В мире будущего солнца нет

Альтернативная позиция относительно показанного в трейлере мира Cyberpunk 2077. И дело не в солнце.

ВАЖНО: Я понимаю что выражаю совершенно непопулярное мнение по этому вопросу, а посему настоятельно прошу вас дочитать статью до конца, прежде чем кидать тапки. Спасибо.

В мире будущего солнца нет

С первого показа трейлера Cyberpunk 2077 не прошло и 72 часов, но в интернете уже во всю идет бурное обсуждение соответствия показанного CDPR в трейлере игры киберпанку. Многие склоняются к тому, что показанное - самый что ни на есть киберпанк со всеми его прелестями.

Однако же с этим не слишком согласен "отец" киберпанка, Американский писатель - фантаст Уильям Гибсон:

"Трейлер Cyberpunk 2077 на мой взгляд выглядит как GTA, завернутый в типичный ретро - футуризм 80-х, но это только мое мнение "

И, честно говоря, я склонен с ним согласиться, даже несмотря на то что очень жду эту игру. Важно так же отметить, что я постараюсь выразить мнение только относительно сеттинга. А геймплей и сюжетные подробности, разумеется, будем ждать.

In 2077 they voted my city the worst place to live in America

Начинать копаться в вопросе соответствия стоит с жестких определений. Мое небольшое копание - не исключение.

Киберпа́нк (от англ. cyberpunk) — жанр научной фантастики, отражающий упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса в компьютерную эпоху. Сам термин является смесью слов англ. cybernetics «кибернетика» и англ. punk «панк», впервые его использовал Брюс Бетке в качестве названия для своего рассказа 1983 года. Обычно произведения, относимые к жанру «киберпанк», описывают антиутопический мир будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое, как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком или радикальными переменами в социальном устройстве.

Wikipedia

Еще раз важно отметить - антиутопический мир будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое, как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком.

Более кратко это сформулировал другой американский писатель - фантаст и рецензент произведений гибсона Гарднер Доуз, создав так называемый "критерий Доуза", который звучит просто и коротко:

High tech, low life.

Критерий Доуза

А ведь именно отсутствие антиутопичного элемента (как минимум в кадре) вызывает желание провести параллели с небезызвестной серией. Ведь в трейлере от антиутопии осталась в основном урбанизация и бандитизм, а местный народ, кажется, вполне радостный и доволен своей жизнью, а это значит что никаких проблем с вытеснением человека как рабочей силы роботами нет, нету больших корпораций, которые теперь подчас имеют большую власть над законом чем государства, нету никакого произвола полиции, ставшей частной армией для корпораций, нету людей, которые от безысходности ищут утешения в объятьях безграничного киберпространства, где позже застревают навечно. Мир Cyberpunk 2077, кажется, прост и прекрасен, единственная проблема - это все такая же ненависть мирного населения к медикам - наверное, все так же долго едут на вызов.

Иных объяснений вооруженности медиков, не играв в настолку, я придумать не могу.
Иных объяснений вооруженности медиков, не играв в настолку, я придумать не могу.

И это несоответствие, на мой взгляд, не исправишь никаким дождем и плохим освещением Если быть совсем честным, в трейлере все - таки есть несколько моментов, которые репрезентуют некоторые вышеописанные, характерные для киберпанка мотивы (например разгон посредством ракетных ударов митинга против корпорации, или убийство через сеть), но делают это настолько мельком, что нужного впечатления вызвать от просмотра трейлера все равно не удается.

Задумка ясна - показать расслоение общества, контраст жизни богемы города и его рядовых жителей. Но, опять-таки, простому народу вроде бы не так уж и плохо живется. У них есть спортзалы, дроны, нормальные, убранные жилые комплексы. Черт, да у них даже мусор сортируют на улицах!

Нет, я серьезно. Улицы настолько чистые и стерильные, что хоть асфальт целуй.
Нет, я серьезно. Улицы настолько чистые и стерильные, что хоть асфальт целуй.

Непохоже на антиутопичный мир будущего, верно?

* * *

Разумеется, это всего лишь частное мнение. Я все еще очень жду Cyberpunk 2077, а вышеописанные минусы не настолько критичны чтобы отказаться от многолетнего ожидания, наверное, единственной RPG в киберпанк - стилистике (именно RPG). К тому же это все еще игра, а это значит что даже если кому - либо не понравится реализация сеттинга, то сам игровой процесс захватит с головой на много дней. Но если законченный Night City будет напоминать тот, что показали в трейлере лично мне будет, наверное, действительно обидно. Впрочем показали нам не все, так что надежда на нуарные моменты все еще есть.

77 показов
3.9K3.9K открытий
183 комментария

Пожалуйста, объясните мне, почему жанр-нарратор(киберпанк) вдруг стал ниже "по важности", чем визуал(неоновое безумие)? Да, через визуал можно показать определённые моменты, которые просто нельзя передать на словах, но "вечный дождь", "тьма", "неон" и "нуарность" не входят число "атрибутов", которые нельзя обойти. Забейте на визуал, кроме него есть достаточно большое количество способов продвинуть нарратив.

Ответить

Я об этом и говорю. В мире показанном в трейлере проблема не в солнце, а в том что просто не видно почти никакого пагубного влияния технологического прорыва на общество. А тот же бандитизм, на который сделан упор в трейлере присущ далеко не только киберпанку.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Оу, концовки Масс Эффект 3?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лично я просто жду хорошую игру. Мне пофиг, каноничный там киберпанк там будет или нет

Ответить