«На прохождение уйдёт примерно 17 миллионов лет»: Google о создании «раннера» с динозавром из Chrome

Встроенной в браузер игре исполнилось четыре года.

Мини-игру для страницы «Нет подключения к интернету» добавили в Chrome в сентябре 2014 года в качестве пасхалки. К годовщине разработчики браузера рассказали о том, как создавали бесконечный «раннер».

Идея пришла к ним за несколько месяцев, а динозавра решили добавить в качестве шутки.

Когда у вас нет Wi-Fi, то вы возвращаетесь в «доисторическую эпоху».

Кактусы и пустыня уже были в первой версии страницы «Нет подключения», а по стилю мы старались придерживаться пиксель-арта, как и в других иллюстрациях для ошибок.

Себастьян Габриэль, дизайнер Google Chrome

Саму игру тоже специально делали в стиле ретро. Она получила кодовое название «Проект Болан» — это отсылка к солисту глэм-рок группы T.Rex Марку Болану.

UX-инженер Chrome, ответственный за «раннер», работал над чем-то подобным впервые. Поэтому ему пришлось разбираться в устройстве механик игры и в том, как заставить её запускаться на разных устройствах.

Самая первая версия отвратительно работала на старых мобильных системах с Android, поэтому мне пришлось переписывать её с нуля. Но к декабрю 2014-го я уже адаптировал её для всех платформ.

Эдвард Юнг, UX-инженер Google Chrome

По словам сотрудников Google, каждый месяц мини-игру запускают 270 миллионов раз. Большинство пользователей — из стран, где подключение к интернету не самое надёжное, вроде Индии, Бразилии и Индонезии.

Со временем динозавр стал настолько популярен, что разработчики добавили в браузер специальную ссылку (chrome://dino) для игры в любое время. Они заодно ввели возможность системным администраторам отключить игру в локальных сетях, чтобы сотрудники не отвлекались на неё на работе.

В ответ на вопрос, сколько времени займёт прохождение «раннера», в Google отшучиваются.

Мы задали такой лимит, что на это уйдёт около 17 миллионов лет. Примерно столько же, сколько на Земле существовали тираннозавры.

Но, наверное, «пробел» у вас на клавиатуре такого не выдержит.

Эдвард Юнг, UX-инженер Google Chrome
80K80K открытий
60 комментариев

"Большинство пользователей — из стран, где подключение к интернету не самое надёжное, вроде Индии, Бразилии и Индонезии"

и моей студобщаги

Ответить

Не поверишь, в европках всё гораздо хуже. Интернет у нас был одним из самых передовых в десятых. Как следствие свободной рыночной экономики на этом поприще в нулевых. Пока в него не прибежали эти упыри в нещадном стремлении всё регулировать своими кривыми потными ручками из задницы.

Ответить

Полгорода с дропами пакетов, если не оптика от гос.монополиста. -__- Каждый раз больно, когда разговоры о ремоут плее идут.

Ответить

В твое студобщаге пока еще никого не почвилось, кто прошел игру?

Ответить

У меня как-то ребёнок обрубил только восстановившийся Интернет, чтобы «цыплёнок добежал к маме».

Ответить

Боже мой, как трогательно! (без шуток)

Ответить

Как уйти в оффлайн и что отвечает за коннект дитя знает.

Ответить