Главное из расследования Kotaku о сексизме внутри Riot Games

Сотрудницы студии, создавшей League of Legends, жалуются на дискриминацию.

Главное из расследования Kotaku о сексизме внутри Riot Games
22 показа
20K20K открытий

Интересный материал.
Структурировал все заявления, чтобы прикинуть размах проблемы:

Неясные проблемы
- Не наказывают сексистов (зависит от контекста)
- Женщин перебивают (может говорить о культуре общения, не обязательно сексизм)
- Электронная переписка (возможно, показательна, но осуждается только публичное поведение)
- Редкие повышения (нужны цифры)

Скорее реальные проблемы
- Предложение от мужчины воспринимают серьезнее (пример показательный и проблема вполне реальная)
- Хватание за гениталии (не думаю, что кто-то будет врать)
- Упреки к поведению (что женщина громко разговаривала – легко поверить, двойные стандарты к поведению это распространенная тема).
- "Неправильные" оскорбления (в принципе "не те слова" – норм, но если коллега говорит, что ее это задевает, а вы не идете навстречу – тут явно что-то нездоровое).

Скорее надуманно
- Готовили к повышению и не повысили (на 1 повышенного всегда N рассматриваемых и у них всегда повод для обиды)
- Доля сотрудников-мужчин (нужны цифры, но 80% звучит как норм, с учетом всех специфик)
- Требование к хардкорности (дурацкое, но общее для всех, так что не сексизм)
- Работа секретаршей (это обычная практика, когда сотрудник не справляется с основными задачами или их становится мало и ему поручают "подай-принеси" – пол тут, как правило, не при чем)

В целом, там походу реально много проблем. Могу предположить, что это прямое следствие найма "хардкорных геймеров". Само по себе это не сексизм, но статистически среди гейматы много сексизма. Это как с фочаном/реддитом – можно сидеть там и быть нормальным человеком, но если нанимать персонал только оттуда – готовься, что твоя компания потонет в море токсичных испражнений.

Ответить

Ну аще не совсем.
С перебиваниями есть статистика, это повсеместно.
Там в переписке обсуждали, как с кем переспать и еще был "список тех, ктого б мы трахнули", причем еще и как комплимент выдали - это не ок.
С повышением там несколько человек, причем им врали, т.е. человек выполнял работу менеджера, а за его спиной должность предлагали другим.
Хардкорность у них своеобразная. Во-первых, дамам не верили, во-вторых, требование зачем-то по всем должностям, в-третьих, начальник рассказывал про свой опыт в WoW, но, по отзывам, нужны именно игроки в MOBA.
Требование к подай-принеси - довольно распространенная и вправду гендерная проблема, причем обоих полов: мужчины должны носить тяжести, а женщины чашки почему-то за всеми мыть, чашки реально достают и реально проблема, отвечаю.

Вывод как раз такой и есть - нанимают одинаковых людей, получают продолжение чата из LoL на работе. Как по мне, так худший момент - вранье о меритократии при найме и уверенность, что эта келейность и есть меритократия.

Ответить

Требование к хардкорности (дурацкое, но общее для всех, так что не сексизм)Судя из того что тут написано, там проблема в том, что мужику достаточно сказать "Я хардкрщик, играю в CoD" и ему ответят "Отлично, ты в штате!", а женщину будут распрашивать вплоть до того, какой шмот был на её персонаже в рейде 2004 года и даже после этого могут сказать - "Вы недостаточно хардкорный геймер чтобы быть у нас уборщицей."

Ответить