7 самых высокобюджетных игр за всю историю

Перевод статьи с Screen Rant.

7 самых высокобюджетных игр за всю историю

Что нужно, чтобы выпустить хорошую игру? Очевидно, много денег. Сегодня никого не удивляет, что разработка некоторых тайтлов обходится дороже, чем выпуск очередного блокбастера. Причина проста: на полноценный продукт уходят десятки лет работы, а бюджеты иногда превышают 100 миллионов долларов. В последнее время девелоперы пытаются инвестировать максимально возможное количество денег в проекты, в надежде получить огромную прибыль после. Однако таких мастодонтов можно пересчитать по пальцам.

Многие известные игры обладали бюджетом в 100 миллионов долларов. На ум сразу приходят Grand Theft Auto IV, May Payne 3, Deadpool, Disney Infinity и Red Dead Redemption. Но, это не самые «дорогие» игры. Расходы уже давно перевалили за эту сумму.

Конечно, никто не публикует официальные бюджеты. Геймеры не знают сколько точно было потрачено на маркетинг или разработку. Однако можно приблизительно оценить, во сколько обходятся наиболее крупные тайтлы. И эти цифры потрясают. Вашему вниманию, самые высокобюджетные игры за всю историю. Поистине произведения искусства.

7. Dead Space 2 (120 миллионов долларов)

7 самых высокобюджетных игр за всю историю

На разработку DS2 ушло много денег и времени. К сожалению, игра оказалась коммерческим провалом. Она вышла в 2011 году на ПК, Xbox 360 и PS3. Разработкой занимались Visceral Games. Издатель Electronic Arts. В этой части, в отличие от первой был мультиплеер, который позволял сыграть за Айзека Кларка. Как сообщает Gamespot, в общей сложности, из этой суммы одна половина ушла на маркетинг, вторая на саму разработку.

6. Shadow Of The Tomb Raider (135 миллионов долларов)

7 самых высокобюджетных игр за всю историю

12 часть в серии Tomb Raider вышла в 2018 году. Разработанная Eidos-Montreal и изданная Square Enix, игра является продолжением Rise of the Tomb Raider. В отличие от своих предшественников, данный тайтл получил втрое больше бюджета на разработку, при этом затраты на маркетинг были урезаны (общая сумма та же самая). В год релиза Дэвид Анфосси из Eidos-Montreal сообщил GamesIndustry.biz, что игры подобного класса, да и сама Shadow Of The Tomb Raider обходятся в 75-100 миллионов долларов, и это только разработка, на маркетинг ушло 35 миллионов.

5. Destiny (140 миллионов долларов)

7 самых высокобюджетных игр за всю историю

Год выхода Destiny — 2014. Платформы: PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One и ПК (потом). В этом ММО шутере, вы Хранитель, защищающий последний город Земли от различных инопланетных врагов. Игра обрела ошеломляющий коммерческий успех на старте. Продажи за первые пять дней достигли цифры в 325 миллионов долларов.

Тем не менее проект был не из дешевых. Перед релизом, Эрик Осборн из Bungie опроверг слухи о том, что бюджет игры составляет 500 миллионов долларов. В интервью Gamespot он рассказывал: "В плане рекламы нужно узнавать у Activision, но разработка и близко не стоила 500 миллионов долларов." По реалистичным оценкам сумма — 140 миллионов.

4. Final Fantasy VII (145 миллионов долларов)

7 самых высокобюджетных игр за всю историю

Седьмая часть в серии была разработана Square. Игра повествует о наемнике Клауд Страйфе, чья задача состоит в том, чтобы остановить мегакорпорацию от уничтожения планеты. Объединившись с экотеррористической группой, Страйф отправляется на поиски Сефирота, сверхчеловека, стремящегося причинить вред миру. Эта серия была и остается популярной, поэтому неудивительно, что разработка стоила уйму денег. Polygon считает так, суммарно вложили 145 миллионов, 45 из них на воплощение проекта в жизнь, 100 на рекламу.

3. Star Wars: The Old Republic (200 миллионов долларов)

7 самых высокобюджетных игр за всю историю

2011 год ознаменовал за собой выход ММОРПГ от BioWare Austin. История разворачивается во время мира между Республикой и Империей Ситхов. Официальные расходы никогда не раскрывались, но согласно оценкам — это одна из самых «дорогих» игр. Отметка в 200 миллионов, основная часть расходов — маркетинг. Более 800 сотрудников работали над проектом в течение шести лет. Еще более красноречивым фактом является то, что для озвучивания 4000 персонажей были приглашены 1000 актеров. Это разумеется, тоже увеличило затраты.

2. Call Of Duty: Modern Warfare 2 (250 миллионов долларов)

7 самых высокобюджетных игр за всю историю

Разработанная Infinity Ward и изданная Activision в 2009 году, шестой по счету «Зов Долга». Согласно The Escapist, столь успешный тайтл стоил 250 миллионов (40-50 на разработку, 200 на маркетинг). Тем не менее, игра принесла огромную прибыль, 4 миллиона копий в первые 24 часа продаж. MW2 стала одной из самых любимых частей франшизы.

1. Grand Theft Auto 5 (265 миллионов долларов)

7 самых высокобюджетных игр за всю историю

GTA 5 от Rockstar выпущенная в 2013 году и по сей день остается одной из самых популярных игр, во многом благодаря GTA Online. По некоторым оценкам, на создание пятой части ушло от 137 до 265 миллионов долларов, делая её самым высокобюджетным тайтлом. В 2013 году аналитик Арвинд Бхатия из Sterne Agee предсказал, что игра обойдется в 147,5 миллиона долларов, учитывая, что команда из 250 сотрудников работала над проектом более 5 лет. На один лишь маркетинг ушло 69-109 миллионов. Прибыль же конечно окупила все расходы. Еще одна оценка The Scotsman за тот же год приблизила бюджет игры к 265 миллионам долларов.

Если верить слухам, большое количество предстоящих релизов будут стоить еще дороже в разработке (Cyberpunk 2077, Star Citizen). Или например, может быть GTA 6 преодолеет рубеж своего предшественника. Однако без официальных подтверждений о разработке новой части, лишь время покажет, будет ли так или нет.

3535 показов
14K14K открытий
54 комментария

 Продажи за первые пять дней достигли цифры в 325 миллионов копий

Ответить

нечо такой топ,ток что-то мне подсказывает выборка маленькая 

Ответить

хреновый перевод

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Подправил, на ПК был выход, но позже. От себя уже добавил 

Ответить

Прибыль же конечно окупила все расходыGTA VИ продолжает окупать)

Ответить

Стар Ситизен смотрит на этот список как...
а Крис Робертс ехидно ухмыляется :]

Ответить