Valve запретила обмен предметами в CS:GO и Dota 2 на территории Нидерландов по требованию правительства

Власти страны выступают против лутбоксов как азартных игр.

Valve запретила обмен предметами в CS:GO и Dota 2 на территории Нидерландов по требованию правительства

Пользователи Steam из Нидерландов рассказали, что при авторизации в Counter-Strike: Global Offensive и Dota 2 у них отображается уведомление от Valve об отключении функции обмена и продажи предметов.

Разработчики сообщили, что Голландское игорное управление (Dutch Kansspelautoriteit) пригрозило им судом в связи с наличием в их играх «лутбоксов, нарушающих Акт о ставках и азартных играх».

Скриншот уведомления
Скриншот уведомления

По словам сотрудников Valve, они получили два письма из местного органа в мае, и уже больше месяца пытаются вести переговоры.

Однако власти Нидерландов обещали принять меры, если бы компания не решила проблему до 20 июня. Так как по законам страны лутбоксы нарушают закон только в случае, если предметы из них можно передавать, то «самым практичным решением» было запретить обмен и продажу для этих игр.

В Valve подчёркивают, что не согласны с позицией правительства и намерены продолжать переговоры, но пока что обязаны подчиниться их требованиям.

По данным портала Eurogamer, днём ранее Голландское игорное управление объявило в пресс-релизе, что начнёт проверку игр на предмет нарушений.

В Игорном управлении обеспокоены в первую очередь тем, что лутбоксы способствуют игровой зависимости.

Во всём мире уже признано, что в азартные игры не должны играть несовершеннолетние. Чтобы решить проблему, разработчики могут ввести функцию покупки напрямую, то есть когда пользователь заранее знает, какие виртуальные предметы получит.

из пресс-релиза Голландского игроного управления

В апреле сотрудники Управления заявили, что после проверки десяти содержащих лутбоксы игр обнаружили, что четыре из них нарушают закон. О каких именно тайтлах шла речь, на тот момент не уточняли.

Тогда от разработчиков потребовали внести изменения в течение восьми недель. Подчинился ли кто-либо ещё, кроме Valve, на данный момент неизвестно.

В настоящее время против подобных систем монетизации в играх выступают в нескольких государствах, в том числе в Бельгии. В апреле бельгийское правительство предложило начать судебное разбирательство против Activision, EA и Valve.

3.6K3.6K открытий
25 комментариев

Ничего плохого в азартных играх не вижу. А вообще все что связано с valve не азартные игры, т.к. скины не являются собственностью игроков, не имеют материальной ценности и не могут быть никак официально конвертированы в реальные деньги. Стим и велв не может отвечать за действия третьих лиц, нарушающих их соглашение с пользователями.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На сколько я помню, ранее была возможность продажи шмоток за реал на аукционе Стим. Деньги перечисляли на Стим аккаунт, за которые можно купить игру. Так что про материальную ценность все подходит.
С азартными играми же, я, например, не вижу проблем с алкоголем, но это не значит что его не надо ограничивать для детей.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Насколько я понял, правительство против азартных игр, доступных несовершеннолетним, а не вовсе.

Ответить

Ага, именно по такой схеме работают нынешние онлайн "компьютерные клубы" и "интернет кафе", там тоже владельцы ответственности за третьих лиц обменивающих свои виртуальные тубрики на реальные деньги не несут. Так и живём

Ответить

А вот и подъехала боевая бригада стим сектантов.

Ответить