На секретной службе её Величества: выбираем небанальные игры про шпионов

В честь выхода картины «Миссия невыполнима: Последствия» вспоминаем лучшие игры про секретные правительственные организации, промышленный шпионаж и тайную борьбу с террористами.

Критики все как один хвалят новый фильм о приключениях Итана Ханта, называя его чуть ли не лучшим экшеном со времён «Дороги ярости». Энергетика фильма действительно заразительна: после сеанса вам, возможно, захочется самому побыть крутым спецагентом. По этому поводу мы решили вспомнить небанальные игры про шпионов. Жанры самые разные, чтобы каждый смог найти себе что-нибудь по душе.

Серии Metal Gear и No One Lives Forever в списке не будет — про них все и так всё знают. Также мы старались выбрать те игры, которые сейчас можно без проблем купить легально.

На секретной службе её Величества: выбираем небанальные игры про шпионов

Jazzpunk

Где купить: 349 рублей в Steam, 349 рублей в GOG. 1299 рублей в PS Store.

Найти игру про шпионов более язвительную, абстрактную, сюрреалистичную и бредовую, чем Jazzpunk — та ещё задача. Вы играете за секретного агента Полибланка (секретность высока настолько, что путешествует он прямо в кейсе), на дворе шестидесятые, однако повсюду шастают роботы, идёт Холодная война, а ваш начальник, некий Директор, возлагает на вас все свои надежды.

Вам предстоит шпионить за Советами, красть чемоданчики с разведданными и всё в таком духе. Вроде ничего необычного. Всё дело в том, как именно вы будете это делать.

На секретной службе её Величества: выбираем небанальные игры про шпионов

В Jazzpunk придётся совершать слишком много странных для обычного шпиона вещей — взламывать вместе с лягушками вай-фай, жарить робосвинью, ловить голубей для пирога, стрелять во врагов из торта-пулемёта. И, конечно, наблюдать сценки из киноклассики, пропущенные через призму странного сюрреалистичного юмора.

Jazzpunk — это почти что трёхмерная театральная постановка с нарочито дурацкой, но симпатичной графикой и морем отсылок к шпионским нетленкам. Главный совет — не стремитесь быстро пробежать по сюжету. Так игра пройдётся за час и покажется вам ещё одним симулятором ходьбы. Заглядывайте в каждый уголок, обращайте внимание на каждую несуразицу. Только тогда ваша крыша поедет в правильном направлении.

Gunpoint

Где купить: 249 рублей в Steam (есть бесплатное демо).

Gunpoint — игра, во многом похожая на Mark of the Ninja. Тут и вид сбоку, и стелс, и геймплей, больше напоминающий головоломку с несколькими способами решения. Отличие же в том, что играем мы за частного детектива, вламывающегося на секретные объекты и крадущего секретные данные для своих заказчиков.

Сам детектив не так-то прост. Он — эдакая смесь ниндзя и хакера: и под потолком зависнет, и дверь взломает, и охранника со спины вырубит.

На секретной службе её Величества: выбираем небанальные игры про шпионов

Но своей главной фишкой игра неожиданно затыкает за пояс Watch Dogs. Да, Gunpoint — это двухмерный пиксельный стелс-платформер, но то, как здесь реализован взлом, укладывает первую часть хакерской серии Ubisoft на лопатки.

Наш подопечный умеет с помощью специального устройства менять подачу электричества, перестраивая электроцепи. Таким образом мы можем отключать одни двери, включая другие, вырубать освещение в нужных нам комнатах, одновременно включая компьютеры в других, усложняя комбинации настолько, насколько хватает изобретательности.

Будь такое у Watch Dogs, игралась бы она куда интереснее и не пришлось бы ждать второй части, чтобы простить разработчиков. Что же касается Gunpoint — это стильный и красивый симбиоз головоломки, платформера и стелса. Ещё и с забавным сюжетом. Жаль только, что заканчивается быстро.

Alpha Protocol

Где купить: 529 рублей в Steam; для PS3 и Xbox 360 придётся искать на диске.

Шпионская игра от Obsidian — одновременно и повод для огромной радости, и для великой грусти. Знаменитые разработчики смогли создать потрясающий шпионский триллер, под завязку набитый всем, за что мы так любим этот жанр — спецоперации, путешествия по миру с целью выкрасть важную информацию, интрижки с роковыми женщинами, соперничество спецслужб и так далее.

В сюжет игры было интересно вникать, ведь он был нелинеен. Наш выбор действительно влиял на историю, персонажи гибли, а главный герой мог быть как честным парнем, ищущим справедливости (немного странно для шпиона), так и законченным социопатом, жертвующим людьми ради достижения своих целей.

