Видеоигры вместо музыкальных инструментов, или как сыграть в The Last of Us перебором

Один из главных релизов поколения консолей, которое скоро станет прошлым — The Last of Us Part II. Очередной хит Naughty Dog не только побил рекорды продаж, разорвал в клочья интернет и вызвал ожесточённые споры, но и наводнил Youtube видеороликами, в которых Элли играет на гитаре нетленки Гражданской Обороны и Red Hot Chili Peppers. Набор базовых аккордов и сенсорная панель геймпада — виртуозам шестиструнной акустики оказалось достаточно даже столь скромного инструментария.

Разумеется, авторы Uncharted — не первые люди в индустрии, кто вручил пользователям вполне рабочий инструмент для музицирования. Сегодня мы напомним, в каких ещё видеоиграх вы можете проявить свои таланты и сыграть кавер на ту самую песню, что третий день гоняете на репите.

Half-Life: Alyx (2020)

Когда мы говорим о музыкальных инструментах в играх, а в особенности в тех, где это не центральная механика, первым делом на ум приходит недавний «камбэк» Гейба Ньюэла в геймдев — Half-life: Alyx. Реализовать механику даже такого массивного музыкального инструмента как барабаны довольно проблемно. Что говорить про более сложные мелодические варианты оных. Но Valve замахнулись на революцию — фортепиано в VR.

Владельцы контроллеров с трекингом пальцев прекрасно справились с инструментом и подкрепили успехи множеством видео и стримов. Судить о том, что у Valve получилось, а что нет, мы не можем — не пробовали лично. Сделать хоть какой-нибудь вывод поможет YouTube.

The Legend of Zelda: Majora’s Mask (2000)

Nintendo всегда пытается удивить своих игроков. И несмотря на то, что многие считают серии Mario или The Legend of Zelda однотипными, японские разработчики раз за разом предлагают новые фишки. Например, в TLoZ: Ocarina of Time, а позже и Majora’s Mask можно было играть на окарине.

Окарина, если говорить просто – свистулька. Или упрощенная свистковая флейта. Её можно купить в магазине музыкальных инструментов, но говорят, что играть на ней — мучение. В серии The Legend of Zelda протагонист, разыгрывая мелодии на окарине, мог совершать различные действия: телепортироваться, менять погоду, перемещаться во времени.

В Majora’s Mask разработчики пошли дальше. Теперь для каждой задачи использовался свой собственный инструмент. И на всём этом позволялось играть не только предусмотренные разработчиками композиции, но и создавать свои собственные. На просторах сети можно встретить не один кавер на популярную песню, сыгранный в Majora’s Mask.

Warframe (2013)

В прошлом году механику игры на музыкальном инструменте внезапно получил непотопляемый кооперативный шутер Warframe. Шазин — диковинный трехструнный аналог гитары (японского сямисэна, если копать глубже). Он был в игре и прежде, однако лишь после обновления Saint Of Altra стал доступен для использования по прямому назначению.

Покупка шазина и игра на нём — вещи сугубо опциональные и необязательные, но как тут удержаться и не сыграть напарникам Wonderwall? Аудитория лутер-шутера рассудила так же и исполнила в Warframe каверы на всё, до чего смогла дотянуться.

Minecraft (2011)

Внутриигровое музыкальное творчество пользователей не могло обойти стороной Minecraft — главную интерактивную песочницу последней декады. Ещё в версии Beta 1.2 в проект Mojang Studios были добавлены нотные блоки, с помощью которых особо увлечённые игроки создали тонны контента — на просторах Youtube найдутся даже отдельные каналы, целиком посвящённые этому направлению.

Создание музыки с использованием нотных блоков — та ещё проверка на концентрацию и усидчивость, однако когда трудности останавливали людей, готовых потратить сотни часов на строительство из кубиков полноразмерного Минас Тирита?

Трилогия LittleBigPlanet (2008-2014), дилогия Super Mario Maker (2015-2019)

Формально LittleBigPlanet — серия платформеров, посвященных приключениям вязаного человечка по имени Сэкбой. На деле проект Media Molecule запомнился невероятно многофункциональным конструктором, позволяющим создавать этапы в разных жанрах. В контексте темы нас мало интересует гибкость местного инструментария, а вот уровни, скрупулёзно собранные мастерами музыкального секвенсора подойдут как нельзя кстати.

Игра-конструктор Super Mario Maker не может похвастаться гибкостью LittleBigPlanet: скролл-шутер или FPS здесь собрать не получится. Однако для создания 2D уровней на основе классических механик главной франшизы Nintendo местный инструментарий подходит идеально. Добрались руки умельцев и до музыкальных этапов: выглядят они очень круто, но как собрать нечто подобное неискушённому игроку без инженерного диплома — решительно непонятно.

Авторы: Андрей Васильев, Александр Графов, Виталий Голубицкий

11 показ
2.6K2.6K открытий
127 комментариев

Привет, ты охуел забыть про это?
За мат извени.

Ответить

DODGE THIS YOU BASTAAAAAAAAAARRRD

Ответить

Но ведь тут ты не игрешь сам

Ответить

cтатья хорошая, но видеть ласт оф аз на главной мне очень неприятно.

Ответить

Какие ранимые нынче геймеры)

Ответить

Тебе же хуже,)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить