Небольшое мнение о Crew Motorfest

Небольшое мнение о Crew Motorfest

В народе бытует мнение, и не безосновательное, что последние года, на пьедестале короля аркадных гонок окопалась серия Forza Horizon. В Forza действительно легко пропасть на долгие часы: огромный выбор автомобилей, приятная физика, превосходная графическая составляющая и атмосфера всеобъемлющего праздника - все эти составляющие вплетены очень органично в игру и составляют единое целое не рассыпаясь на кусочки. В свое время, я приобщился к серии еще в 2015 году, с первой части, и был приятно удивлен игрой, далее удалось продолжить знакомство с серией только в 2021 году сначала на улицах Лондона, а далее и Мексики. Так вот, после порядка 100 часов проведенных в последних Forza, новый Crew мне показался очень занимательным проектом, который в плане постановки и разнообразия, внезапно, превзошел все мои ожидания и увлек гораздо больше, последней Horizon.

Небольшое мнение о Crew Motorfest

Немного обидно, что проект не получил должного внимания, хотя он сполна его заслуживает. Есть вероятность, что я упустил дифирамбы игре, но, зная, как у нас относятся к деятельности одной французской конторы, я не удивлен, что многие просто пропустили эту игру.

Разработчики, кажется, не стесняются черпать свое вдохновение у лучших представителей аркадных гонок с открытым миром, в почерке легко узнать как серию TDU, так и упомянутую выше Forza Horizon. Честно говоря, вторую часть Crew я пропустил, так что ответить не смогу, является ли третья часть развитием идей предыдущей, но первую я проходил на релизе, и разница ощутима.

Все действие у нас разворачивается на Гавайских островах, местность вышла внушительная по масштабам, дают вдоволь покататься как на суше, так и исследовать мир на самолете либо бороздить морские просторы. Оговорюсь сразу, гонки на катере и на самолете абсолютно меня не впечатлили, так что о них ни слова, кому-нибудь возможно они придутся по душе, но опять же в них я не увидел ничего особенно интересного для себя.

Небольшое мнение о Crew Motorfest

Сюжетный режим представлен, на данный момент, 16 "плейлистами", так сказать набором тематических гонок, и все они кардинально отличаются друг от друга, и именно этот момент меня больше всего впечатлил, если можно так выразиться. Утрировано, вечером вы запустили игру, поиграли и прошли плейлист с масл-карами, где дали вдоволь покататься на мощных Мустангах, Камаро и прочих легендарных американских авто, поучаствовали в драг заезде, прокатились на Монстр траках, и также паре обычных гонок на затюнингованных Мустангах под забористый рок и рассказы куратора этого плейлиста о V8 под капотом, а на следующий день запустили плейлист, который знакомит вас с культурой Гавайев, вы катаетесь в спокойной, расслабляющей атмосфере под аккомпанементы укулеле с воображаемым гавайскими бусами на шее за рулем Ford Bronco или Volkswagen T1. Атмосфера этих мероприятий кардинально отличаются, саундтрек, настроение, и главное, физическая модель различаются.

Небольшое мнение о Crew Motorfest

Плейлист Made in Japan посвящен JDM-культуре, и напоминает любимые всеми части NFSU, с их неоновыми вывесками и культурой ночных гонок, именно он пришелся по душе с первого взгляда. Есть плейлист с гонками на мотоциклах и различными багги, напоминающий серию Motorstorm, плейлист, посвященный полностью дрифт культуре, недавно добавленная Gymkhana дает прокатиться на машине Кена Блока, а также различные авто блогеры вплетены в игру очень уместно, и немного ломают четвертую стену, давая ощущение реальности происходящего.

Небольшое мнение о Crew Motorfest

Сложность в игре довольно субъективна, по умолчанию, на нормальном уровне, она не представляет большого вызова и позволяет расслабиться и просто созерцать, но вы вольны увеличить сложность, и там уже все зависит все от ваших личных предпочтений, позволяя усложнить игру в разы.