На секретной службе её Величества: выбираем небанальные игры про шпионов

Только вот Alpha Protocol — это ролевая игра лишь на половину. В остальном это экшен: чудовищно, кривой, неинтересный и нескладный. Левел-дизайн? Примерно как в первом Quake. Стрельба? Вспомните Vampire: The Masquerade — Bloodlines, где в противника было невозможно попасть с пары метров. Рукопашная? Нажмите X, чтобы выиграть. Стелс? Даже старичок GoldenEye даст фору.

Через экшен приходилось продираться — хотя тут ситуацию немного спасали крутые катсцены. Над ними, кстати, работали Крис Авеллон и Брайан Мицода.

В прессе случай с Alpha Protocol сравнивали с феноменом той же Vampire: The Masquerade — Bloodlines. Прекрасный сюжет, но скверная техническая реализация и как следствие — невысокие продажи. Продолжения Alpha Protocol мы, к сожалению, не увидим. Но если хочется почувствовать себя внутри отличного шпионского триллера, где ваши решения ещё и на сюжет влияют — первую часть пропускать не стоит. Она прекрасна внутри, хоть, на первый взгляд, и уродлива снаружи.

На секретной службе её Величества: выбираем небанальные игры про шпионов

Invisible, Inc.

Где купить: 419 рублей в Steam, 419 рублей в GOG, 1390 рублей в PS Store, 379 рублей в App Store.

Шпионский проект от Klei стоит внимания сразу по нескольким причинам. Это стелс. С пошаговой тактикой. В киберпанке. С невероятно крутой комиксной графикой и геймдизайнерскими решениями, у которых даже XCOM стоит поучиться.

На первый взгляд, всё просто — вы управляете командой агентов, передвигая их по размеченным квадратиками уровням, применяете специальные навыки и планируете на пять ходов вперёд, стараясь уберечь своих подопечных. А между миссиями занимаетесь менеджментом отряда, раздумывая, где найти дефицитное оружие, деньги и как спасти из плена своих коллег.

На секретной службе её Величества: выбираем небанальные игры про шпионов

Отличие от XCOM в том, что вся Invisible, Inc заточена исключительно под стелс. Здесь море неожиданных для тактики механик вроде возможности подглядеть в замочную скважину, отключать камеры, взламывать компьютеры, воровать энергию для своего оборудования.

При этом игра очень сложная, этому способствует действительно серьёзная вражеская охрана (нелогичностей вроде всего лишь двух громил на охране суперважной флешки тут почти нет), уровни патрулируют дроны, а если тянуть с наступлением, будут включаться дополнительные камеры — выжить станет в разы сложнее.

Добавьте к этому процедурную генерацию уровней, отсутствие фактора случайности (персонажи всегда наносят столько урона, сколько указано в их характеристике), постоянное напряжение и отсутствие права на ошибку. Да, ещё во времена Shank мы подозревали, что у Klei огромный потенциал, но тут они переплюнули самих себя.

Perfect Dark и Perfect Dark Zero

Где купить: 1990 рублей в составе сборника Rare Replay в Xbox Store.

Классический шутер от Rare до сих пор смотрится неплохо, особенно в составе сборника Rare Replay на Xbox One. Интересный дизайн уровней, отлично реализованная физика стрельбы и детально анимированные персонажи.

При всех технических достоинствах, в которых сегодня уже мало смысла (тем более, что в сборник вошёл не оригинал для N64, а HD-переиздание для Xbox 360), это очень неплохой экшен в сеттинге киберпанка. Тут и корпоративные интриги, и столкновения с пришельцами, и моральная неопределённость секретного агента.

Беда в том, что в 2018 году играть в первую часть одному можно лишь из научного интереса. Но всё меняется, стоит запустить игру в кооперативе — с живым напарником куда веселее, а многочисленные коридорные уровни из 2000-х перестают вгонять в тоску.

На секретной службе её Величества: выбираем небанальные игры про шпионов

Немного иначе дела обстоят с Perfect Dark Zero — это приквел оригинальной игры, один из лонч-проектов Xbox 360 и в целом очень хорошая игра, которая, увы, не смогла повторить успех первой части. Но если отбросить культурный контекст и сравнить эти два тайтла «как есть», то вторая достойна большего внимания.

Тут и геймплей посовременней, и графика приятная, и дизайн уровней не напоминает об эпохе первой PlayStation. Да и компанию для мультиплеера и кооператива найти полегче. В остальном — это просто хороший шутер со стильной главной героиней и необычным сеттингом. Великая Rare тогда ещё не умела делать совсем плохие игры.

SpyParty

Где купить: 465 рублей в Steam.

SpyParty — удивительная игра. В кои-то веки в роли шпиона мы не сворачиваем шеи и не бегаем по секретным объектам с автоматом наперевес. Теперь наше поле боя — коктейльная вечеринка, оружие — хитрость и смекалка, а единственный враг — снайпер, пытающийся вычислить нас среди остальных гостей.

