Nintendo заявила, что на Switch не будет эмуляции старых игр с помощью виртуальной консоли

Вместо этого обладатели устройства получат лишь игры с NES в платной подписке и переиздания в eShop.

Nintendo заявила, что на Switch не будет эмуляции старых игр с помощью виртуальной консоли

8 мая компания Nintendo сообщила, что её собственный платный онлайн-сервис Nintendo Switch Online начнёт работу уже в сентябре, а также рассказала о его возможностях. Однако пользователи не услышали ничего по поводу потенциального появления на Switch виртуальной консоли — особого магазина, позволяющего покупать и запускать игры с прошлых консолей Nintendo.

Журналисты обратились к компании за комментарием, на что её представители заявили, что виртуальной консоли на Switch в ближайшее время не будет.

В данный момент нет никаких планов по выпуску классических игр в рамках виртуальной консоли, как это было сделано на прошлых системах Nintendo.

из заявления Nintendo

Это не значит, что компания собирается игнорировать свои старые хиты, однако на Switch они, судя по всему, не будут выходить под специальным брендом, как это было раньше. На трёх предыдущих устройствах Nintendo — Wii, 3DS и Wii U — виртуальная консоль была, а продавались там некоторые старые игры для NES (в России известен её пиратский аналог Dendy), Super Nintendo, Nintendo 64 и других платформ. В новых версиях разработчики добавляли различные дополнительные функции, например, возможность сохранений.

Тем не менее представитель Nintendo заявил, что классические игры всё же будут выходить на Switch.

Есть множество способов выпуска классики от Nintendo и других издателей на Switch. Например, через подписку Nintendo Switch Online (некоторые игры для NES), онлайн-магазин eShop или сборные коллекции.

из заявления Nintendo

При этом представители компании отметили, что на Switch будут новые способы знакомства со старыми хитами, которые будут отличаться от виртуальной консоли, благодаря появлению новых функций вроде игры по сети, голосового чата с помощью мобильного приложения и различных режимов.

Японский издатель Hamster уже выпустил на Switch портированные версии различных игр с аркадных автоматов Neo Geo, например, Blazing Star и Fatal Fury. Компания Sega раньше также заявила, что планирует релиз классических тайтлов с Sega Genesis.

По слухам, ещё до появления Switch в продаже предполагалось, что в виртуальной консоли для последнего на данный момент устройства Nintendo будут и игры с GameCube. Журналисты спросили Nintendo и об этом, однако представители компании лишь отметили, что у них «нет никаких сообщений по этой теме».

5K5K открытий
11 репост
46 комментариев
Ответить

Все что нужно - переиздать шедевры, которые выходили на Wii U, потому что ее ни у кого нет. А в сотый раз проходить игры с NES будут только мазохисты. Да и то, те предпочитают играть на оригинальном железе, а не эмуляторах.

Ответить

Я свой маленький юз-кейс приведу: у тебя в кармане потенциально «Чип и Дейл» или «Battletoads» с двумя контроллерами. В баре, на даче, в любом произвольном месте можно окунуть бородатых дядек в атмосферу ностальгии.
Я, на самом деле, очень надеялся на Virtual console. Что ж, будем надеяться на failoverflow...

Ответить
Комментарий удалён модератором

К счастью, свищ капитально поломали и теперь уже пофиг, хотят они там чо-то или не хотят, фанаты портируют нужные эмуляторы все равно. :3

Ответить
Комментарий удалён модератором

Для этого они и оставляют (ПОКА ЧТО) поддержку 3ds. И говорили что будет анонс чего-то новенького в 2018-2019 году.

Ответить