«Тренерам не о чем волноваться»: спортсмены и чрезмерное увлечение Fortnite

Тренеры и менеджеры волнуются, что атлеты тратят на видеоигры слишком много времени.

В попытках повторить успех PUBG студия Epic Games создала Fortnite — игру настолько увлекательную, что некоторые игроки с трудом отрываются от неё. Так, в июне девятилетнюю девочку отправили лечиться от игровой зависимости — она не хотела прерываться даже на туалет и сон.

Фанаты Fortnite, как показывает в том числе и недавний чемпионат по футболу, есть и среди спортсменов. Особенно много их среди молодых атлетов — так, один перспективный игрок хоккейной команды «Вашингтон Кэпиталз» назвал Fortnite «самым важным делом в жизни» после хоккея и учёбы. Издание Washington Post изучило, насколько остро стоит проблема увлечения шутером среди спортсменов.

«Тренерам не о чем волноваться»: спортсмены и чрезмерное увлечение Fortnite

В последние несколько месяцев вопрос «У вас есть зависимость от Fortnite?» звучит в офисах менеджеров команд НХЛ всё чаще. Если многообещающий новичок слишком много играет в «королевскую битву» от Epic Games, то его могут и не взять — уже был прецедент, когда талантливый игрок потерял возможность попасть в высшую лигу из-за безмерного увлечения шутером.

Видеоигры давно помогают спортсменам расслабиться после тренировок и матчей. Например, члены команд «Кэпиталз» и «Вегас Голден Найтс» играли в Mario Kart во время недавнего Кубка Стэнли. Многие атлеты мирового уровня стримят на Twitch и YouTube, проводят благотворительные трансляции и участвуют в маркетинге игр.

Но у некоторых хобби превращается в зависимость, что приводит к проблемам. Так, питчер бейсбольной команды «Рэд Сокс» Дэвид Прайс пропустил матчи весной 2018 года из-за карпального туннельного синдрома — по некоторым данным, на развитие болезни сильно повлияло его увлечение Fortnite.

«Тренерам не о чем волноваться»: спортсмены и чрезмерное увлечение Fortnite

Руководители молодых команд весь год жалуются на то, что игроки мало спят. Раньше такое происходило из-за вечеринок, но теперь — из-за видеоигр.

Аноним, агент НБА

Спортивные организации озабочены тем, что увлечение видеоиграми мешает спортсменам соблюдать строгий режим — от восьми до десяти часов сна в день. Считается, что это необходимо для достижения успехов в карьере.

В прошлом году менеджеры «Кэпиталз» поручили одному из тренеров юношеской команды следить за временем, которое игроки проводят за смартфонами — использование гаджета ночью мешает здоровому сну. В этом году к списку забот прибавилась Fortnite.

Это большая проблема, и она может повлиять на их результаты. Но они взрослые люди. Не будешь же их всегда за ручку водить — им приходится самим делать выбор.

Оли Колзиг, тренер «Вашингтон Кэпиталз»
«Тренерам не о чем волноваться»: спортсмены и чрезмерное увлечение Fortnite

Присматривать за юными игроками приходится постоянно, но впервые это нужно делать из-за видеоигры. Среди менеджеров «Кэпиталз» никто даже не догадывался о существовании Fortnite, пока один из скаутов не рассказал о ней на общем собрании. После этого тренеры команд начали спрашивать у своих спортсменов, играют ли они в шутер.

Это был такой абсурд. В конце концов, какая разница? Главное — чтобы мы были готовы работать. Мы играем в свободное от тренировок время. Им не о чем волноваться.

Лукас Джохансен, игрок «Вашингтон Кэпиталз»
3.8K3.8K открытий
74 комментария
Комментарий удалён модератором

Гризману впору лицом рекламной компании фортнайта становиться.

Ответить

бля, надеюсь, что в фортнайте добавят танго, чтобы все долбаёбы, которые считают, что танец гризмана придумали в фортнайте, подумали, что эпики сделали танец века

Ответить

Были атлеты, стали кибер-атлеты Kappa

Ответить

Катлеты.)

Ответить

киберкотлеты

Ответить

История высосана из пальца. Среди атлетов куча фанатов видеоигр, аниме, комиксов и прочего. Поэтому нет ничего удивительного в интересе к фортнайту, до него играли в тот же мэдден, код или NBA2K кучу лет. Вашингтон пост взял комментарии у скаутов, тренеров и функционеров лиг которым уже давно за 40, их взгляд на увлечение видеоиграми мало чем отличается от убеждений наших депутатов и других немолодых деятелей.
И самая глупость: "Дэвид Прайс пропустил матчи весной 2018 года из-за карпального туннельного синдрома — по некоторым данным, на развитие болезни сильно повлияло его увлечение Fortnite". Он профессиональный игрок в бейсбол, на позиции, где надо кучу раз с огромной силой бросать мяч, различные деформации бросковой руки это их профессиональная болезнь, если можно так выразиться.

Ответить