Нелинейность и открытый дизайн миссий — первые детали и скриншоты кампании Call of Duty: Black Ops Cold War

Raven в этот раз полностью доверили сюжетную часть, а Treyarch следила за процессом и делала мультиплеер.

Нелинейность и открытый дизайн миссий — первые детали и скриншоты кампании Call of Duty: Black Ops Cold War

26 августа Activision наконец-то полноценно представила Black Ops Cold War — следующую часть Call of Duty, которая выйдет уже 13 ноября 2020 года.

Ранее DTF посетил закрытое мероприятие по игре с участием старшего творческого директора Raven Software Дэна Вондрака и сооснователя Treyarch Дэна Бантинга, где разработчики поделились множеством подробностей об очередном выпуске серии. Мы подробно законспектировали их рассказ.

Трейлер кампании

Как появилась идея игры и кто за ней стоит

  • Treyarch действительно пришлось создавать полномасштабную Call of Duty всего за два года. Поэтому разработку кампании почти целиком доверили Raven — студии, которая участвовала в создании всех частей серии с 2010 года, но раньше находилась лишь в статусе поддержки.
  • У Raven уже был готов питч Call of Duty про Вьетнам, и именно на его основе было решено построить новую Black Ops, добавив в сюжет знакомых героев и привычные элементы серии — исторические фигуры, тайные операции, элементы пропаганды и немножко «майндфака» (цитата самого главы Raven).
  • По словам сооснователя Treyarch, передать Call of Duty 2020 его студии было «правильным решением», но разработчики смогли уложиться в жёсткие сроки только благодаря сотрудничеству с Raven. Изначально CoD этого года должна была делать Sledgehammer (Advanced Warfare, WW2), но весной 2019-го стало известно, что студию сняли с проекта.
  • В общей сложности игру делало шесть подразделений Activision, включая Beenox, High Moon Studios, Activision Shanghai и Sledgehammer Games. Последняя, судя по всему, уже переключилась на новую игру.
  • Действие Black Ops Cold War разворачивается в восьмидесятые. Она считается прямым сиквелом первой части, но не стирает вторую и третью из канона. В Treyarch отмечают, что Cold War можно будет пройти без ознакомления с другими играми франшизы — это своего рода мягкий перезапуск.
Нелинейность и открытый дизайн миссий — первые детали и скриншоты кампании Call of Duty: Black Ops Cold War

Разработка в эпоху Covid-19

  • Часть сцен для игры успели записать в студии, однако после начала пандемии разработчикам пришлось импровизировать. Raven была вынуждена записывать лицевую анимацию, движения тела и голос по отдельности.
  • Актёрам по всему миру разослали домашние мини-студии для записи, и они создавали контент прямо перед своими компьютерами. В комплект входила даже звукоизоляция, так что многим пришлось внести изменения в свой интерьер. На одном из видео, показанном во время презентации, актёр использовал домашние покрывала, чтобы избавиться от эха.
  • Разработчики нашли в ситуации немало плюсов: исполнители ролей были готовы поработать почти в любое время суток и в целом были более расслабленными и уверенными. Кое-кто даже выпилил с помощью лобзика в домашних условиях модель оружия, чтобы запись была более правдоподобной.
  • По словам продюсера игры, ей никогда не было так просто составлять расписания для сессий записи движений.
  • Ситуация с пандемией также позволила взять больше носителей языков — актёрам не нужно было ехать в студию в Лос-Анджелесе, так что на роли удалось взять самых подходящих представителей своих наций, не думая об организации перелётов.
  • Разработчики были удивлены тем, как быстро им удалось вернуться к нормальному темпу создания игры, сохранив при этом привычное качество.
  • В Raven много говорили о том, что из-за пандемии им было проще достать консультантов и носителей языка, однако русскоязычные надписи сделаны не очень реалистично — иногда с мелкими ошибками. А в сцене в КГБ один из русских солдат произнёс реплику на английском. На наши вопросы по этому поводу разработчики не ответили — то ли не успели, то ли не захотели.
Нелинейность и открытый дизайн миссий — первые детали и скриншоты кампании Call of Duty: Black Ops Cold War

