Ключ к фольклору и эльфийской расе в Древних Свитках

Это собственно текст, который я постил на разных ресурсах Tes-серии. Он приспособлен к гугл-транслейту, переделывать мне его не хочется, однако он несет несколько интересных идей. Энджой!

Всем привет. Я давний поклонник Древних Свитков, начинал с Морровинда, хотя в свое время отдал дань уважения и Арене (кто играл в нее, поймет, что Скайрим вернулся к корням серии) и Даггерфоллу.

Я хотел бы поговорить о фольклоре Древних свитков, точнее об эльфийских расах. Скажу сразу, я не поклонник «глубокого лора», к фанатским фанфикам отношусь сдержанно. Я вижу то, что находится на поверхности и говорю об этом, потому что это соответствует моим знаниям и компетенции.

Под фольклором об эльфах я понимаю весь официальный лор, который начинался с Арены/Даггерфолла и пока что ограничивается Скайримом.

Начну с того, что нужно отсечь прежде всего. Я отрицаю уникальность эльфов Древних Свитков во многих аспектах. Я знаю, что эльфы ТЕС во многом тождественны эльфам Забытых Королевств. Данмеры тождественны дроу, вплоть до культуры, истории, знатным домам, ездовым ящерам, рабовладению и ксенофобии. Альтмеры, подобно их родственникам из Забытых королевств, живут на своем волшебном острове, и т.д. и т.д. и т.д.

Однако мы не любили бы сетинг ТЕС, если бы в его расах не было чего-то уникального.

И эта уникальность есть.

Местные эльфы, их культура и т.д. очень похожи на культуру семитских народов.

Данмеры похожи на арабов, а пророк Велот напоминает одновременно библейских пророков и Мухаммеда. конечно, сравнивать данмеров только с арабами и с мусульманами неверно. Конечно, в Морровинде мы видели чудесную смесь культур, где смешались индуизм (сказать хотя бы об имени «Вивек»), буддизм и даже некое извращенное христианство в виде Альмсиви или старого Трибунала из трех вероломных даэдра. Есть там и стереотипы о вьетнамцах (в Морровинде едят лошадей), о японцах (самураи из дома Индорил или Редоран), монголах (все эти ханы) вообще дальневосточная культура там очень сильно бросается в глаза, от обширных рисовых полей и названий банд, типа «Камона Тонг» до характерных шляп лодочников в Вивеке.

Но меня интересуют не столько данмеры, сколько их родственники – альтмеры.

Я интересуюсь богатейшей еврейской культурой, знаком с еврейскими стереотипами, поэтому могу четко заявить, что культура альтмеров основана на еврейской культуре и на мифах, окружающих этот народ.

Все эльфийские народы носят в себе семитские черты, но только альтмеры во всей полноте отражают один конкретный семитский народ – евреев. Еврейские черты настолько сильны в мире Древних Свитков, что они легли даже на других эльфов. Конечно, это не просто черты, а стереотипы и мифы.

Данмеры – это арабы и множество культур Востока и Ориентала. Кимеры были наказаны Азурой за свою ересь, потому что отвергли Даэдра, и превратились в пепельнокожих данмеров. Это похоже на английские сказки про евреев. Дескать, раньше евреи были голубоглазыми блондинами, но они распяли Иисуса, поэтому Бог изменил их облик на менее «арийский» и рассеял евреев по другим странам. Сначала кимеры покинули свои острова, потом к моменту «Скайрима» очень много данмеров покинуло Морровинд. В Скайриме данмеров угнетают, но вы помните, каким гордыми и надменными они были на своей родине? Римские писатели не очень уважали евреев, и писали про их страну, что евреи там не рады чужакам, и вообще – евреи это злой и вероломный народ (ха, чего ожидали римляне, которые покорили их родину?) Кстати, помните рабские плантации? Это мне напоминает миф об Американских евреях, дескать именно евреи возглавляли работорговлю в Америке!

