Как бросить Windows и остаться пекабоярином

Данная заметка заряжена на лечение игровой импотенции и рассчитана на страждущих изменить свою жизнь не вставая с дивана.

Как бросить Windows и остаться пекабоярином

С чего начать

Пока нет желания разбираться в странных словах вроде «репозиторий», зачем это нужно и как такое куда-то подключить? Manjaro станет лучшим кандидатом на появление в вашем виртуальном доме. Установщик в стиле «Просто нажми далее» прилагается. Ну как «просто», не забудьте при установке выбрать английскую раскладку вместо русской.

Если у вас видеокарта компании Nvidia, то позднее в настройках конфигурации оборудования выставите несвободный драйвер (обладатели карт другой команды сделали свободолюбивый выбор заранее).

Как разобраться в разных аббревиатурах на странице загрузки

От них зависит дизайн интерфейса и выбор довольно прост:

  • Родились с айпадом в руках — gnome3 (большинство элементов UI прибито гвоздями, нужно ставить расширения как в браузере)
  • Хотите плоскую висту — kde (кастомизация каждой свистелки и монструозные виджеты)
  • Имеете тягу к минимализму — xfce4 (выбор господ на пути к просветлению)

Вообще можно поставить хоть все перечисленные и докинуть какие-нибудь bspwm и i3, на данном этапе вы просто выбираете стартовую точку.

А как играть

Только 7% отзывов к 1000 самых популярных игр в Steam сообщают о полной неработоспособности под Linux<br /> protondb.com
Только 7% отзывов к 1000 самых популярных игр в Steam сообщают о полной неработоспособности под Linux
protondb.com

Несмотря на повторяющих устаревшие мантры фанатов телеметрии и аренды мусора в системе, с играми на Linux всё довольно неплохо. Кроме всех «королевских битв». И большинства мультиплеерных шутеров. Суть такова - не работает практически всё связанное с EAC и ему подобными античитами.

Когда-то были хорошие новости в этой сфере, но после приобретения упомянутой системы товарищем с хорошим социальным рейтингом всё заглохло.

Epic bought Easy Anti-Cheat a few months back.

Before that, Valve had been talking with them for Linux support

Today, they announced all efforts to get it working under Linux have been halted.

Sweeney has compared using Linux to leaving to Canada.
Перевод: Epic купили EAC несколько месяцев назад. До этого, Valve разговаривали с ними о поддержке Linux. Сегодня они анонсировали остановку работы в этом направлении. Суини сравнил использование Linux с побегом в Канаду.

Steam

Он предустановлен. Он практически такой же. Единственное отличие - надо включить один пункт в настройках.

Легендарный пункт настроек стима<br />
Легендарный пункт настроек стима

Для проверки работоспособности игр существует сайт protondb , особенно полезен перед покупкой новых иконок (идёт ли) или при проблемах со старыми (лежит в библиотеке и не идёт).

Lutris

Если желаемой игры нет в стиме, то для установки удобней всего использовать Lutris.

Установка программ ещё проще, чем в Windows
Установка программ ещё проще, чем в Windows

Своего рода духовный наставник GOG Galaxy. Процесс использования предельно прост (зайти на сайт, найти игру, поставить, запустить), пока не начинаются проблемы (в EGS раздали игру, а скрипт под неё никто не опубликовал). Подсказка — загуглить, прояндексить, покрякать. Сво-бо-да!

При написании данного текста ни один терминал не был запущен :wq

11 показ
2.2K2.2K открытий
100 комментариев
Ответить

Ага, только после судо еще пароль вводить надо будет.
Вот рли, недавно столкнулся с Линуксом первый раз в жизни (на работе), а точнее Убунту. И это какой-то пиздец. Не представляю, нахуя люди по собственной воле ставят эту поеботу у себя на домашнем компе.

Ответить

 Как бросить Windows и остаться пекабоярином

Зачем? Зачем рядовому юзеру эти ваши пляски с бубном?

Ответить

Некоторые любят в ластах, стоя и в гамаке.

Ответить

всё стандартно. нитакойкаквсе, только в области IT. 

Ответить

20 лет прошло, а линь все там же и адепты все те же. 

Хочу играть - нууу, игор мало, остальное через жопу или не работает. А зачем тебе вот этот мультиплеер с вот этим античитом? Не нужно, оно для детей! Зато линукс! А, проприетарным дровам нвидиа привет. Железо никогда не работает на 100%. 

Хорошо, хочу мультимедиа центр - нууу, что-то работает, что-то нет. Всмысле трех-мониторка и неподдерживаемые ядром железки без проприетарных дров под линь? Ну, не нужно это тебе. 

Хочу работать - нууу, вот если ты админишь вот такие-то сервера на таком то коммерческом лине, то можно. Всмысле? Зачем тебе фотошоп? И что, что вот эти 3д пакеты крашат систему под куда рендером? А? Проприетарные дрова нвидиа не вышли новые студийные, но ты подожжи, мб выйдут. Всмысле работать прям щас надо? 

Хорошо, дай мне просто в инете посидеть - хаха, вот ты и попался! Сиди! Ну и что, что браузер под любый системой выглядит одинаково и никаких преимуществ тут нет. Ой, ноутбук... ну... сон по закрытию крышки лучше отключить :\

Про устаревшие интерфейсы даже как-то говорить не хочется. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить