В непростые времена важно сохранять надежду — обзор Spider-Man: Miles Morales
Трогательная новогодняя история о дружбе и ошибках, которые мы все порой совершаем.
Важная разница между Питером и Майлзом в том, что последний — подросток. Питер Паркер встречается с ЭмДжей, работает учёным вместе с Отто Октавиусом (ну, работал, пока тот не слетел с катушек) и, в общем-то, уже давно повзрослел.
В комиксах Marvel уже пыталась омолодить Паука, чтобы он соответствовал своей подростковой аудитории и был при этом темнокожим: в результате появился ещё один паук — Майлз Моралез. Электрический и с возможностью становиться невидимым.
Впрочем, его история у Insominiac получилась ничуть не менее взрослой и драматичной. Spider-Man: Miles Morales новой частью серии не назвать: скорее это всё же дополнение к Marvel's Spider-Man, но гордое, — будто из тех времён, когда не было никаких DLC, а были аддоны. Ассеты вроде бы преимущественно те же, но игра совсем другая и ничуть не хуже основной. Со своими удачными новшествами и старыми проблемами.
Единственный Паук в городе
Историю Питера Паркера экранизировали не раз. Да что там — её знает даже тот, кто ничего не читал и не смотрел (вряд ли такие люди, правда, существуют). Возможно поэтому предыдущей Marvel's Spider-Man чуть не хватало новизны в сюжете — Insomniac сделала потрясающее произведение, с драмой, проработанными и необычными героями и злодеями. Но всё же: это была история Питера Паркера, которую знает каждый.
Майлз Моралез — он другой. В комиксах он появился не так давно, он не вполне уверенный в себе подросток, у него милая семья, необычные способности и друзья, за которых хочется переживать. Перед нами история становления нового супергероя — пусть даже один из твистов благодаря «Через вселенные» вам, скорее всего, и известен.
Но что самое интересное, Майлз Моралез, в отличие от многих других супергероев, действительно делает свою работу: Паркер в прошлой игре в основном просто предотвращал разбой и угоны авто, да зачищал ангары от преступников.
А вот круг обязанностей Майлза гораздо интереснее — благодаря мобильному приложению жалоб, куда местные жители сообщают ему о преступлениях. Вот магазин ограбили да ещё и кошку стащили до кучи — надо найти похитителей. Вот кто-то подворовывает игрушки для приюта — стоит разобраться, негоже детей на Рождество радости лишать. Так Insomniac частично решают проблему диссонанса между геймплеем и нарративом из первой части, объединяя сайдквесты в целые цепочки и делая сам процесс интереснее.
В игре есть встроенная социальная сеть, где люди реагируют на события вокруг — что-то вроде Твиттера, как и в прошлой части. В основном там, конечно, фальшивая чепуха, но когда тебя вдруг кто-то благодарит за то, что ты спас ему жизнь (а ты этого даже не заметил) — это приятно.
События игры происходят на Рождество. Немного даже жаль, что не в школьные будни — было бы любопытно, как Майлз совмещал бы свою работу с учёбой. Но это слихвой окупается потрясающе тёплой атмосферой праздника. Как говорят герои, Гарлем — действительно лучшее место, где можно встретить Рождество.
Да и история очень и очень наивная. К примеру, мать Майла Моралеза — политик, который избирается в городской совет, а о митинге в свою честь задумывается за вечер до этого и ничего не смыслит в социальных сетях. Типичная добродушная мама, которую многие хотели бы видеть у руля города — чтобы в клумбы вкладывалась, бюджеты под спортплощадки выбивала и толкала трогательные речи о том, что все мы должны сплотиться, жить дружно и бороться за права обычных людей перед злобными корпорациями.
Кроме того, игра будто стесняется поднимать реальные проблемы чёрных кварталов: наркотиков в этом мире будто бы и нет, а вместо банд — наёмники и подполье, борящиеся с корпорацией «Рокксон».
Вот такая Spider-Man: Miles Morales наивная игра. Но это и не плохо вовсе, а очень даже хорошо.
Главное — семья
Наивность и действительно хороший юмор (обязательно пройдите до конца тренировки Питера Паркера — дадут некрасивый костюм, но это того стоит) обеспечивает истории лёгкий тон, и потому драма на контрасте бьёт сильнее.
История Майлза Моралеза более ёмкая, чем Питера Паркера, если не считать финал — а потому и более личная. Как мы знаем по предыдущей игре, его отец трагически погиб, и парень по нему сильно скучает. Здесь на передний план выходит дядя, у которого отношения с братом были сильно натянутые — речь идёт о крепкой дружбе, в один момент потерпевшей крах. И ровно через это проходит и сам Новый Человек-паук.
Дьявол кроется в мелочах: речь даже не об основном сюжете, который, впрочем, ближе к концу обязательно даст прикурить. В один момент игра предложит искать по всему городу «капсулы времени» — воспоминания о юности, проведённой с лучшей подругой, что обязательно стоит восполнить.