Детали геймплея кампании

  • В этот раз игроки смогут создать своего главного героя. К выбору пола разработчики подошли с юмором — это либо мужчина, либо женщина, либо [ЗАСЕКРЕЧЕНО]. В последнем случае обращаться к персонажу будут нейтрально. Есть и настройка тона кожи. Обставлено это всё как редактирование секретного досье.
  • Выбранный психологический профиль — будь то стабильность или склонность к насилию — влияет на геймплей. Вы можете получить бонус 100% к времени спринта, 50% к скорости прицеливания или 25% дополнительного урона от огнестрельного оружия.
  • В этот раз в кампании не будет кооператива, но будут элементы нелинейности. Они не изменят сюжет радикально, но в некоторых сценах игрок сможет поступить на своё усмотрение — тут даже есть выбор реплик, как в RPG и интерактивном кино. В истории также будет несколько концовок, на которые пользователь сможет повлиять.
  • Главный герой будет немым — выбранные варианты диалога не зачитываются. Разработчики хотели, чтобы персонаж был максимально близок к игроку, а актёр иногда может произнести фразу не в том тоне, который ожидает пользователь.
  • Сюжетный режим представляет собой привычное кинематографичное повествование в стиле Call of Duty с двумя большими нелинейными уровнями, отдельные приёмы из которых иногда используются и в других миссиях.
  • Продолжительность будет «вполне стандартной» для серии, но точное количество часов разработчики не называют.
  • Уровень во Вьетнаме — это маленький открытый мир, в который игроки будут возвращаться несколько раз, открывая новые воспоминания. Это своего рода мини-Far-Cry. Судя по всему, действие миссии происходит во время допроса, так что боевые действия будут прерываться видениями и приёмами, характерными для ненадёжного рассказчика. В Raven говорят, что это «самый безумный» и необычный уровень в истории серии.
  • Локация в Лубянке — подобие уровней из Dishonored, Hitman и Deus Ex, где добраться до главной цели можно разными способами: от шантажа и кражи до отравления и взятки — на ней вы играете за советского двойного агента. Тут есть даже полноценная карта, показывающая доступные возможности для проникновения.
  • Миссия в Лубянке заканчивается перестрелкой: главные герои пытаются выйти из здания, расстреливая советских военных из пулемёта, а потом скрываются на «Волге». Это не новая «Ни слова по-русски», но всё-таки выглядит тревожно. Тем не менее русская Activision подтвердила в пресс-релизе, что игра выйдет и в российском PS Store.
  • Во время презентации нам также показали традиционную линейную миссию, в которой главные герои проникают в гигантский украинский бункер и находят там учебный полигон — с улицами в стиле США и манекенами в роли гражданских. Таким образом, перестрелка проходит внутри фейковой Америки внутри Украины.
Нелинейность и открытый дизайн миссий — первые детали и скриншоты кампании Call of Duty: Black Ops Cold War

Детали сюжета

  • События Cold War происходят «между строк» реальных газетных заголовков. Иными словами, игра — это вымысел, вписанный в реальные исторические события восьмидесятых.
  • К сценарию вновь привлекли Дэвида Гойера, работавшего над «Тёмным рыцарем» и первой Black Ops. По словам разработчиков, он занимался историей «несколько месяцев».
  • В игре вернутся герои предыдущих Black Ops — Вудс, Хадсон и Мэйсон. Но появятся и новые герои, включая оперативников США Хелен Парк, Лоуренса Симса (главный по гаджетам), Лазара Азулая и Рассела Адлера (лидер группы).
  • Рассел Адлер — матёрый ЦРУ-шник, которого вызывают только для самых сложных операций. Сюжет начинается, когда Адлер встречает некого «гостя из прошлого» — человека, с которым он столкнулся во Вьетнаме. Игроки должны будут постоянно сомневаться в мотивах Рассела.
Рассел Адлер очень похож на Роберта Рэдфорда, но играет его другой актёр
Рассел Адлер очень похож на Роберта Рэдфорда, но играет его другой актёр
  • Судя по всему, этот «гость» — советский агент «Персей», в 1943 году укравший секретные документы по проекту «Манхэттен», плану США по разработке ядерного оружия. Задание остановить «Персея» даёт сам Рональд Рейган.
  • В этот раз разработчики обошлись без больших звёзд в касте, однако одного из злодеев играет Навид Негабан — Абу Назир из «Родины».
  • События развернутся в Азии, Северной и Южной Америке, Турции, Вьетнаме и Восточном Берлине. В показанных нам фрагментах были сцены и в СССР — на территории Москвы и Украины. В основном речь идёт про восьмидесятые, но вьетнамский отрезок будет посвящён 1969 году — это флэшбек.
  • В истории используются реальные документы, рассекреченные за последние 4-5 лет. Разработчики говорят, что сами были шокированы тем, что некоторые события действительно произошли в прошлом.
  • В процессе создания кампании студия вдохновлялась сериалом «Чернобыль», а также фильмами вроде «Взрывной блондинки», «Трёх дней Кондора», «Французского связного», «Огненного лиса», «Жизни других» и «Джокера».
Нелинейность и открытый дизайн миссий — первые детали и скриншоты кампании Call of Duty: Black Ops Cold War

