«Свяжись со мной, J»: странные совпадения Хидео Кодзимы

«Свяжись со мной, J»: странные совпадения Хидео Кодзимы

Материал основан на видео YouTube-блоггера PythonSelkanHD «The Kojima Conspiracy — Who is J»

История с загадочным J (Джей) началась в 2014 году на конференции Gamescom, где Sony анонсировали новый хоррор-проект от «новой и неизвестной» студии» — P.T. (Playable Teaser).

«Играбельный тизер» от неизвестных разработчиков скачали и прошли миллионы игроков по всему миру, даже не подозревая, что прямо сейчас играют в демо-версию продолжения легендарной серии Silent Hills. Важно заметить, что создатели игры намеренно понизили общее качество графики — всё для того, чтобы поддержать имидж бедного тайтла и скрыть причастность крупных разработчиков.

«Свяжись со мной, J»: странные совпадения Хидео Кодзимы

Уже в самом P.T. игроки обнаружили кое-что необычное — периодически на протяжении всего тизера на экран выводились загадочные сообщения, оставленные на нескольких языках. Помимо различных крэш-скринов, было и вот такое сообщение:

Зная тебя, я был уверен, что ты заметишь и поиграешь в эту игру. Я никогда не забуду этот день, 20 лет назад. Мне нужно кое-что тебе сказать. Свяжись со мной, - J

Сообщение от лица J в P.T.

Почему эти сообщения так важны? Ломать четвёртую стену в хоррор-игре, где упор идёт на атмосферу и immersive gameplay — дело сомнительное, а отрицать то, что это послания самих разработчиков (или одного разработчика) — глупо.

«Свяжись со мной, J»: странные совпадения Хидео Кодзимы

В 2014 году пользователь Twitter под ником tortoiseontour cмог решить загадку (на это ему понадобилось более 30 прохождений): в определённом месте игры нужно назвать в микрофон имя J (по сообщениям других игроков — любое имя на букву J) и не двигаться. Вы услышите третий по счёту детский смех (для двух других требуются отдельные манипуляции) и телефонный звонок — после этого вас ждёт фраза «You've been chosen» и тизер Silent Hills с Норманом Ридусом. Казалось бы, что всё решено, но tortoiseontour уверен, что кое-какие загадки и намёки в P.T. ещё даже не тронуты.

Следующее упоминание о J неожиданно появилось в Death Stranding — новом проекте Хидео Кодзимы. Во втором трейлере, представленном в 2016 году, букву J можно было чётко разглядеть на мосту, под которым прячется персонаж Гильермо дель Торо.

«Свяжись со мной, J»: странные совпадения Хидео Кодзимы

В 2017 году J объявляется ещё раз — но уже в качестве сотрудника поддержки японского коммьюнити. Konami называет его «J-San», а сам он в конце каждого твита подписывается как (J). Стоит отметить, что в первый же свой рабочий день J провёл детальную аналитику о количестве ядерных ударов (nuke counts) в Metal Gear Solid V: The Phantom Pain на всех платформах. До появления J у MGS на протяжении нескольких месяцев не было никаких новостей для сообщества.

«Свяжись со мной, J»: странные совпадения Хидео Кодзимы

Последнее упоминание J было в 2018 году — в финальных титрах игры Metal Gear Survive. Там J упоминается как SNS — Social Networking Service. Грубо говоря — соц. сети.

«Свяжись со мной, J»: странные совпадения Хидео Кодзимы

Для такого человека, как Хидео Кодзимы — слишком много совпадений. Нельзя случайно завязать основной паззл P.T. на имени J, затем случайно заставить Konami дать своему MGS коммьюнити-менеджеру именно такое имя, а затем случайно отпечатать букву J на мосту в Death Stranding. Либо Кодзима сходит с ума от своих же собственных пасхалок и отсылок, либо нас ждёт один из самых величайших обманов в истории игровой индустрии.

Самое главное — дождёмся выхода Death Stranding и будем держать у себя в голове две эти цитаты:

Игра уже началась.

Хидео Кодзима, Гений

В Death Stranding присутствуют элементы социальных сетей.

Норман Ридус, делает то, что скажет Гений
11 показ
5K5K открытий
40 комментариев

букву J можно было чётко разглядеть на мостучётко

наркоманы...

Ответить

В целом очень видно)))

Ответить

Сделайте уже тэг "Кодзима", чтобы отписаться от всех новостей про гения.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Или отписаться от всего, кроме новостей про гения

Ответить

Наоборот же, чтобы подписаться и была целая лента чисто про Кодзиму.
Если серьёзно, то поддерживаю насчёт того, что нужно больше тегов. Это полезно.
А неприязнь к пользовательским теориям мне непонятна. Здесь же именно тот случай про "не нравится - игнорируй". Мне бы наоборот, хотел больше такого и про другие игры типа Little Nightmares, Inside, The Witness, Yume Nikki.
Интересно, все кто просит убрать с глаз долой теории про кодзиму так же возникали насчёт God of War нового, например? А знаете, какой у меня соблазн так же ворваться куда-нибудь в топик про звёздые войны, например, и написать там "затрахали звёздные войны видеть их не могу!"

Ответить