Таран или Хэммонд: Blizzard отказалась менять имя хомяка по просьбе фанатов Overwatch

Недовольство сообщества кличкой персонажа удивило разработчиков.

Таран или Хэммонд: Blizzard отказалась менять имя хомяка по просьбе фанатов Overwatch

28 июня Blizzard представила очередного героя Overwatch — хомяка по имени Хэммонд. Он быстро набрал популярность среди игроков за счёт своих способностей, позволяющих по-новому взглянуть на геймплей. Однако кое-чем сообщество всё же оказалось недовольно. Вместо того, чтобы использовать в игре имя героя, Blizzard стала использовать его кличку — Таран (Wrecking Ball).

Игроки отметили, что кличка не характеризует самого персонажа, а скорее относится к шарообразному роботу, в котором хомяк сидит во время сражений. К тому же прозвище слишком буквальное. В итоге даже была открыта петиция, в которой сообщество попросило разработчиков сменить кличку на настоящее имя героя. Петицию подписано несколько сотен человек.

На ситуацию обратил внимание автор PC Gamer Остин Вуд. Он встал на сторону игроков и объяснил, что помимо этого фразу «Wrecking Ball» банально трудно выговорить. Она не «слетает» с языка так, как имена других персонажей Overwatch, и состоит из звуков, произношение которых заставляет человека хаотично «ворочать» языком во рту.

Со словом «Хэммонд» всё иначе. Оно состоит из двух слогов вместо трёх, а во время его произношения человеку практически не проходится использовать язык — только губы и голосовые связки.

Вуд также отметил, что многие имена персонажей Overwatch заканчиваются на гласные буквы, в частности «а». Благодаря этому они легко звучат и произносятся. «Wrecking Ball» же заканчивается на двойную согласную, после которой трудно сказать что-либо ещё.

Издание VG24/7 решило поинтересоваться, как Blizzard смотрит на эту ситуацию, и оказалось, что разработчики игры были удивлены.

Наша команда была удивлена. Люди могут звать [персонажа] как угодно, мы не против. Например, имя Трейсер — Лена. Игроки иногда зовут персонажей их именами.


Джефф Гудман, ведущий дизайнер Overwatch

Гудман отметил, что кличка Таран была использована не просто так, и она объясняется предысторией персонажа.

[Хэммонд] приземлился в Джанкертауне, построил себе арену и выбрал имя своему персонажу на ней. Люди даже не знали, что внутри [меха] хомяк. Я думаю, что как персонаж он бы предпочёл звать тебя Тараном. Нам нравится эта кличка, так что мы точно не станем менять её.

Джефф Гудман, ведущий дизайнер Overwatch

Сообществу придётся смириться. Впрочем, как отметил один из пользователей Reddit, у клички Wrecking Ball есть и плюс — благодаря первой букве в сетке героев хомяк Хэммонд стоит рядом с гориллой Уинстоном. Оба содержались в лунной колонии «Горизонт».

Таран станет доступен на основных серверах Overwatch уже 24 июля.

8.1K8.1K открытий
94 комментария

Мне кажется, что это настолько не важно, что я бы даже не обратил бы на такое внимание. А тут петиции пишут.

Ответить

Благодаря петиции я узнал, что персонажи на экране "коллекция" расположены по алфавиту.

Ответить

На настоящие проблемы игры овервочеры не способны реагировать на генетическом уровне.

Ответить

Это динамичная игра и лучше использовать имена, которые можно быстро написать в чате или сказать в войсе, когда команда координирует действия.

Ответить

Ну вот, теперь я знаю, что Дима есть на дтф)

Ответить

имя Трейсер — ЛенаНикто не зовет её Лена, Джефф.
Пофиг, всё равно все будут звать его "хомяк". Или по ходу дела придумают еще какое-то прозвище, как это произошло с МакКряком, Макакой/Ученым и бабкой.

Ответить

Макакой/УченымХарамбе

Ответить