Видео: история против геймплея — разбираемся, что важнее
4.1K4.1K открытий

Подписываюсь под каждым словом. Раньше это было не так заметно. Да, на ПС3 тоже в экзах от сони было туча катсцен, упрощенный геймплей. Но, во-первых, так делали не все, а, во-вторых, геймплей не утомлял, потому что он не был размазан на 15-20 часов минимум, а а на 10-15 самый максимум.

Для сравнения, God of War 2 (2005) и последняя его итерация. Начало игры последнего бога войны - это просто полчаса катсцен. Всё, что ты делаешь - идешь от пункта А до пункта Б. Участвуешь в двух драках, где, по сути, сам Кратос почти ничего не может, кроме как махнуть топором да бросить его. Акробатики, лазанье, как было в видео сказано, нет. Причем, до абсурда: мы не можем прыгнуть на уступ заскриптованный, пока на него не посмотрим.

За первые полчаса, вторая часть с PS2 давала нам и пару катсцен простых, и много драк, и простенькие загадки, и здорового Колосса в качестве мини-босса и... небольшой локации, когда мы проникаем в него же. И да, камера в драках. Имхо, это отдельный бич последней части.

При всем при этом, старый Кратос не переставал цеплять эпичностью происходящего и развивал навыки именно игрока. Новый Кратос просто не позволяет игроку развиваться из-за прокачки. Смешно, но даже на высокой сложности, полигры можно спокойно пройти, тупо метая топор в лобные доли соперников, иногда лениво отмахиваясь. У меня младший брат 14 лет прошел на сложном, хотя оригинал тяжело на среднем одолевает (при этом, максимальная сложность - это какой-то абсурд, говорить о ней не буду). Комбо в новом боге войны не нужны. Нет места, где бы они именно спасали игрока, где умение играть было необходимо. Они выглядят эпично, но их использование игроку ничего не предоставляет. Нет ощущения какой-то награды за понимание механики, за ее применение, и, как следствие, использовать эти механики тупо не хочется.

И все это приводит к тому, что в нового бога войны мне просто скучно играть. А иногда, даже раздражает. Особенно после нескольких экзов от сони, которые внешне до боли похожи. У меня вообще первые часы складывалось ощущение, что мир напрямую вытащили из Horizon и чуть текстурки перекроили, дилемма "отца\сына" - скалька с TLoU, а механика - просто упрощенный Дарк Соулс.

И я еще могу долго разглагольствовать, но давайте просто к ИМХО выводу: я лично устал от таких игр. Я всё чаще включаю PS2 и играю в нее, потому что игр с разносторонним геймплеем там больше, и я там далеко не всё переиграл, спасибо интернету за подсказки с пропущенными проектами. И вообще, думаю продать PS4 и купить свич. А что? Играть в дороге, игры с друзьями, и игры больше ставку на геймплей делают. Чем больше я об этом думаю, тем больше хочется. Меня останавливает лишь то, что только на консоли этой в ближайшем будущем я смогу поиграть в новые игры от From Software, NIoh 2 и еще пару японских игрушек.

Ответить

Ох. А я вот пилю Бога Войны на хардкоре. И в акуе от происходящего. С удовольствием бы услышал вашу боль. Она облегчит мою. О_о

Ответить