Путешествия во времени — главная тема God of War: Ragnarok?

Разбираем популярную теорию, связанную с судьбой Кратоса

Путешествия во времени — главная тема God of War: Ragnarok?

В честь официального анонса сиквела God of War мы решили вспомнить самую популярную теорию, связанную с игрой, и поразмыслить над тем, что может показать Кори Барлог в продолжении полюбившихся всем приключений Кратоса и Атрея. Естественно, в тексте есть спойлеры.

Если вы проходили God of War, то наверняка знаете бога по имени Тюр. Это скандинавский бог войны, с деятельностью которого напрямую связаны события игры. И хотя это очень важная фигура в выстраивании повествования, самого Тюра за игру ни разу не показывают. Изучая деятельность Тюра, мы вместе с главными героями узнаем о том, что в игровой вселенной также существуют японская и египетская мифологии — о них, также как и о греческой, Тюр узнал путешествуя в разных мирах.

Тюр — миролюбивый бог. Вот такое противоречие, да. Кратос его полная противоположность, если брать за образец спартанца на момент классической трилогии. Для скандинавского бога более важной задачей считается заключение мира, а война это крайняя мера, которой нужно всеми силами избегать. Постаревший Кратос действует куда мудрее, чем его молодая версия, и также не стремится сразу проливать кровь — тем не менее, в нём всё ещё кипит ярость.

Путешествия во времени — главная тема God of War: Ragnarok?

Популярная теория по God of War гласит: Кратос это Тюр из прошлого. Аргументов несколько: оба являются богами войны, Кратос заметно меняется в характере, а сам Тюр напрямую связан с великанами, одним из которых являлась возлюбленная Кратоса и мать Атрея. Кроме того, в своем хранилище, Тюр оставил послание, которое способен прочесть Мимир с кристалами в глазах — учитывая, что Тюр предположительно умел путешествовать не только между мирами, но и во времени — создается ощущение, будто бы он знал, что послание сможет получить сам Кратос.

Но теория ломается следующим фактом — сами великаны именуют Кратоса Фарбаути. Вряд ли существа, которые способны видеть будущее могли бы не понять, что Тюр и Кратос — один и тот же персонаж. Если бы только сам Кратос не посчитал нужным попросить их так сделать.

Путешествия во времени — главная тема God of War: Ragnarok?

В мире God of War должен наступить Рагнарёк после суровой трехлетней зимы Фимбулвинтер. Сейчас мы знаем о существовании как минимум одного существа «не из этого времени» — речь о мировом змее Ёрмунганде. По лору игры, он уже сражался с Тором в период Рагнарёка, и получил настолько сильный удар, что его унесло в прошлое.

Герои посмеялись над предысторией змея, поставив под сомнение саму вероятность путешествий во времени. Но раз в будущее можно смотреть (как это делали великаны Йотунхейма), то почему туда нельзя попасть?

Что, если Кратос будет находиться на месте сражения Ёрмунганда с Тором, и его самого откинет в прошлое, вместе со змеем? И теперь, когда в одном времени находится одновременно два Кратоса, «чужак» из будущего будет делать всё, чтобы изменить судьбу мира — что ему уже пришлось раз сделать, когда он убил Бальдра, тем самым запустив процесс Рагнарёка.

Путешествия во времени — главная тема God of War: Ragnarok?

Есть фреска, на которой Тюр изображен с кристальным глазом — с помощью таких глаз Мимир как раз и считывал послания, оставленные Тюром, а ещё открывал проход в Йотунхейм. Также в игре есть деревянная фигурка Кратоса, на которой спартанец носит глазную повязку — как раз на той стороне, где у Тюра есть кристальный глаз.

Путешествия во времени — главная тема God of War: Ragnarok?

Возвращаясь к фреске, где гиганты изобразили Локи с умирающим мужчиной на руках — первое, что приходит в голову это отцеубийство. Эта тема неоднократно упоминалась в God of War, да и сам Кратос фокусировал на этом внимание, погружаясь в рефлексию. Есть версия, что Атрей держит не Кратоса, а конкретно Тюра (или Кратоса из будущего). На это указывает одеяние персонажа, а также отсутствие правой руки — по скандинавской мифологии Тюр пожертвовал рукой, чтобы остановить волка Фенрира. Убитый горем Атрей собрал всю ярость и дал рождение мировому змею Ёрмунганду.

Так что, если смерть на руках Атрея — и есть судьба Кратоса. Но не Кратоса, которого вы знали все эти годы, а бога войны, стремившегося достичь мира. Бога войны, побывавшего в Греции, японских землях и видевшего пантеон богов Египта. Кратоса, стремившегося изменить судьбу всего мира и свою собственную. Кратоса, которого прозвали Тюром.

Если вам понравился текст — залетайте в наш Telegram-канал «Раккун Сити». Это авторское игровое медиа с лонгридами и новостями. Спасибо!

1313 показов
22K22K открытий
191 комментарий

Лично я жду, когда можно будет за Кратоса дать пизды Иисусу.

Ответить

Аллаху. Но, эй, нетолерантно 

Ответить
Ответить

Иисус вроде как умер за наши грехи, так что если ты ему пиздов собрался раздавать, то у меня для тебя плохие новости

Ответить

А я хочу навалять Перуну 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ей!Я чо тебе сделал, чертила?

Ответить