Будет и задача от дяди — искать особо звучащие места в городе, которые они с братом очень любили посещать. Когда-то они хотели записать звуки города и замиксовать их в трек, но судьба распорядилась иначе. И выполняя этот нехитрый сайд-квест, Майлз будет всё больше узнавать о своём погибшем отце, устами дяди, который, несмотря ни на что, всё равно сохранил тёплые воспоминания о нём. Эта история продолжится и в эндгейм-контенте, но уже под другим углом.
Всё это, и многое другое, делает Spider-Man: Miles Morales ничуть не хуже, а в чём-то даже лучше киноблокбастеров о Человеке-пауке. Главное — не лететь по сюжету, а стараться изучать контекст.
Боссов здесь раз-два и обчёлся, это не история о Зловещей шестёрке или о чём-то вроде того — это история о семье, о важности дружбы, об ответственности за сложные решения. Словом, обо всём том, о чём и должна быть история о супергерое. А Зловещая шестёрка может подождать возвращения Питера Паркера, никуда она не денется.
Паучья работа
Однако, несмотря на удачное решение с приложением «Дружелюбный человек паук» и сайд-квестами, объединяющимися в цепочки, старая проблема никуда не делась. Назовём её «Ubi-трудностью», хоть сама Ubisoft уже успела с ней справиться.
Нет, вышки активировать, слава богу, не нужно, «Ubi-трудность» проявляется в другом. Если у вас, как и у меня, синдром комплециониста, то начало игры будет несладким.
Ресурсов в игре два вида — те, что дают за поимку преступников, и детали для гаджетов и костюмов. Так вот: детали эти хранятся в сундуках по всему городу и их очень много — все подсвечены, надо собирать. Или не надо, если вы не желаете заниматься рутиной. Но тогда прокачаться нормально не получится. То есть, ещё толком ничего не началось, а Spider-Man: Miles Morales уже, во-первых, вываливает на игрока испытания на ловкость и технику боя, а во-вторых, заставляет собирать 35 чемоданов.
Я бы сказал, что так играть — то есть собирать всё-всё и закрывать объекты на карте — в Miles Morales не надо, но кто ж вас убедит, да? Благо, искать злосчастные чемоданы всё-таки не сильно напряжно: всё дело в полёте и механиках, с ним связанных. Летать по городу просто... ну, кайфово. Лучше слова тут не подобрать.
Выделывать кульбиты (за которые дают очки), падать на дорогу птичкой и вовремя взмывать вверх едва касаясь ногой проезжающей машины, пролетать между двумя стеклянными близко стоящими небоскрёбами, любуясь своим отражением... Да пусть хоть 100 чемоданов, хоть 200. Летать в Spider-Man: Miles Morales никогда не надоест.
У PS5-версии есть две важные особенности. Во-первых, игра использует адаптивные курки DualSense, что придаёт полётам реалистичности. Во-вторых, рейтрейсинг, с которым игра становится на порядок красивее и зрелищнее. Если чуть пожертвовать разрешением и разными фишками (вроде плотности толпы), можно выставить ещё и 60 fps — а это отдельный кайф.
Если сундуков вам было мало, то тут есть ещё «капсулы времени», которые главные герои, будучи подростками, запрятали по всему городу. Кто-то так вообще делает? А подполье? Зачем они разбросали своё снаряжение в чемоданах по всему городу?
Чувствуете, да? Насколько сильно нарратив отрывается от геймплея? Этим грешила первая часть, этим страдает и Miles Morales. Геймдизайнеру нужно занять тебя и обеспечить прогрессию — заставить собирать чемоданы или другое барахло, бороться с преступниками, зарабатывая очки, на которые ты потом покупаешь новые костюмы и прокачиваешь снаряжение. Но в плане нарратива эти вещи обоснованы слабо.
Это не сюжетные сайд-квесты вроде поиска сбежавшей кошки, это просто рутина, просто чемоданы. Стоит добавить и то, что некоторые костюмы и улучшения открываются и вовсе на «Новой игре +».
Да, мы к этому привыкли. Мы считаем само собой разумеющимся собирать перья и зубы волков. Эти вещи были испокон веков. Условность, на которую принято закрывать глаза.
Но она есть. И видеоигры шагнули уже далеко: можно придумать прогрессию и занятия в открытом мире изящнее, чем сундуки и прочие рудименты геймдева. Но авторы не смогли, не придумали.
Да, нарратив и игровые механики тут существуют отдельно, и их скрепили кое-как. Настолько это важный минус — решать каждому отдельно.
Для кого-то манчкинизм — и есть суть видеоигр: условные цифры должны расти, как на заре видеоигр, а для этого нужно собирать зубы волков в WoW и чемоданы в Spider-Man. И в этом есть своя правда.
Очень показательный пример: в одном из сайд-квестов нужно выручить рабочего, застрявшего в люльке на небоскрёбе. Задача простая: подать энергию, включить генератор. Но, чтобы квест не казался слишком простым, разработчики добавили на крышу шпану с дубинками. Что они там забыли? Какое отношение имеют к квесту?
И такая неаккуратность встречается повсюду: Miles Morales вроде бы ААА-боевик, красивый, с акцентом на сюжет, но нарратив то и дело рвётся из-за исключительно геймплейных и часто лениво сунутых элементов.