Босмеры – в основном кельты. Между прочим, римляне считали кельтов людоедами, которые пожирают своих мертвецов. Эта заметка потом использовалась англичанами, чтобы унижать кельтов. Этот стереотип был жив и в 20 веке – посмотрите фильм «Робин Гуд – принц воров» с Кевином Костнером, где он сражается с «кельтами-людоедами». Какие семитские черты есть у босмеров? Считалось, что население Ибернии происходит в том числе и от семитов – финикийских колонистов, из-за которых часть кельтов выглядит чернявыми. Дескать, не даром Иосиф Аримафейский отправился на британские острова – он поплыл к своим.

Орки – в основном это швейцарцы (как я думаю, ведь они наемники и живут в горах, а момент обретения ими Орсинума очень похож на легенды о Вильгельме Телле). Однако там есть момент с Тринимаком, который изменился – и вместе с ним свой облик изменили эльфы, которые стали орками. Мне это не нравится, но орков называют «детьми свиней». Есть такая расисткая шутка: почему евреи не едят свинину? Потому что это будет актом каннибализма. Это грубо, но это позволяет оценить роль стереотипов в фольклоре Древних Свитков.

Хаджиты – негры-израэлиты. Израэлиты считают себя «истинными евреями», и они сталкиваются с расизмом в Израиле. К тому же, хаджиты вобрали в себя самые отвратительные стереотипы о негритянской культуре. Они бандиты, наркоманы, они похотливые. Данмеры используют их в качестве рабов. Правит хаджитами Грива – (извините за сравнение) Лев Иудеи Рас Тафари.

Двемеры – шумеры и ассирийцы. Никто не был умен, как этот эльфийский народ! Эйнштейн... прошу прощения, Кагренак построил Акулахана; злобные двемеры Скайрима поработили снежных эльфов как вавилоняне поработили евреев. Ну и геноцид сами себе устроили (как в самых мерзких антисемитских мифах о второй мировой войне).

Альтмеры...

Если говорить об эльфах, то все сведется к этим «истинным эльфам» Альтмерам. Вот уж кого можно назвать настоящими евреями. И так можно сделать!

Альмеры, видимо, ведут прямую родословную от Эльфов рассвета, это самые чистые эльфы из тех, кто оставил Сион/Альдмерис/Аурбис. Они страшные расисты (повторюсь, я сравниваю их не с настоящими евреями, а только со стереотипами о евреях, хотя Ашкенази с большим пренебрежением относятся к эфиопским евреям и сефардам, к сожалению), они говорят, что все эльфы являются эльфами, но смотрят на них с пренебрежением. Про людей и говорить нечего, альтмеры даже ненавидят своих либеральных сородичей, которые отправились на континентальный Тамриэль.

Кстати, очень много эльфов и конкретно альтмеров было при дворе Семтипов. Крипто-эльф однажды даже подменил императора и правил от его имени. Как тут не вспомнить легенду про тайное еврейское правительство, хе-хе!

Альтмерские колдуны и сам Талмор – это кабалисты и секта Хабад. Их колдуны поклоняются даэдра. Вообще давно замечено, что демонология мира Древних свитков похожа на кабалу, все эти сферы, эти магические сущности. И да – коварные эльфы хотят захватить мир, Манкар Каморан написал нечто вроде «Ключей Соломона» - Мистериум Заркса, уничтожил Императора (в 90-е годы жил миф, что убийство российского императора было ритуальным убийством, которое организовала тайная еврейская секта), организовал союз с Даэдра и повел своих «революционеров» в красных мантиях прямиков в Ад.

Талмор провозглашает равенство всех эльфов, но он расисткий по отношению к хаджитам (если нет – то почему Талмор захотел вернуть хаджитам их первоначальный эльфийский облик?). Талмор ненавидит имперскую религию и культ Талоса, этот культ вообще противоречит их идеологии в эльфийское превосходство, потому что богом там является человек. Талмор так же ненавидит драконорожденного. Можно принимать во внимание теорию о Шеззаринах или нет – в любом случае это очень похоже на ненависть средневековых евреев к христианству и Иисусу. Тогда иудаизм считался только верой чистокровных евреев, и они не признавали реформаторскую роль Иисуса, из которой, по сути, родилась другая религия, похожая на иудаизм.

