Главное из расследования Kotaku о сексизме внутри Riot Games

Сотрудницы студии, создавшей League of Legends, жалуются на дискриминацию.

7 августа журналист Kotaku Сесилия Д'Анастасио опубликовала масштабное расследование о сексизме внутри компании Riot Games, ответственной за создание League of Legends. В статье приводятся многочисленные жалобы сотрудниц на дискриминацию со стороны мужчин.

Главное из расследования Kotaku о сексизме внутри Riot Games

Особое внимание уделяется истории сотрудницы по имени Лэйси, решившейся на необычный эксперимент.

Однажды Лэйси провела эксперимент: после того, как предложенная ей идея не была принята во время заседания, она предложила коллеге-мужчине предложить ту же самую идею той же группе людей через несколько дней. Он был настроен скептически, но она настояла, чтобы он попытался это сделать. «И вот, через неделю после этого, он пришел, предложил то же самое, что и я, и вся комната начала ликовать: „О боже, это замечательно!“ Его лицо покраснело, а глаза залило слезами, — рассказывает Лэйси. — Они просто не уважают женщин».

Сесилия Д'Анастасио, журналистка Kotaku

Журналисты Kotaku пообщались с 28 бывшими и действующими сотрудниками Riot, и очень многие из них рассказали нечто подобное. Большинство из них соглашались говорить только на условиях анонимности из страха, что такие признания могут навредить их карьере в игровой индустрии и вызвать гнев среди фанатов League of Legends. Если верить журналистке Kotaku, из историй многих её собеседников вырисовывается образ компании, в которой к женщинам относятся предвзято. Впрочем, какое-то количество сотрудников, в том числе женщины, работающие на высоких должностях, опровергают эти утверждения и утверждают, что лично не сталкивались с дискриминацией по половому признаку.

Женщины, работавшие в Riot Games, жалуются на целый комплекс проблем.

Сексизм и «бро-культура»

Трое сотрудниц заявили, что их готовили для повышения, перекладывая на них работу, которой должны были заниматься сотрудники более высокого ранга, а затем неожиданно отказывали им, назначая на более высокую должность мужчину. Как мужчины, так и женщины рассказывают о том, что коллеги и руководители присылали им изображения гениталий.

Одна собеседница Kotaku утверждает, что видела электронную переписку, в которой коллеги обсуждали её как сексуальный объект: предполагали, что она отлично подходит для того, чтобы «переспать и не перезвонить». Другая рассказала, что узнала от коллеги, что она вошла в список тех, с кем хотело бы переспать руководство компании — якобы они действительно составляли подробный список. Две уволившиеся из Riot женщины утверждают, что ушли из-за давления на них, которое возникло после того, как они высказались на тему гендерной дискриминации в компании. Сотрудник-мужчина рассказал Kotaku о «бро-культуре», которая якобы процветает за закрытыми дверьми Riot: некто из высшего руководства, по его словам, регулярно хватал его за гениталии.

Главное из расследования Kotaku о сексизме внутри Riot Games

Пожелавшая остаться анонимной женщина, работавшая в компании, утверждает, что изучила гендерный состав компании по водительским правам и выяснила, что 80% сотрудников составляют мужчины. По её словам, работать в Riot — это «всё равно что работать в огромном Братстве».

Требование быть «хардкорным геймером» и предвзятость

Сотрудница Riot Games рассказывает о том, что на собеседовании её попросили вспомнить свой любимый тринкет из рейда 2004-ого года в World of Warcraft. Она утверждает, что убедительно доказала интервьюеру, что не врёт о своём игровом опыте, однако тот продолжал её допрашивать. Позже коллеги подтвердили ей, что собеседование происходило бы в совершенно другом тоне, если бы она не была женщиной.

Ещё одна женщина утверждает, что после того, как она рассказала на собеседовании о своём опыте игры в RPG, её спросили, играла ли она «в настоящие игры вроде Call of Duty».

Он продолжал задавать один и тот же вопрос, сколько бы раз я ни перечисляла всё, во что играла. В конце он спросил: «Если человек только что с вами познакомился, то как он поймёт, что вы геймер?»

