Что не так с русским геймдевом

и когда всё это кончится...

Всё очень плохо.
55 показов
22K22K открытий

Все как-то забывают, что игры это про получение прибыли и про бизнес.

Все нормально с российскими аниматорами, программистами, композиторами и продюсерами, сеттинги номальные умеют делать и вполне можно было бы делать игры второго-третьего эшелона.

Игры — это низкомаржинальный, высокорисковый бизнес с долгим сроком окупаемости. Игра может провалиться, или окупиться с прибылью в десять процентов на "хвосте" продаж, продажи игры начинаются минимум через пару лет от момента инвестиций. Все намного сложнее, чем сеть пиццерий или даже студия дизайна.

Россия — страна высокого риска для бизнеса. Высокие риски в банковской системе, валютный контроль и сложность доступа к капиталу, неудовлетворительно работающая судебная система и коррумпированная правоохранительная. Высокие риски из-за конфликтов во внешней политике и из-за государственного контроля, скажем так, за контентом. Плюс это работает в обратную сторону — на условном "западе" также могут бойкотировать и негативно ассоциировать "российскую" игру с очередним конфликтом.

Как клиент инвестиционной компании, часть пакета которой в том числе и EA, я был бы очень против бизнеса EA в России. Слишком рисковано-с.

Ответить

"высокого риска", "бойкотировать" - ну зачем вы людей обманываете?
Сегодня геймдев интернационален (по рынку - точно), относительно некапиталоемок и практически не привязан к местным законодательствам. Бойкотировать там разве что феминистки чет могут. И то это скорее доп.продажи принесет.
Game Labs, например, распределенным офисом игры делают.
Студии легко валят на проект в другую страну, если это оказывается удобно.
Это же не завод по производству опелей.
Типичная инди команда: ядро из 3-5 человек и аутсорсеры.
Ей на 3-5 лет нужен бюджет 1-5 млн долларов.
Буратино-инвстор, смотрит на графики и несет свои сольдо в кетчапщину с высокомаржинальной отбивкой . Только матожидание прибыли в среднем по больнице этой шняги такое же, а то и ниже.
Вот и все "риски-с"

Ответить

привет. есть возможность рассказать про "клиент инвестиционной компании"? тип, что за компания, в рф или где, сколько нужно иметь, чтобы влиться, как влиться, какой среднегодовой доход с инвестиций, на каких условиях, сколько стоят услуги? тип, пенсия, все такое. могу и погуглить, но было бы интересно узнать от кого-то с непосредственным опытом
ну или мб пост не хочешь запилить?

Ответить