От духа нации Civilization к полнокровным персонажам Crusader Kings II

Одно дело — присматривать за народом, витая в облаках, и совсем другое — пытаться с ним совладать из тронного зала. Но как это влияет на игру?

<i> Античность сейчас за окном, Ренессанс или ещё что — так сходу и не скажешь. </i>
3.3K3.3K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

* Sword of Islam позволяет играть за мусульман. Если интереса в этом нет, то можно и обойтись.
* Legacy of Rome сам по себе не ахти, особенно если нет интереса к Византии и возможности возродить Римскую Империю, но этот DLC делает возможным создание регулярной армии. По моим ощущениям жить без этой фичи можно, но иногда она очень выручает.
* The Republic даёт возможность играть за морские республики (Венеция, Ганза и так далее). На любителя, но лично мне они по нраву.
* The Old Gods даёт новую стартовую дату (867 год, вторжение великой языческой армии в Англию) и возможность играть за язычников. Запросто одно из самых достойных дополнений.
* Sons of Abraham даёт возможность играть за иудеев и попутно добавляет ряд интересных фич, скажем, коллегию кардиналов, возможность просить Папу Римского объявлять крестовые походы и так далее. Также добавляет кучу событий всех мастей. Довольно интересная штука.
* Rajas of India можно со спокойной совестью игнорировать, если нет желания играть в Индии. Регион интересный, занятные религии, но коренным образом он игру не меняет. Впрочем, вместе с Jade Dragon Индия становится любопытнее из-за близости к Китаю.
* Sunset Invasion добавляет вторжение ацтеков. Однозначно не приоритет.
* Charlemange предоставляет ещё одну стартовую дату, 769 год. Добавляет ряд событий строго для Каролингов. Все прочие фичи вроде не самые существенные, так что можно и пропустить.
* Way of Life надо брать без вариантов. Этот DLC позволяет решать персонажу, чем он хочет заниматься в ближайшем будущем. Можно направить внимание на богословие, что улучшит отношение с представителями церкви, чуток поправит здоровье, и даст возможность посетить одного из святых мест исповедуемой религии, а можно стать интриганом, который будет шпионить за всеми подряд и портить особо неугодным личностям репутацию. Выходит очень весело, как по мне.
* Horse Lords даёт возможность играть за ковечников. Ребята очень мощные, но нестандартные: надо привыкать. Ещё этот DLC моделирует Шёлковый путь, и для провинций, через которые он проходит, это большая плюшка. В целом можно пропустить.
* Conclave — спорная штука. Она напрочь перелопачивает систему советников, и теперь каждый достаточно сильный вассал активно требует место в совете. Даже если у него отвратительные статы. Более того, у совета есть полномочия, и он может голосовать против решений главы государства, что создаёт проблем. Короче говоря, всё становится на порядок сложнее, но интерснее, как по мне. Также Conclave меняет систему образования для детей, и она в итоге становится более прямолинейной, что приятно. В целом штука хорошая, но я бы посоветовал сначала поиграть без неё.
* The Reaper's Due развивает систему болезней и эпидемий, а также позволяет с ними бороться путём постройки госпиталей и наймом придворного лекаря. Звучит нудно, но на деле получается на удивление неплохо.
* Monks & Mystics добавляет сокровищницу (читайте, инвентарь) для всякой всячины: оружие, броня, книги, короны и так далее. Это мило, но не более. Другое, более основательное нововведение: секретные и не очень общества, в которые можно вступать. Вот они точно стоят внимания.
* Jade Dragon даёт возможность взаимодействовать с Китаем. Paradox благоразумно не стали расширять карту и решили изобразить Китай в качестве отдельной вкладки в интерфейсе. Интересно, но в целом необязательно.
* Holy Fury ещё не выпустили, но судя по всему будет что-то шикарное. По крайней мере хочется в это верить.

Всё остальное — косметика, её брать не советую.

Ответить

Вот такой топ 3 от меня:

Legacy of Rome - позволяет содержать регулярную армию на зарплате. Ну и за Византию добавляет чуток событий и возможностей

The Reaper's Due - поинтересней сделаны болезни и эпидемии. Чума становится прям заметным событием. Ну и в целом мрачнее всё становится.

Conclave - совет вассалов теперь может на что то влиять. Надо как то с ним справляться и плотнее заниматься внутренней политикой. Ну и вассалом отыгрывать интересно

Ответить

Зависит от того, чем собираешься заниматься. Например, если будешь играть за Англию, наличие Индии на карте никак не поможет. Некоторые вещи, вроде вторжения ацтеков, вообще могут испортить всё погружение. Обязательных нет, разве что "Way of Life" и "Conclave" пригодятся в любом случае.
The Old Gods позволяет начать игру в максимально раннюю эпоху, например, за Рюрика или детей Рагнара Лодброка.

Sword of Islam - игра за мусульман.
Legacy of Rome - за Византию.
Rajas of India - за индусов.
The Republic - за торговцев.
Horse Lords - за Орду.
The Old Gods - за викингов.

Ответить