Саундтрек, на мой взгляд, один из фундаментально важных составляющих частей для гонок с открытым миром, так как он задает атмосферу. И тут, не все так однозначно. По большей части, он представлен современными инди представителями музыкальной сцены, но с оговорками. Некоторые треки в определенных плейлистах просто искуссно подобраны под настроение и благодаря этим моментам гонки превращаются в некий блокбастер со спецэффектами и великолепным музыкальным сопровождением, просто услада для ушей. Ехать под Call Me от Blondie на машине на которой ездил Дэвид Хассельхофф в Рыцаре дорог в плейлисте посвященному 60-90 годам прошлого столетия, или ехать под Hyper - Spoiler (песня из первого трейлера к Cyberpunk 2077) на электроХаммере, либо ехать по идеально ровной трассе на Mitsubishi Evo X к плейлисту, посвященному Gymkhana под группу Kiss и ее легендарную I Was Made for Lovin’ You - незабываемое зрелище.

Небольшое мнение о Crew Motorfest

По итогу, советую каждому, кто любит жанр аркадных гонок, попробовать свежее творение Ubisoft и самому уже составить свое мнение, разнообразие ей явно идет на пользу.
В 2023 году среди всех гонок, Crew Motorfest, для меня оказалась безоговорочным фаворитом.

Всем добра, играйте в игры!

Небольшое мнение о Crew Motorfest
6.1K6.1K показов
637637 открытий
37 комментариев

Crew Motorfest вышел очень клёвый и фановый. Одно лишь разочарование (которое я сам себе придумал): Оаху упрощенный. Я ждал локацию из TDU, а получил более аркалную версию. Это неплохо, чисто мои фантазии без ресерча были обломаны.

А сама игра как минимум достойна внимания. Ну и больше конкуренции в жанре - тем лучше нам игрокам

Ответить

Вторая часть была, на удивление, отличной игрой, в которой было намного комфортнее чем в форзе собраться с друзьями и покатать любую гонку, будь то ивент или сюжетная гонка. Хороший матчмейкинг стал причиной провести в ней сотни часов. И в моторфесте они сделали крутую работу по улучшению, однозначно крутая игра!

Ответить

Единственное что, я даже эту игру, чтобы поиграть с друзьями, так как в релизе был заявлен кроссплей, но оказалось что он есть только для рандомой, которых подселяют в твою игровую сессию, а сыграть с друзьями у которых пк на PlayStation, всё ещё нельзя

Ответить

Полностью согласен, одна из лучших аркадных гонок, а я играл во многие

Ответить

Жаль, что если хочешь заработать вменяемые бабки или пофармить голд детальки для саммита, придётся гриндить - дрочить одну и ту же гонку или использовать игровые механики для этого.
Я бы сделал получение бабок и фрам деталей более щадящими.
Тюнинг тоже оставляет желать лучшего. Не все тачки можно раскрасить (привет широн сс 300+). Также, например, нельзя поменять бампер, глушитель и фары отдельно - просто сделаны готовые комплекты как с оружием в бф1. Что мешает им сделать больше категорий в тюнинге, чтобы каждую деталь можно было менять отдельно - непонятно. Всё-таки в нфс до сих пор лучший тюнинг.
Редактор раскрасок даже после последнего обновления забагован - ты можешь сохранить несколько свих раскрасок, но при выборе будет выбираться только первая в списке. К тому же, листая раскраски, игра может забаговаться и сохранить рандомную раскраску на твоей тачке. Фризов после последнего обновления стало больше + сломали систему задержки при нажатии кнопки - чистить мусорные детали теперь целая вечность.
Половина машин в магазине - из крю 2, то есть если ты новчок в серии, как я - жди (пиздец долго, кста) пока их можно будет купить или выиграть.

Ответить

Фарма практически не коснулся, только под последний плейлист не хватило денег. И то выкатили обновление с Джимханой, и получилось нафармить с удовольствием. В целом, наиграл около 30 часов, и завершил ее на хорошей ноте. Вернусь как обрастёт ещё контентом

Ответить

я сейчас в nfs unbound играю, тоже вполне приятная игра, если форза уже приелась

Ответить