Благотворительная организация потребовала удалить из Steam симулятор о стрельбе в школах от российского разработчика

Автор шутера утверждает, что в нём «нет призывов к насилию».

Благотворительная организация потребовала удалить из Steam симулятор о стрельбе в школах от российского разработчика

Британская организация Infer Trust обратилась к Valve с требованием удалить из Steam игру Active Shooter («Безумный стрелок»), посвящённую стрельбе в американских школах, до её релиза.

Благотворительное общество выступает за урегулирование распространения огнестрельного оружия и оказывает помощь пострадавшим в инцидентах, похожих на показанные в шутере. Его члены возмущены тому, что подобная игра вообще поступает в продажу.

Само существование этой игры — дурной тон. С начала этого года в США произошло 22 случая стрельбы в школах.

Это ужасно. Как вообще кому-то могло прийти в голову продвигать нечто настолько жестокое, и попросту бестактное по отношению к смертям стольких детей?

из обращения Infer Trust

На данный момент Valve никак не прокомментировала ситуацию, однако издатели игры, ACID, ответили на критику.

Российский разработчик заявил, что в его игре нет призывов к насилию, и она изначально планировалась как «симулятор спецназа». Кроме того, он отметил, что в Steam продаются и более жестокие игры.

Изначально, когда начался процесс разработки игры, я собирался ввести туда лишь режим за бойцов S.W.A.T. Потом я решил расширить геймлей, добавив дополнительные роли: убийцы и гражданского.

Я понимаю, почему это многих разозлило, и почему это, может быть, не самая удачная идея для игры. Но мне кажется, что эту тему нужно оставить в покое.

Как я уже отмечал в обсуждении на форуме Steam, здесь продаются такие игры, как Hatred, Postal, Carmageddon и другие. И они, по сравнению с Active Shooter, ещё хуже, ведь в них вся цель — массовые убийства людей.

ACID, издатель и разработчик Active Shooter

По словам автора, он уже обратился к Valve, а до релиза, скорее всего, просто удалит из игры режим «стрелка».

Судя по всему, разработчики успели отредактировать страницу Active Shooter после шквала критики. Из описания исчезли слова «перебейте как можно больше гражданских», а также появилось упоминание режима игры за одного из учащихся.

Valve и ранее удаляла из Steam игры из-за их контента, однако чаще это происходило в связи с сексуальным характером того или иного релиза. Несколькими днями ранее компания разослала предупреждения авторам эротических визуальных новелл, однако позже отозвала их.

Шутер Hatred, посвящённый убийце-социопату, удалили из Steam после жалоб пользователей в 2014 году. Позже игру вернули в магазин, а глава Valve Гейб Ньюэлл лично извинился перед разработчиками.

11K11K открытий
77 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это к чему? Там же написано, что это дурной тон. Игру, где белые голубоглазые блондины заставляют афроамериканцев ноги лизать, тоже попросили бы удалить.

Ответить

Это не будет наводить людей на такие поступки...

Ответить

Внимание, вопрос: кто бы вообще узнал про этот девелоперский выкидыш, если бы не требование запрета?

Ответить

До того еще прошли новости про "смелую игру". Сама тема жгуча, разраб ориентируется на скандальность, судя по всему.

Ответить