Впечатления от беты «королевской битвы» в Call of Duty: Black Ops 4

О Blackout — тезисно.

10 сентября на PS4 стартовала закрытая бета Call of Duty: Black Ops 4 — Blackout, «королевской битвы» от Treyarch. Она продлится до 17 сентября, а 15 числа в неё смогут сыграть все желающие на ПК. Меньше чем за сутки игра выбилась в топ Twitch. И тому есть причины. Делимся наблюдениями после знакомства с бетой.

Впечатления от беты «королевской битвы» в Call of Duty: Black Ops 4

Blackout — по сути, первая AAA «королевская битва» на рынке, и это заметно. С производительностью у игры всё замечательно — без провисаний. На PS4 Pro она выдаёт 60 fps, на обычной модели, по сообщениям игроков, примерно столько же, иногда чуть меньше. Удивительно, учитывая, что обычный мультиплеер Black Ops 4 во время беты временами очень сильно тормозил.

Впрочем, визуально игра не удивляет — текстуры временами выглядят не слишком хорошо. Можно присмотреться к модельке женского персонажа: поначалу кажется, что она лысая (с блестящей головой). Но если приглядеться внимательно — заметите, что волосы всё же есть, просто выглядят странно.

Впечатления от беты «королевской битвы» в Call of Duty: Black Ops 4

Матчи находятся и запускаются секунд за 10, примерно как в Fortnite. Опять же, в обычном мультиплеере, для сравнения, загрузки карт долгие.

Игровой мир по размерам примерно сопоставим с картой из Fortnite, может чуточку меньше. С PUBG, понятное дело, не сравнить. Количество игроков — 88 человек (у конкурентов — по сто; кроме Battlefield V, в которой обещают 64).

Впечатления от беты «королевской битвы» в Call of Duty: Black Ops 4

Играть можно в одиночку, вдвоём или вчетвером в одном отряде, тут всё стандартно. Каких-то особых режимов вроде массовых сражений из PUBG и Fortnite пока нет.

Те, кто не хочет играть стандартными персонажами, могут выбрать оперативников из Black Ops 4, героев зомби-режима или культовых персонажей серии: Мейсона, Менендеза, Резнова или Вудса. Меняется, впрочем, только скин, никаких дополнительных способностей к облику не прилагается.

Обещанные зомби бегают не по всей карте, а только в определённых точках. Там лежат ящики со случайным оружием, а подсвечены они синим лучом. Решение интересное, но лучше бы мертвецам позволили бегать по всей карте. Я натолкнулся на них только раз — когда в самом первом матче приземлился прямо на кладбище. В остальное время держался подальше: лута в игре и так хватает, а привлекать к себе внимание стрельбой — не самое мудрое решение.

Впечатления от беты «королевской битвы» в Call of Duty: Black Ops 4

Как было заявлено ранее, в игре есть наземный транспорт (грузовики, машины, квадроциклы), лодки и вертолёты. Управление очень аркадное: левым стиком вы газуете или сдаёте назад, а правым рулите. Это не слишком удобно: часто бывает, что во время езды нужно оглядеться по сторонам — а никак.

На вертолётах нет никакого оружия. С одной стороны, это понятно — иначе они были бы слишком сильными. С другой: единственное, для чего может реально пригодиться птичка — быстро перекинуть ваш отряд на противоположный конец карты. Стрелять, сидя на подножке, не слишком удобно. Зато более-менее пряморукий отряд из двух человек «разберёт» вас с земли за 10 секунд. Ну а если наткнулись на четвёрку игроков — лучше вообще не снижаться.

Впечатления от беты «королевской битвы» в Call of Duty: Black Ops 4

Возможно, вертолётам стоило сделать запас топлива. Потому что сейчас есть простая тактика, как обеспечить себе место в финале: загружаете отряд в вертолёт — и начинаете летать кругами по краю безопасной зоны. А когда она сузится до минимума — выгружаетесь и занимаете удобную позицию рядом с вертушкой. Вас, конечно, могут сбить — если кому-то повезёт найти ракетницу. Но если не снижать скорость, то всё должно обойтись.

Впечатления от беты «королевской битвы» в Call of Duty: Black Ops 4

В игре есть броня трёх уровней, в зависимости от «устойчивости». Это не самое удачное решение — время на убийство пользователя с максимальным уровнем брони сильно возрастает. Ну а если у вас нет брони в принципе — в перестрелке вы протянете пару секунд, от силы. Разные уровни брони нормально показывали себя в обычном мультиплеере, где защиту не нужно искать. В «королевской битве» это решение не совсем к месту — хватило бы одного вида бронежилета.

Один из самых интересных элементов Blackout — её динамика. Игровой мир более-менее компактный, так что один вы не останетесь никогда. А как только ввяжетесь в перестрелку — сразу узнаете темп Call of Duty. Fortnite и PUBG с этой точки зрения медленнее.

Впечатления от беты «королевской битвы» в Call of Duty: Black Ops 4

В плане аркадности стрельбы игра — что-то среднее между «королевскими битвами» от Epic и Bluehole. До реалистичности далеко, но и до полной аркадности тоже.

Оружие можно прокачивать — для этого придётся поискать апгрейды. Улучшения есть для каждой пушки, под пять слотов. Можно ставить разные прицелы, приклады, рукоятки, глушители, улучшенные магазины и всё прочее.

Помимо оружия, аптечек и гранат, вы можете носить с собой скиллы. Они оформлены в виде небольших ящичков и и действуют в течение ограниченного времени. Самое интересное, что включить их можно в любой момент. Например, подобрали скилл, заглушающий звуки шагов, увидели противника в доме, подошли поближе и активировали.

В игре также есть гаджеты: например, радиоуправляемая машинка с камерой (без бомбы) или колючая проволока. Правда, в темпе Blackout на использование всего этого не всегда есть время. Хотя бывает, что удачно подвернувшийся гаджет может здорово выручить.

Один из самых неоднозначных элементов игры — система подбора экипировки. Для того, чтобы подобрать оружие, броню или гаджет, нужно навести прицел на предмет и на секунду зажать кнопку на геймпаде. Это очень долго, да и выискивать прицелом нужный предмет на полу — не самое весёлое занятие. Патроны приходится подбирать так же. К счастью, разработчики уже обратили внимание на жалобы игроков — время подбора уменьшат. Хотя от подбора по нажатию кнопки авторы сразу отказались: говорят, что так во время перестрелки вы можете случайно подобрать что-то, когда попробуете перезарядиться. Впрочем, по словам разработчиков, в ПК-версии зажимать ничего не потребуется.

Резюмирую, Blackout — это компактная, более динамичная и хорошо работающая версия PUBG. В неё интересно играть, она отлично работает. Разве что зомби хотелось бы побольше. Пока непонятно, как будут развивать режим в Treyarch и будут ли вообще, но сейчас «королевская битва» — один из самых любопытных элементов Black Ops 4.

11 показ
9.1K9.1K открытий
58 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Звучит и выглядит отлично. Там ещё разрабы Battlefield 5 делают свой AAA-рояль, посмотрим, что у них получится

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Criterion делают батлрояль для BF, они же делали единственную приличную часть SW:BF2 — космо-бои. Так что, есть шанс, что батлрояль в BF будет ок, в отличии от основной игры... Стоит ли покупать игру ради шанса, что один редим будет ок? Не думаю, но каждому своё.

Ответить

С зомбями действительно все странно. Точка респауна у них всегда одинаковая. Если захотеть можно вообще с ними не сталкиваться, нужен какой-то рандом хотя бы.

Ответить

Было бы круто, если бы они вместе с игроками убегали от зоны в круг.

Ответить