сотрудница Riot Games
Главное из расследования Kotaku о сексизме внутри Riot Games

В этом, по мнению журналистки Kotaku, кроется ещё одна большая проблема: Riot нанимает только «хардкорных геймеров», причём даже на позиции, никак напрямую не связанные с разработкой игр. Одна сотрудница вспоминает, что на собеседовании её объявили недостаточно хардкорной из-за того, что она рассказала о том, что увлекается настольными играми; другая столкнулась с такой же проблемой, рассказав о том, что играет не в League of Legends, а в World of Warcraft. Женщины при этом подвергаются дополнительной дискриминации: в их «хардкорность» наниматели не склонны верить.

Неуважение к женщинам

Многие источники рассказали Kotaku о том, как мужчины постоянно перебивали их во время обсуждений. Кристен Фуллер, специалист по связям с игроками, покинувшая Riot в марте, утверждает, что иногда ей было трудно даже вставить слово.

Я говорила, и кто-то начинал говорить одновременно со мной, и делал это всё громче, пока я не останавливалась. Многие мужчины не принимают «нет» в качестве ответа.

Кристен Фуллер, специалист по связям с игроками

Её бывшая коллега подтверждает слова Фуллер, добавляя, что её часто заставляли заниматься «работой секретарши», несмотря на то, что это не входило в её обязанности. Она уходила из Riot в таких расстроенных чувствах, что даже не попрощалась с коллегами, и теперь старается обходить офисы компании стороной.

Главное из расследования Kotaku о сексизме внутри Riot Games

Некоторые собеседники Kotaku утверждают, что они сталкивались с двойными стандартами, пытаясь пропитчить какую-либо идею руководству: идеи, исходящие от женщин, не воспринимались всерьёз.

Одна анонимная сотрудница Riot утверждает, что ей приходилось слышать упрёки в том, что она слишком громко разговаривает — хотя мужчины в компании якобы разговаривают гораздо громче и их бывает трудно перекричать. Другая рассказывает, что столкнулась с проблемами из-за того, что говорила обо всём прямо, действуя в соответствии с декларируемыми принципами компании.

Ещё одна попыталась объяснить коллегам, почему не стоит использовать такие слова, как «сука» и «баба» (pussy) в качестве оскорблений. В ответ на это её обвинили в том, что она вкладывает в слова коллег негативный смысл и «не доверяет им» — согласно принципам компании, работники компании всегда должны исходить из того, что их коллеги действуют с лучшими намерениями.

Главное из расследования Kotaku о сексизме внутри Riot Games

Трое мужчин из Riot Games, с которыми пообщалась журналистка Kotaku, подтверждают, что в компании плохо обстоят дела с фидбеком в том, что касается женщин. Сексистов никак не наказывают и не осаживают даже те, кто выше их по должности.

Преграды на пути к повышению

В финале статьи речь идёт о том, почему женщинам в Riot сложнее получить повышение, чем мужчинам. Руководство компании заявляет, что придерживается принципа меритократии и судит всех исключительно по их навыкам, но Фуллер утверждает, что внутри Riot слово «меритократия» используется в основном в ироничном ключе, потому что «все знают, в чём тут дело».

Главное из расследования Kotaku о сексизме внутри Riot Games

Пожелавший остаться анонимным источник, работавший с высшим руководством Riot, предполагает, что женщины редко получают повышения в компании из-за того, что мужчинам хочется продолжать отпускать сексистские шутки. Если в высшее руководство пробьётся достаточно женщин, то это, по его мнению, разрушит атмосферу «братства».

В свою очередь, Оксана Кубушина, занимающая самую высокую должность в руководстве компании среди женщин, утверждает, что подобной предвзятости не существует, и все решения принимаются исключительно исходя из результатов работы конкретного человека.

Ответ Riot Games

8 августа Riot Games выпустила официальное заявление в ответ на материал Kotaku, в котором признала наличие проблем, но обратила внимание на то, что компания уже много лет занимается их решением.

Эта статья проливает свет на те области, в которых у нас не получилось соответствовать нашим ценностям. Так продолжаться не будет. Мы приняли меры касательно многих конкретных случаев, описанных в статье, и мы будем упорно разбираться с каждой проблемой и устранять её причины.

Riot Games
22 показа
20K20K открытий