Дизайн-директор Battlefield V: появление женщин-солдат в игре поможет разработчикам быть «на правильной стороне истории»

Создатель шутера заявил, что не сомневался в негативной реакции публики.

Дизайн-директор Battlefield V: появление женщин-солдат в игре поможет разработчикам быть «на правильной стороне истории»

Вслед за главой DICE к игрокам, недовольным системой косметических предметов в Battlefield V, обратился дизайн-директор Алан Кёрц (Alan Kertz). Речь снова шла о женских персонажах, а не о несерьёзном тоне шутера.

В комментариях на Reddit разработчик признался, что был одним из тех, кто настаивал на включении героинь-женщин в игру, и «знал, что за такое придётся побороться».

У меня есть дочь, и я не хочу, чтобы мне пришлось отвечать на её вопрос «почему я не могу создать персонажа, похожего на меня» словами «потому что ты — девочка».

Я всем сердцем верю: то, что мы делаем — правильно, и это поможет мне быть на правильной стороне истории.

И, мне кажется, многие всё же поиграют в игру, даже несмотря на все сомнения. И, быть может, они узнают что-то новое об истории, да и о самих себе. Это — часть того, что делает игры искусством.

Алан Кёрц, дизайн-директор Battlefield V

В ответ на вопрос, почему женщины не появились в серии Battlefield раньше, он отметил, что лично у него «было недостаточно влияния» в студии, чтобы как-то решить эту проблему. Да и сам он несколько лет назад считал иначе, пока не «вырос и не взглянул на мир другими глазами».

Мы, как работники индустрии, всегда наблюдали, как по той или иной причине подавляющее большинство во всех сферах деятельности — мужчины. Мне же посчастливилось работать на компанию, которая понимает важность разнообразия в нашем деле. Для меня это очень важно. […]

Нам казалось, что [ввести играбельных женщин-солдат] нам придётся рано или поздно. Отговорки кончались, а поддержка была. Так что это происходит сейчас.

Алан Кёрц, дизайн-директор Battlefield V

Многие возмутились словам Кёрца об истории — до этого в DICE объясняли свои решения в отношении Battlefield V желанием создать нечто, во что будет весело играть.

Внимание дизайн-директора обращали в том числе на то, что шутер позиционировали как нечто «иммерсивное», а эффект погружения не в последнюю очередь связывают с аутентичностью сеттинга.

Если вы так хотите показать женщин во Второй мировой, почему бы не выбрать из реальных примеров тех времён? Людмила Павличенко была одной из тех, кто служил снайпером в советской армии, на её счету сотни уничтоженных солдат противника.

В сопротивлении на оккупированных территориях отнюдь не было нехватки женщин-бойцов. А американское Управление стратегических служб регулярно нанимало девушек в качестве секретных агентов.

Что вообще по-вашему кто-то может «узнать об истории» из того, что мы видели в трейлере?

comrade_corey, пользователь Reddit

Лишь в одном из сообщений разработчик попытался объяснить тон игры «попыткой найти компромисс» между реализмом и увлекательностью, однако на основные претензии пользователей он так и не ответил.

8.6K8.6K открытий
11 репост
269 комментариев

У меня есть дочь, и я не хочу, чтобы мне пришлось отвечать на её вопрос «почему я не могу создать персонажа, похожего на меня» словами «потому что ты — девочка».Опять эти трогательные истории про дочерей.

Ответить

Интересно, а как бы оправдывали негров в некоторых играх про войну, где их быть не могло?
"У меня есть негр, и я не хочу, чтобы мне пришлось отвечать на его вопрос «почему я не могу создать персонажа, похожего на меня» словами «потому что ты — негр».
А если его негр еще и дочка-гей-инвалид, то так даже лучше.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Так проще же заставить оппонента оправдываться и в сотый раз говорить, что проблема не в женских персонажах, чем вести диалог с игроками.

Ответить

Так то да, но основные негативные комментарии на Ютубе как раз об этом. Соответственно они и отвечают на эту негативную реакцию

Ответить

«почему я не могу создать персонажа, похожего на меня» словами «потому что ты — девочка». Манипулятивная логика: попытка вызвать жалость и переживание. Ну, чо, если дочь ДЦП с аутизмом, то может сделаем ГГ такой же?

Ответить