В какой-то мере игра напоминает The Ship и мультиплеер Assassins Creed: Brotherhood. Нам точно так же придётся притворяться, что мы обыкновенный статист, а не секретный агент, крадущий документы и устанавливающий жучки в перерывах между шотами текилы в баре. Главная же особенность — в асинхронном мультиплеере. Снайпером управляет другой игрок, ждущий, когда Шпион совершит ошибку и выдаст себя.

На секретной службе её Величества: выбираем небанальные игры про шпионов

Способов прогореть полно — действия Шпиона выдают в нём живого игрока, и задача Снайпера — заметить, как лазутчик переставляет местами предметы, заговаривает зубы NPC и пытается не попасться. Но у Шпиона есть и ещё один враг — таймер. Однако драгоценные секунды можно добавить себе, переведя стрелки часов. Только будьте готовы, что Снайпер заметит прибавившееся время и начнёт охотиться за тем, кто секунду назад смотрел на часы.

Сейчас игра находится в раннем доступе Steam — дата финального релиза пока не объявлена. Если вам нравится играть в «Мафию», и вы всегда знали, что настоящий шпион это не только хакер, ниндзя и терминатор в одном лице, но ещё и социальное существо — SpyParty вам понравится.

CounterSpy

Где купить: 289 рублей в PS Store (скидка 68%), 379 рублей в App Store.

Завязку игры вполне можно назвать антивоенной: Союз Социалистов и Империя Капиталистов пытаются выяснить, у кого ядерной мощи больше и кому первому удастся сбить Луну с неба. Этой дурацкой затее пытается помешать наш подопечный, сотрудник секретной организации C.O.U.N.T.E.R., стремящейся прекратить этот бессмысленный военный беспредел.

На секретной службе её Величества: выбираем небанальные игры про шпионов

В роли агента мы будем работать как в капиталистком, так и в социалистком тылу, пытаясь украсть чертежи ракет с кодами запуска и стараясь не поднять шума. Геймплейно игра — двухмерный платформер, но стелс тут куда проще, чем в Gunpoint и без претензий на хоть какие-то инновации.

Зато здесь трёхмерная графика с удачным применением лоу-поли, куда больше перестрелок и вообще экшена, а два измерения довольно условны. За укрытиями нам, например, разрешают целиться «с плеча», как в каком-нибудь Gears of War, быстро зачищая комнатки от врагов и не особо отвлекаясь от «плоской» беготни.

Однако не стоит принимать игру за совсем уж легкомысленный сайд-скроллер. Первые пару уровней можно пройти, стреляя от бедра, а вот дальше — укрытия, скрытые проходы и специальные умения станут вашими лучшими друзьями.

А ещё здесь очень классный комиксовый стиль, напоминающий об Evil Genis и Team Fortress 2. И забавный сюжет, высмеивающий в равной степени всех участников Холодной войны.

James Bond 007: Blood Stone

Где купить: к сожалению, Activision убрала игру вообще из всех цифровых магазинов — видимо, закончилась лицензия. Но её ещё можно найти на дисках на вторичном рынке.

С хорошими играми у агента 007 дела обстоят на удивление неплохо, в отличие, например, от Итана Ханта из «Миссии невыполнима». Однако не все из них хорошо смотрятся сегодня, так что выбрать непросто.

На секретной службе её Величества: выбираем небанальные игры про шпионов

Перезапуск «Бонда» с Дэниэлом Крейгом в главной роли вполне можно не любить — за почти полное отсутствие юмора и невероятно серьёзный сюжет без намёка на безумства из фильмов с Коннери, Муром и Броснаном. Тут никаких мегаломаньяков в смешных котелках, изменивших внешность корейских ветеранов, пытающихся прожечь Землю огромным лазером, и никаких званых ужинов в ледяных замках в центре Антарктиды с последующими погонями на невидимых машинах.

Но это стоит просто принять — в прежнем виде Бонд сегодня напоминал бы пародию на самого себя (как «Остин Пауэрс» и «Джонни Инглиш»). В наше время миром шпионского кино правят «Борн» и «Миссия невыполнима». И Бонд стал их достойным конкурентом. В единственной хорошей игре по бондиане с Крэйгом (немудрено, ведь разработчики — создатели великой Project Gotham Racing) всё примерно так же. Минимум гаджетов и гротеска, максимум действия.

На секретной службе её Величества: выбираем небанальные игры про шпионов

Мы путешествуем по экзотическим уголкам мира и сражаемся с террористами, а временами садимся за руль. Конечно, есть доля правды в том, что советовать Blood Stone получается лишь при отсутствии других вменяемых игр про Бонда-Крэйга. Ремейк GoldenEye играется довольно грустно, а 007: Legends — игра скверная сама по себе.

