Цукаса отметил, что, знает некоторых сотрудников Square Enix, но, к сожалению, не может подтвердить свои слова, например, назвав их имена, так как разглашать подобную информацию им, скорее всего, запрещено. Сам он также не может рассказать, где работает, иначе у него будут проблемы.

Ранее разработчики ремейка объявили дополнительный набор сотрудников для полноценного расширения штата и работы над элементами будущей игры, в том числе и созданием локаций. В Square Enix пояснили, что хотят добиться лучшего качества финального продукта и удовлетворить фанатов. Новые сотрудники должны были, помимо прочего, организовывать процесс работы над локациями, придумывать идеи и вносить все изменения с помощью движка Unreal Engine 4.

Новой информации о FFVII Remake, за исключением нескольких артов и скриншотов, нет уже на протяжении нескольких крупных выставок. Точная дата выхода игры по-прежнему неизвестна, хотя ранее президент Square Enix Ёсукэ Мацуда заявил, что компания планирует выпустить её примерно в ближайшие три года.

4.2K4.2K открытий
29 комментариев

При этом большую часть рабочей недели он проводил в другом городе, занимаясь грядущей Kingdom Hearts 3.

Я в другмо городе. За римейк извени.

Ответить

Никак они, блядь, не научатся.

Ответить

Эмммм, я что-то не совсем понял. Торияма делает ремейк 7ки вместо Номуры?
И что за крупная демонстрация на е3 2017? Насколько я помню, геймплейный трейлер показали на PSX2015.

Ответить

Сейчас перепроверил, вроде позже выяснилось, что это была первоапрельская шутка :(
Прошу прощения за дезинфу.
С трейлером немного ошибся, на Е3 последней не показывали, всё верно, так что поправил.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чуть ниже по Торияме ответил.

Ответить

Будет очень смешно(а оно так и будет) если выйдет весь такой "ремейк-ребут" ФФ7, а там по-прежнему весь игровой текст в виде вырвиглазных не озвученных синих табличек с бежевым текстом... Японцы ¯\_(ツ)_/¯

Ответить