Авторы PUBG извинились за символику Восходящего солнца на предмете в мобильной версии

Спорный косметический элемент уже убран из игры.

Авторы PUBG извинились за символику Восходящего солнца на предмете в мобильной версии

14 июля создатели Playeruknown's Battlegrounds выпустили косметический пак со скином оружия и маской для мобильной версии. Однако в тот же день набор был удалён из игры. Причиной стала критика со стороны сообщества, вызванная символикой Восходящего солнца на маске.

Авторы PUBG извинились за символику Восходящего солнца на предмете в мобильной версии

Несмотря на то, что Восходящее солнце изображено на официальном флаге военно-морского японского флота, в азиатских странах этот символ считается оскорбительным и представляет агрессию японской армии.

Как отметило издание Korea Times, корейские игроки PUBG Mobile первыми заметили символику и потребовали от разработчиков извинений и удаления пака предметов. И то и другое последовало незамедлительно.

Мы пересмотрим процесс создания [подобных] изображений, чтобы предотвратить повторение этой ситуации

из заявления PUBG Corp.

Пользователь Reddit под ником Jpeyatt заметил, что в самой игре сообщение об удалении набора не содержит извинений. Там разработчики сообщили о неком баге, из-за которого им пришлось убрать пак и вернуть средства всем игрокам, успевшим приобрести его.

Издание Kotaku обратило внимание, что в тот же день, когда состоялся релиз набора, в мобильной версии появился бот с ником Unit 731. Отряд японской армии с таким же названием во времена Второй мировой войны был известен своими военными преступлениями, среди которых вивисекция людей.

Создателям PUBG пришлось извиняться и за это. Компания заявила, что будет более тщательно контролировать контент, появляющийся в своей игре, и следить за ответственными лицами.

В июне разработчики Fortnite столкнулись с похожей ситуацией. Тогда игроки обнаружили, что если сложить металлические листы определённым образом, то получится изображение свастики. Epic Games быстро отреагировала и сообщила, что заменит текстуры листов.

7.9K7.9K открытий
50 комментариев

Игра: можно убивать и расчленять людей
Общество: пофиг
Игра: можно сложить из отрубленных конечностей свастику
Общество: TRIGGERED

Ответить

В некоторых играх можно и вовсе сделать Адольфа с соответствующим жестом.

https://www.youtube.com/watch?v=YtsS7tDSjY0

Ответить

Не очень понимаю куда смотреть, чтоб это увидеть, но я уже чувствую себя очень оскорбленным и жду извинений!!

Ответить

за Порт-Артур?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Абсолютно нормально, едва ли бы умственно полноценный европеец с минимумом самоуважения хотел бы играть в игру где есть скины с нацисткой символикой. Тут ситуация аналогичная, только вместо Европы Азия и вместо символа нацисткой Германии - символ империалистической Японии

Ответить