Так что если вы поклонник эстетики новых фильмов про британского агента (с ней тут полный порядок — стильное интро, заглавная песня и актёры из фильмов на озвучке), то обратить внимание на Blood Stone точно стоит.

Splinter Cell: Double Agent

Где купить: 599 рублей в Steam, 659 рублей в PS Store (только для PS3).

Серию Splinter Cell очень просто советовать: все её игры хороши, а геймплей примерно везде одинаковый. Однако Double Agent из линейки выделяется особенно. В предыдущих играх мы проводили стандартные стелс-операции, лазали по тёмным углам уровней, крались за спинами врагов, предотвращали заговоры, следуя довольно стандартному сюжету.

В Double Agent всё изменилось. Теперь Сэм Фишер — крайне неприятный внешне тип с бритым черепом, работающий на террористическую организацию и выполняющий для неё разные скверные миссии.

Конечно, Сэм не ударился во все тяжкие, просто немного сменил род деятельности — теперь он не камуфлированный оперативник с пистолетом и фирменным прибором ночного видения, а агент под прикрытием, внедрённый в «Армию Джона Брауна». И эта перестановка кардинально изменила восприятие игры.

На секретной службе её Величества: выбираем небанальные игры про шпионов

В Double Agent мы смотрим на мир глазами одновременно и хороших, и плохих ребят: с одной стороны родной «Третий эшелон», с другой — «Армия». Игре удалось прекрасно передать ощущение постоянного стресса агента под прикрытием, всю игру мы наблюдаем за муками Сэма Фишера — без реальных доказательств его лояльности прикрытие раскроется, так что Сэм вынужден творить зло.

Однако со временем философию «Армии» начинаешь понимать, а их злодейства перестают казаться такими уж однозначными. В разные моменты истории мы вольны принимать решения в пользу одних или других — это влияет на исход некоторых миссий, жизнь некоторых персонажей и даже концовку.

Этот дуализм и отличная постановка подняли вовлечённость в сюжет на новый для франшизы Splinter Cell уровень. «Двойного агента» с чистой совестью можно назвать революцией в серии.

Spy Fox

Где купить: 1041 рубль за пять игр серии в Steam (можно купить по отдельности).

Рон Гилберт — один из величайших разработчиков своего времени. Во времена LucasArts он стоял у истоков Maniac Mansion и The Secret of Monkey Island, а также разработал легендарный движок SCUMM, знакомый каждому поклоннику классических квестов.

Основанная им конце 90-х студия Humongous Entertainment успела выпустить много симпатичных квестов для детей, но одна из серий заслуживает особого внимания — Spy Fox.

На секретной службе её Величества: выбираем небанальные игры про шпионов

Она особенна тем, что подойдёт не только детям, но и взрослым. Маленькие игроки вряд ли поймут тонну отсылок на шпионскую классику, шутки агента Фокса и метафоричность здешней истории — зато оценят яркую графику, смешную анимацию и забавных героев.

Для более взрослых игроков тут есть замечательный и абсурдный сюжет — например, в одной из частей главный злодей хочет заменить всё коровье молоко в мире на козье и ударить по планете огромной ракетой в форме пакета молока, подставив коров. Особо стоит отметить остроты агента Фокса и желание нашего штатного инженера сожрать все чертежи после презентации новых гаджетов главному герою.

Тем более, дети вряд ли разглядят здесь социальную сатиру на общество потребления, от которой взрослые получат свою долю удовольствия. В лучшие свои моменты Spy Fox напоминает незабвенную Sam & Max: Freelance Police.

11 показ
9.6K9.6K открытий
120 комментариев

Вспоминать небанальные игры про шпионов и не поставить No One Lives Forever с няшкой Кейт Арчер даже при том что ее все знают... ДТФ это уже свинство какое-то

Ответить

И да, о N.O.L.F. сейчас, не то что бы очень много молодых игроков знает.

Ответить

Ну, мы уже не раз писали про NOLF, в лиде же сказано. Тут игры, о которых у нас ещё не было.

Ну и потом, расскажите, где сейчас можно легально достать NOLF (тут без наездов, правда интересно).

Ответить

Не вспомнив о NOLF кто-то рискует познакомится с этими ребятами

Ответить

Стыдно должно быть топиккастеру. Я честно читал всю статью, ждал, надеялся... Статья закончилась а Кейт Арчер я так и не встретил :(

Ответить

Ооо! Одна из моих первых любимейших игр! Жаль что в стим её так и не завезли ~_~'

Ответить

через строку читал, раз не увидел, почему NOLF не упомянут?

Ответить