Fortnite, Call of Duty и Minecraft как площадка для рекрутинга

Бывший лидер американской банды неонацистов рассказывает, как вербуют людей в многопользовательских играх.

Вчера на Reddit стартовал тред, в котором Кристиан Пикколини — экс-участник американской «правой» группировки «Chicago Area Skinheads» отвечает на вопросы пользователей. Сейчас автор работает адвокатом, и основал проект «жизнь после ненависти», который призван информировать людей об опасностях «крайне правого» экстремизма. Также Кристиан выпустил мемуары, в которых рассказал о своем опыте выхода из экстремистских организаций.

Кристиан ещё не знает, что фотографии с листами бумаги в руках могут спровоцировать фотожабы
Кристиан ещё не знает, что фотографии с листами бумаги в руках могут спровоцировать фотожабы

Пользователи Reddit в общей сложности задали Кристиану больше 300 вопросов. В основном, люди интересуются тем, как в такие группировки набирают людей и как потом из них можно выйти. Самый частый вопрос: что должно произойти в жизни человека, чтобы он сменил свои убеждения внутри настолько радикального движения.

Один из интересных моментов дискуссии: это вербовка в организации через видеоигры. Пикколини утверждает — помимо «грязных» методов вербовки посредством форумов для людей, подверженных депрессии, в экстремистские организации также могут привлекаться игроки в онлайн-играх.

<i>Замечали ли вы откровенно хищническое поведение по отношению к бедным бесправным подросткам во время вербовки их в группировку? Как можно описать человека, который захочет примкнуть к такой группе? </i><b>Конечно замечал! Мы искали маргиналов и обещали им рай на земле. Сейчас, правда, стратегия рекрутёров стала уж совсем зверской: они заходят на форумы для людей с депрессией и прочими психическими расстройствами. Также они вербуют людей через видеоигры.</b>
Замечали ли вы откровенно хищническое поведение по отношению к бедным бесправным подросткам во время вербовки их в группировку? Как можно описать человека, который захочет примкнуть к такой группе? Конечно замечал! Мы искали маргиналов и обещали им рай на земле. Сейчас, правда, стратегия рекрутёров стала уж совсем зверской: они заходят на форумы для людей с депрессией и прочими психическими расстройствами. Также они вербуют людей через видеоигры.

В процессе вербовки рекрутёр обычно оставляет незаметную «подсказку» [например, расистское высказывание] в чате и ждет откликов пользователей на неё. Самые активные становятся новыми участниками банд.

Интересно отметить: самую высокую активность в вербовке проявляют рекрутёры из России, Польшы и стран восточной Европы.

Ага, Fortnite, Minecraft, COD — всё вот это. Главным образом рекрутёры это ребята из России, восточной Европы и Польши.
Ага, Fortnite, Minecraft, COD — всё вот это. Главным образом рекрутёры это ребята из России, восточной Европы и Польши.

Это — не первое упоминание экстремистских группировок и влиянию видеоигр на набор добровольцев в них. The Guardian в марте этого года также рассказывал про популярные движения в «крайне правом» секторе. Не обошлось и без упоминаний печально известного Gamergate. VOX в апрельской статье также обвиняет «правых» сексистов в видеоиграх в вербовке людей.

11 показ
1.8K1.8K открытий
68 комментариев
Комментарий удалён модератором

К чему эта картинка? Она крайне бредова.
Может, показать то, что ты анимешник? Это имело бы смысл.

Ответить

Зачем перевернули диграмму Нолана?

Ответить

Дружеское напоминание, что единственное адекватное разделение на правых и левых основано на экономике и соответствует квадрату Нолана, а всё остальное - вбросы недалёких.

Ответить

Нолан — гений!

Ответить

Мне вчера британец, после адского слива катки в R6, написал в PSN цитирую: "SUKA BLYAT". Куда меня вербуют?

Ответить