Сундуки и прочие обычно необязательные вещи здесь во многом обязательные. Без них не получишь костюмы, не прокачаешь гаджеты. Даже в «Ведьмаке» ты можешь забить на знаки вопроса, а здесь — потеряешь в контенте и боевых приёмах.
Пожалуй, такой диссонанс между нарративом и геймплеем можно было бы записать в серьёзные минусы, если бы не одно «но»: флоу, или, если хотите, чувство потока, которому здесь, как в Mirror's Edge, подчинено всё.
Ты спешишь к сюжетному заданию, на ходу забирая сундук, тут вдруг на улице кого-то грабят — надо разобраться, а неподалёку ещё и «капсула времени». Всё происходит буквально на лету, и из-за самого чувства полёта ты не устаёшь. Ощущение свободы всё искупает.
Поэтому, когда на карте появятся значки баз корпорации Рокксон и местных повстанцев, которые нужно зачищать (вы же не сомневались, что этим придётся заниматься, да?), я настоятельно не рекомендую их пропускать. Да, это сайд-миссии, но, во-первых, каждая из них делает свой маленький вклад в лор, а, во-вторых, Miles Morales в разы интереснее в плане стелса, чем предыдущая игра.
Сравнение с Batman: Arkham здесь уже неуместно — Miles Morales обошёл её во всём: и в сложности арен, и в вертикальности геймплея, и в интересности и разнообразии противников. Да, у Моралеза ближе к концу игры появляются очень мощные удары, но противникам всегда есть что противопоставить, так что периодический уход в тактический стелс всегда предпочтительнее.
В боевой системе есть несколько важных новшеств. Во-первых, Майлз Моралес — электрический, и, накопив достаточно энергии, может, к примеру, подбрасывать группы противников в воздух. Во-вторых, он может на некоторое время становиться невидимым, что открывает огромные возможности для стелса.
В предыдущей игре было как: попался — всё, придётся драться. Здесь же можно быстро сбежать на край локации, зависнув на какой-нибудь балке, и включить инвиз назад. Появляется мощный тактический элемент, который игра не стесняется использовать.
А видов врагов меж тем много. Подпольщики, едва завидев Паука, начинают гонять его по всей карте — они высоко прыгают, метко стреляют и больно бьют. Каждый бой с ними — игра в догонялки, с периодическим уходом в невидимость.
Наёмники «Рокксон» же обучены блокировать электрические атаки паука, да к тому же у них есть бойцы, которые моментально выводят Майлза из инвиза, что нужно учитывать, пережидая опасность где-нибудь в углу.
Так что громить базы ничуть не менее интересно, чем летать по городу, выполняя кульбиты. И если в Marvel's Spider-Man зачищать базы вскоре становилось откровенно скучно, то в Miles Morales, напротив, даже жаль, что их так мало.
Spider-Man: Miles Morales — это как будто посмотрел отличный фильм Marvel, дорого поставленный, с претензией на драму. Немного наивный, местами глуповатый, но — жутко зрелищный и живой. С кино видеоигру в плане постановки и сюжета сравнивать как-то негоже, конечно, — другой медиум, — но в этом случае почему-то очень хочется. Таких игр не так много, чтобы игнорировать хотя бы одну.
Ну а между делом можно ещё сундучки пособирать.
Понравилось
- Всё то же ощущение полёта и свободы, чувство потока. Сравнимой игры в этом плане не существует.
- Потрясающее графическое исполнение, особенно с рейтрейсингом. Заснеженный Гарлем выглядит очень красиво, и летать по нему одно удовольствие.
- Хорошо прописанная история: пусть менее масштабная, чем в прошлой игре, но в этом её плюс.
- Отлично прописанные контекстные диалоги: Майлз шутит ничуть не реже Паркера и не гнушается иронизировать сам над собой.
- Стелс-миссии — многоуровневые, сложные, с большой вариативностью прохождения и разнообразными врагами.
- Потрясающий костюм из «Через вселенные», соответствующе анимированный.
- Теперь в Нью-Йорке не один Паук, а два — с разными способностями. Продолжение ждёшь с удвоенной силой.
- Новогоднее настроение, пусть и слегка грустноватое.
- ...душа?
Не понравилось
- Вездесущие маячки на карте с сундуками, которые, по идее должны быть необязательными, но без них не прокачаешься.
- Нарратив и геймплей слабо связаны, что порождает глупости и когнитивный диссонанс. Но это индивидуальный минус, к тому же некоторые сайд-квесты всё-таки связаны общим нарративом и интересны.
- Паук время от времени всё ещё застревает в архитектуре, а камера во время ожесточённых схваток порой тыкается в стены.
- Игра в целом выглядит «сыроватой»: из-за багов мне не удалось пройти два дополнительных квеста и получить костюм (ну и ладно, я его всё равно не хотел).
- Всё-таки чуть не хватает боссов: добавь сюда Шокера и, может быть, Алистера Смайта — хуже бы не стало.
- История камерная (что хорошо), но почти никак не влияющая на общий лор вселенной.