EA вырезала имя футболиста Колина Каперника из симулятора Madden 19 — даже из саундтрека

Несмотря на то, что игрок стал одной из самых узнаваемых фигур американского спорта.

Обновление на 3 августа В EA сообщили, что имя Колина Каперника было вырезано из саундтрека из-за «недопонимания». В компании решили, что раз у неё нет прав на самого игрока, то, вероятно, нет прав и на упоминание его имени в саундтреке. Песню обещают восстановить.
EA вырезала имя футболиста Колина Каперника из симулятора Madden 19 — даже из саундтрека

В 2016 году игрок команды по американскому футболу San-Francisco 49ers Колин Каперник оказался в центре скандала. Перед одним из матчей он отказался встать во время исполнения национального гимна. Позже футболист объяснил свой поступок протестом против несправедливого отношение в США к представителям различных рас на фоне риторики тогдашнего кандидата в президенты Дональда Трампа.

Впоследствии Каперник столкнулся как с негативной, так и с позитивной реакцией общественности — многие выразили мнение, что игроки, протестующие подобным образом, должны быть уволены, а многие остались недовольны позицией футболиста, уходя с матчей и игнорируя их. Своё недовольство позже также выразил президент Дональд Трамп, призвавший разрывать контракты со всеми футболистами, «не уважающими свою страну».

В первой половине 2018 года представители Electronic Arts, которая разрабатывает серию футбольных симуляторов Madden, неоднократно говорили, что не будут уделять внимание скандалу с Каперником, однако теперь выяснилось, что компания, судя по всему, решила просто вырезать имя игрока из Madden 19.

Колин Каперник
Колин Каперник

Самого Каперника в качестве футболиста в игре бы и не было, так как из-за произошедшей ситуации многие команды так и не решились взять его к себе, однако его имя должно было появиться в одном из музыкальных треков исполнителя YG, выбранного для грядущего симулятора. Артист упомянул Каперника в положительном ключе, однако в финальной версии песни для игры эта часть просто была вырезана вместе с нецензурным выражением.

Многие издания обратили внимание на ситуацию и попытались связаться с ЕА, однако представители компании пока не дали официальных комментариев. Судя по всему, имя футболиста было вырезано из превью-версии Madden 19 для прессы. Релиз игры состоится 10 августа, поэтому разработчики всё ещё могут передумать и вернуть Каперника вместе со следующим патчем ещё до выхода.

Серия симуляторов Madden очень популярна в США и является одним из ежегодных хитов издательства Electronic Arts вместе с другими спортивными играми. Грядущая Madden 19 станет первой частью франшизы с 2007 года, которая помимо консолей выйдет и на ПК.

1313 показов
6.8K6.8K открытий
11 репост
51 комментарий

Кажется маятник начал клониться в обратную сторону. Доигрались с правами...

Ответить

Тут другое, протесты начались, еще при Обаме, и в то время не были неуважением или вроде того. После своего избрания, Трамп решил высказаться о том, что это неуважение и его оголтелые последователи начали распространять эту идею. Если бы не это, большинство спортсменов (и не только из НФЛ) остались бы в стороне, а теперь половина протестующих садится на колено за оригинальную идею (против police brutality), а другая назло трампу.
В общем, здесь можно провести аналогию с недавней историей Ганна, никому не нужны были его твиты, пока он не начал активно критиковать Трампа и его администрацию.

Ответить

Для американцев уважение их страны превыше таких мелочей, как расизм и дискриминация.

Ответить

Madden Madden Madden!
Madden ‘91, Madden ‘92, Madden ‘93, Madden ‘94, Madden ‘95 Madden ‘96, Madden ‘97, Madden ‘98, Madden ‘99 Madden 2000, Madden 2001, Madden 2002, Madden 2003...WHO THE FUCK IS JOHN MADDEN ANYWAY?! HE DOESN’T EVEN LOOK LIKE AN ATHLETE!!!
(c)

Ответить

У меня аж чакры раскрылись от этого коммента.

Ответить

"Грядущая Madden 19 станет первой частью франшизы с 2007 года, которая помимо консолей выйдет и на ПК."

Уж лучше ЕА переиздали Shadow of the Damned и Dante's Inferno на ПК и нынешние консоли, хоть как-то бы свою карму почистили.

Ответить