Полезай в шагоход: обзор Iron Harvest

Хорошая крупнобюджетная RTS с разочаровывающим геймплеем и странным подходом к реальной истории.

Полезай в шагоход: обзор Iron Harvest
2020 показов
28K28K открытий

Я как то не понимаю почему людей так задевает какая то фантастика.
Почему будут жаловаться знатоки истории?
Это же блин альтернативная история! Всё выдумка с небольшой опорой на реальность в плане сторон, имён. Но блин.
Вас серьёзно задевают какие то отсылки в фантазии?Вы переносите это на себя?

Лично мне жалко что сама игра как я понял не очень. RTS ждём как чудо. Ну может когда нибудь по мего скидке...хотя скорее всего нет

Ответить

Думаю, тут просто уже накопилось. Нас десятилетиями выставляют злобными дегенератами в западных медиа. Ну иногда ещё забавными алкашами. И если раньше я на это внимание не обращал, то со временем начинает уже раздражать.

Аргумент про фантастику тоже не совсем корректный. Это называется аллюзия, и все её прекрасно понимают. У нас есть сай-фай и фентези игры которые очевидно и открыто продвигают определенные течения и темы из реальной жизни. Например в последнем Масс эффект заметна тема ЛГБТ, но почему-то нечасто было видно аргументов типа "это же фантастика, там фантастические глиномесы!".

А если в игре или в фильме очередная выдуманная страна под названием типа "Руссланд" творит чернуху, то это такая же очевидная аллюзия на реальный мир.

Ответить

 Я как то не понимаю почему людей так задевает какая то фантастика.Потому что любое произведение в той или иной мере несёт в себе некую идею, которая должна дойти до адресата. 
Какую идею тебе доносит сюжет Iron Harvest?

Почему будут жаловаться знатоки истории?Потому что историей, в очередной раз, подтёрли жопу.

Это же блин альтернативная история!Что, правда?

Всё выдумка с небольшой опорой на реальность в плане сторон, имён.Которым приписываются определенные поступки и характеры.
Намеренно несоответствующие их реальному историческому облику.

Ведь авторы совершенно не закладывали никаких смыслов и отсылок создавая Поланию, Русвет и Саксонию.

И зрители совершенно точно не будут проводить никакие параллели между этими вымышленными фракциями и отсутствующими реальными прототипами.
В самом деле - когда хоть раз такое было?

Ведь когда ты видишь имя "Пладимир Вутин" - у тебя в голове не возникает никаких ассоциаций, а я ничего не имел ввиду написав это имя.

Вас серьёзно задевают какие то отсылки в фантазии?Да, потому что подобные отсылки замещают в головах людей (а зачастую и вовсе создают) восприятие исторических событий, о которых они могут толком ничего и не знать, или даже знать но лишь поверхностно.

А дальше подобным восприятием можно воспользоваться для того, чтобы формировать настроения масс.
К примеру скармливая обществу в течении нескольких лет памфлеты и сатиру, рассказывающую о том, какие евреи негодяи и сволочи - портят жизнь нормальным людям - можно вдруг обнаружить этих самых евреев в газовых камерах под аплодисменты их вчерашних соседей по улице.
"Вас серьёзно задевает что вас выставляют вредителями и недолюдьми в художественных произведениях? АХАХА, какие вы смешные, это всего лишь выдумки а вы почему-то воспринимаете их всерьёз" © 1930-е
Вы переносите это на себя?Речь о том, кто проводит эту политику, зачем, и чем она в конечном итоге закончится.

Ответить

Ну смотри. Меня не волнует например что условные русские плохие в играх. Меня волнует когда делают отсылки на реальные события с сменой вины действующих лиц. Не знаю как обстоят дела именно в этом конкретном случае, в таких ситуация лучше самому изучить вопрос, но подобные тенденции заставляют как минимум насторожится. 
Почему тригерит? Ну у меня лично чувство, что штамповка проектов с подобной "серой моралью" застаивает эмоции человека к какой либо стране. 
То что тебе плевать на все эти "выдумки", это конечно хорошо. Для кого-то же, это создаст платфому для воспрития тех или иных событий, при том, воприятие это скорей всего будет неосознанным.

Представь себе рядового американца, которому так то вообще плевать на русских, но ему вот нравится колда например. Вот прошел он ее и забыл. И если когда нибудь потом, перед ним всплывет упоминание той же Дороги смерти, у чувака может обрисовать картина +- из игры. Понятно что это очень утрированно, и произойдет не с каждым, и не всегда. Но глупо отрицать что эти моменты не имею влияния на людей, плохо знакомых с реальной трактовкой тех или иных событий. 

Я вполне понимаю твою позицию, но не понимаю повальной моды угнетать приверженцев обратной ( тут не про тебя, а ситуацию вцелом). Люди почему то считают что ты либо видишь только пиксели, либо ты тупой ватан, третьего не дано. А это как то совсем печально. 

Ответить

 какая то фантастика отсылки в фантазии

В обзоре вполне отчетливо упомянуто, что в этой фантазии вполне легко проводятся параллели с реальной историей, через флаги, через реальные исторические личности, через события. И вот какой-то фантазер, по некоей своей прихоти, решил в реальном историческом событии, весьма постыдном, невзначай так поменять стороны, пусть и в рамках своей фантазии. Вы считаете, что это приличный поступок? Что такую халтуру следует поддержать?

Конечно, сложно сказать, сделано ли это по неграмотности сценаристов, из-за каких-то скрытых личных мотивов или просто потому что им было слишком в лом придумать какое-то событие в своем фэнтезийном мире, и они решили быстренько найти в поисковике какое-нибудь военное преступление и приспособить его под свои нужды. Но как только сценаристы пошли таким халтурным путем - это уже стало переписыванием истории, пусть и в рамках фантазии, и другого отношения кроме отвращения к таким действиям я не могу предположить. И отдельное спасибо Даниилу на то, что обратил на это внимание.

Ответить

Потому что грехи одних сторон записывают другим. Со временем немецкий ребенок будет думать что химатаки первой мировой они устраивали по доброте душевной.

Ответить

Это как в той поговорке про шапку, которая самовозгорается на сами знаете ком.

Ответить

В меня больше удивляет, откуда на DTF столько порванцев? На этом сайте всегда, сколько я его читал, с юмором и легкой самоиронией относились к русофобии, а тут игра про АЛЬТЕРНАТИВНУЮ историю просто сожгла пердаки и вызвала волну праведного гнева. И это притом, что не так давно был скандал с украинской игрой, которая предлагала привести Рейх к победе, и там даже приблизительно не было такой хуйни, как тут (порватыши были, но их быстро минусили).

Ответить