Стоит ли играть в Gothic в 2020 году

В 2021 году Gothic 1 исполнится уже 20 лет. Подумать только прошло буквально два десятилетия с момента выхода одной из самых известных RPG.

Стоит ли играть в Gothic в 2020 году

Но ведь многие современные геймеры никогда в неё не играли. Всему виной устаревшая графика и старые как сам мир механики. Да и низкополигональные угловатые модели персонажей и монстров.

Пример орка из Gothic
Пример орка из Gothic

К счастью игра всё ещё доступна в Steam, и я надеюсь что останется она там ещё надолго. Её цена составляет 299р. Кто-то скажет дорого, но стоит учесть что по этой цене продаются Bundle из 3 игр серии, так что цена довольно приемлимая, примерно 100р за игру.

Давайте попробуем ответить на вопрос: «Стоит ли играть в Gothic 1 в 2020 году, когда на подходе уже ремейк?»

Стоит ли играть в Gothic в 2020 году

Графика.

Конечно существую различные сборки модов, шейдеры, гайды на ютубе как превратить игру 20 летней давности в конфетку. Но давайте начнём по порядку:

  • Плохая оптимизация

Кем бы ни был создан любой мод его нужно обязательно оптимизировать как под новую ОС, так и под современные компьютеры. Не всегда у разработчиков модов, которые и так работают подкрепляясь энтузиазмом, получается выполнять роль человека-оркестра. Конечно существуют слаженные компании мододелов, где каждую функцию выполняет отдельно отведённое лицо. В таком случае возможна хорошая оптимизация модификации. Но как правило большинство энтузиастов — это одиночки.

  • Не лучшее качество

Учитывая большую фанбазу этой серии игр, количество мододелов крайне мало. Чаще всего такие люди не рассчитывают на заработок в этом виде деятельности. Они работают для себя, исправляя видимые ошибки, которые они могут исправить, ведь комьюнити не ценит тех кто пытается нажиться на заплатках к их любимой игре, поэтому даже если они и претендуют на получение награды, то их закидывают грязью.

Из-за этого большая часть графических модификаций с трудом дотягивает до уровня 2014-2015 года, а это далеко не лучшая графика.

Стоит ли играть в Gothic в 2020 году

Оптимизация

Как и было сказано ранее игра довольно старенькая, из-за чего конфликтует с новой ОС и современными компьютерами. Поэтому чтобы поиграть в неё придётся немного повозиться перед запуском. Скачать несколько утилит и расширений. Первый час, а может и больше, вы проведёте за настройкой. Чем слабее ваш компьютер и чем меньше разрешение у вашего монитора, тем легче начать игру.

Для начала стоит установить утилиту, позволяющую вам запустить игру на современной операционной системе. К сожалению я не осведомлён о названии, но её легко найти и весит она немного.

Стоит ли играть в Gothic в 2020 году

Далее нам потребуется Fullscreen fix, он позволит запустить Gothic 1 на полный экран, его также легко найти на просторах интернета.

Фикс устраняет данную проблему
Фикс устраняет данную проблему

Готика практически готова, но что мы видим при начале новой игры. Ужасная для нынешнего времени графика.

Но я крайне не рекомендую ставить какие-либо моды на Готику 1, ведь в таком случае пропадает вся атмосфера. Конечно можно поставить какой-нибудь мод на увеличение разрешения текстур, но стоит отметить, что это довольно сложно, и вы лишь потратите время.

Сюжет

Слишком много времени читателя было потрачено на графику. Предлагаю это исправить и поговорить про сюжет.

Стоит ли играть в Gothic в 2020 году

Далее выдержка из википедии с целью не тратить время на пересказ

Сюжет игры разворачивается в вымышленном королевстве Миртана, в котором правит король Робар II. После ряда военных побед королевские войска столкнулись с орками и начали терпеть одно поражение за другим. Единственным средством борьбы стало оружие и доспехи из магической руды, которая добывалась в нескольких местах королевства. Одним из таких мест являлся остров Хоринис с одноимённым городом-портом, в глубине которого находилась Долина Рудников. Чтобы увеличить добычу руды в этом месте, Робар II приказал ссылать туда преступников на каторжный труд в шахтах вне зависимости от тяжести преступления.

Чтобы исключить возможность побега, король приказал возвести над шахтами магический барьер, пропускающий живых существ только внутрь и убивающий их при попытке выхода обратно. Однако что-то пошло не так, и Барьер поглотил всю Долину рудников и ряд форпостов орков. Маги — создатели Барьера тоже оказались в плену своего изобретения.

Королевские солдаты в замке были перебиты заключёнными, которые завладели огромной землёй, богатыми ресурсами. Во главе местного самоуправления встал бывший криминальный авторитет Гомез вместе с группой беспрекословно преданных ему людей. Однако королевству была нужна магическая руда, а заключённые нуждались в пище, инструментах и оружии, поэтому король заключил договор с Гомезом — в обмен на них заключённые поставляли королю руду.

Главного героя определяют на вечную ссылку за барьер с целью сделать из него каторжника. Солдаты выталкивают его за барьер, где его избивают стражники Гомеза, но его спасает Диего. С этого момента начинается сама игра.

В игре есть три лагеря:

  • Старый
  • Новый
  • Болотный
Стоит ли играть в Gothic в 2020 году

Так или иначе игроку придётся вступить в один из них, а в какой — решать ему самому.

На этом предлагаю закончить. Если есть какие-то пожелания или идею как можно дополнить эту статью, пишите в комментариях.

А если статья оказалась полезной — подпишитесь и оцените её. Буду очень рад любой активности со стороны читателей.

77 показов
14K14K открытий