Детали разработки и технической части

  • ПК-версией занимается отдельная студия — Beenox. В Activision обещают, что релиз будет максимально качественным.
  • Игру показывают на PlayStation 5. Sony — глобальный партнёр Black Ops Cold War.
  • Разработчики приняли решение не использовать «винтажные фильтры». Дух восьмидесятых воссоздавали артом и музыкой, а сама картинка будет на полную использовать 4K HDR и расширенный цветовой охват современных телевизоров и мониторов.
  • Специально для этой части Treyarch и Raven создали инструментарий, позволяющий расставлять источники света и смотреть результат в реальном времени. Это упростило постановку кинематографичных сцен.
  • В игре используется новая система воксельного глобального освещения, которая ранее не применялась в тайтлах серии, а также полноценные объёмные эффекты вроде дыма, который реалистично пропускает через себя свет.
Нелинейность и открытый дизайн миссий — первые детали и скриншоты кампании Call of Duty: Black Ops Cold War
  • Разработчики не уточнили, используют ли они движок Modern Warfare или развивают свой, но, судя по геймплею и скриншотам, это всё-таки модифицированная технология из Black Ops 4.
  • У каждого из персонажей игры будет «военный» облик для открытых столкновений и вид «под прикрытием» для секретных операций. Разработчики потратили немало усилий для того, чтобы все герои оставались узнаваемыми — для этого у каждого из них есть характерная черта вроде любимых очков или шарфа.
  • Студия активно использовала фотограмметрию: разработчикам удалось отсканировать предметы времён вьетнамской войны, настоящую советскую форму и даже редкие экземпляры вроде десантной брони для защиты парашютистов. Гражданскую одежду также сканировали с реальных экземпляров.
  • Во время презентации представители Raven рассказали, какое внимание разработчики Call of Duty обычно уделяют даже самым мелким деталям. Например, для Bannerocks — синего грузовика Вудса — написан свой сценарий. В дизайн-документах указано, как и когда Вудс модифицировал машину и от каких приключений в его прошлом на ней остались характерные следы. И речь идёт как о простой драке у бара, так и о боевых операциях. Bannerocks — один из нескольких видов транспорта в кампании.
Нелинейность и открытый дизайн миссий — первые детали и скриншоты кампании Call of Duty: Black Ops Cold War

Call of Duty: Black Ops Cold War выходит 13 ноября (в зависимости от доступности платформы). Игра создаётся для Xbox One, Xbox Series X, PS4, PS5 и ПК. Предзаказы уже открыты на всех платформах.

Шутер поддерживает кроссплей (в том числе между двумя поколениями консолей), а весь контент после релиза будет бесплатным — монетизация основана на боевых пропусках.

Подробнее о мультиплеере расскажут уже 9 сентября, однако уже известно, что у Cold War и Call of Duty Warzone будет общая система прогрессии и даже общий инвентарь. Условно-бесплатная игра выступит своего рода мостиком между двумя частями Call of Duty. Фанатам Warzone после её большого обновления в стиле Black Ops разрешат сохранить предметы, чертежи оружия и исполнителей.

66 показов
26K26K открытий
22 репоста
352 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 это либо мужчина, либо женщина, либо [ЗАСЕКРЕЧЕНО]Неужели вертолет?

Ответить

Как же бедным разрабам приходится изощряться ради галочки за "толерантность" и прочий мусор

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 Миссия в Лубянке заканчивается перестрелкой: главные герои пытаются выйти из здания, расстреливая советских военных из пулемёта

прекрасно X0

Ответить

ватанам угодили, ну че уж, радуйтесь)) 

Ответить