Iron Sights — Как он стал стандартом прицеливания в современных шутерах
Показано, как работает прицеливание
66 показов
9.7K9.7K открытий

Тут вот какое дело. На некоторых образцах оружия прицельные приспособления крайне специфические. В том числе что бы обеспечить возможность более-менее приемлимой стрельбы на большие дистанции (по игровым меркам). Ну вот стреляют из АК на 300-400м в реальной жизни. Но кто это будет в игре делать? Тем более в каком-нибудь Баттлфилде (в "реалистичном" шутере, где можно убить одной пулей еще можно попробовать).

Ну и вот получается что ты постоянно пыришся через такие прицельные приспособления на дистанции для этого с вряд ли предназначенные. У тебя просто глаза вытекают. Особенно явно это в БФ1, где целя плеяда оружия с монструозными прицелами, которые такие просто потому, что вообще не предназначались для стрельбы на сверх-короткие дистанции (тупо уже было не до прицеливания - зажал гашетку и вперед, особенно если это какой-нибудь пулемет) и потому что в это время оружейники экпериментировали как могли. А нам приходится прицельно уложить 4-5 пуль сквозь такой прицел - боль.
Вот поэтому и нужны коллиматоры, которые хоть и реализованы нереалистично, но хоть глаза не вытекают.
И тут речь исключительно про КОДы-БФ. В "хардкорных" и "реалистичных" шутерах меньше времени пыришся в прицел, ну и как я выше писал, убиваешь гораздо быстрее.

Ответить

Вот кстати да, начинают с того, что дичайше перемалывают реализм в аркадность, уменьшая эффективную дальность стрельбы, а затем накручивают "риализм", превращая поделку в винегрет.
Вспомнил дробовики в варфрейме. Очень долго я их обходил стороной, пока не получил один в качестве награды. О чудо, им можно попасть во врага не только на расстоянии двадцати сантиметров! Можно даже вполне себе убивать врагов, стоящих в дальнем конце комнаты, чего невозможно было сделать ни в одной из других игр, которые я пробовал.

Ответить

"Ну вот стреляют из АК на 300-400м в реальной жизни. Но кто это будет в игре делать? "

Жаль я с армы почти видео не писал) Вполне себе стреляется, но в арме есть что-то типо концентрации с зумом прям в глазах :D

Ответить