Вообще же «Скайрим» представляется мне самой характерной игрой, где семитские черты эльфов выступают на передний план, и не будь «Скайрима», я бы не писал это сообщение. Да, многие видели семитские и арабские черты в «Морровинде», труднее их было разглядеть в «Обливионе», но «Скайрим» стал поворотным моментом. Ведь мы, по сути, играем за героя, чья философия и чьи деяния, само происхождение которого диаметрально противоположно всем знаниям и вере альтмеров и Талмора. Из анализа лора понятно, что Талмор не прав, кроме того его методы – совершенно варварские и чудовищные. Однако противостояние с Талмором в игре происходит не только на физическом плане, не только на поле боя. Это не просто противостояние идеологий, это противостояние Правды с Ложью (как это понимает игра).

Что сказать в завершении моего большого и запутанного сообщения? Обвиняю ли я фольклор Древних Свитков в расизме или нетерпимости? Не будь «Скайрима», я бы не писал это сообщение, потому что в «Скайриме» заложено сильное духовное послание, которое не многие разглядели за мишурой из рогатых шлемов и громких криков. Какое – я говорить не буду. Если вы разглядели это в книгах Толкина и Льюиса, то вы поймете. К сожалению, в попытках раскопать его, можно упереться в слой действительно неприглядных стереотипов. Но этого уже не отнять.

11 показ
1.3K1.3K открытий
37 комментариев

Скажу сразу, я не поклонник «глубокого лора»Ну и тогда сразу на хуй с пляжа. Зачем писать поверхностные статьи о том, в чём толком не разбираешься?

Ответить

Шумеры не были семитами. Но после слияния с Аккадом, а позднее с амореями (что превратилось в Вавилонское царство), семитские народы позаимствовали многое из шумерской культуры и религии. Не относится к арабам, которые в те времена ещё шлялись по Аравийскому полуострову.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дивайт ФирЧувак который ебал собственных клонов, наряжая их в женские платица.

Ответить

Интересный текст, разве что два замечания:
1) сравнение орков со швейцарцами только из-за жизни в горах такое себе.
2) в "из тех, кто оставил Сион/Альдмерис/Аурбис" Аурбис лишнее.
Вообще в свитках у рас дохрена всего намешано из самых разных религий (потому что упоротый помимо упоротости ещё и религовед по образованию) и точные аналогии провести тяжело, да и семитские мифы в том или ином виде встречаются и у человеческих рас.
Ну и ссылку на оригинал бы.

Ответить

сравнение орков со швейцарцами только из-за жизни в горах такое себе.Просто я читал "Как Орсинум достался оркам", потом как-то попалась инфа про Вильгельма Телля, все эти легенды про его состязания с дворянином, который претендовал на его земли. Лично мне кажется, что половину истории Телля он утянули в рассказ о босмерском лучнике, вторую половину оставили оркам.
Ну и ссылку на оригинал бы.Я не нашел источников, кроме картинок а-ля "ИГНОРИРУЙТЕ АЛЬДМЕРСКИЕ ПОСТЫ", где на их знамени была нарисована лилия Давида. Но то, что ближайшие родственники альтмеров - данмеры были явными арабо-семитами для меня послужило очень важным фактором.
Я давно писал это пост, всего не помню, могу повторятся.
Миф о том, что кимеры обрели темную кожу, похож на народные английские мифы о том, что раньше евреи были голубоглазые и светловолосые, но они убили Иисуса, и Бог проклял их, превратив их в тех стереотипных евреев со смуглой кожей и длинными носами, которых мы до сих пор можем наблюдать среди еврейского народа.

Ответить

Если нужен еврей, то он всегда найдется.

Ответить