Что показали в тизере новой Mass Effect

Каноничная концовка трилогии и вопросы о судьбе Шепарда.

Что показали в тизере новой Mass Effect

На прошедшей 11 декабря The Game Awards BioWare показала тизер следующей части Mass Effect. Самое удивительное в этом — игра, судя по всему, будет прямым продолжением оригинальной трилогии, закончившейся в далёком 2012 году. Разберёмся, что нам показали и какие выводы на основе этого можно сделать.

Начинается тизер с космических видов на различные галактики, а на фоне слышны транслирующиеся откуда-то радиопередачи. Цельную мысль из всех этих слов вычленить сложно, так как все они в самый интересный момент прерываются. Тем не менее если сложить их воедино, то получится совсем краткая хронология нападения жнецов на галактику.

Сначала говорится о технологическом скачке человечества в начале XXI века, затем слышно о том, что к станции Арктур приближается неизвестный корабль, а дальше уже через помехи передаются сообщения о подбитом «дредноуте» на фоне всем известного звука жнецов.

<p>Очень похоже на туманность Песочные часы, но другого цвета</p>

Очень похоже на туманность Песочные часы, но другого цвета

Вдобавок к этому среди информационного шума можно услышать отрывок из радиопостановки «Война миров» Орсона Уэллса (1938 год), кусок из трансляции миссии «Аполлон-11», когда люди впервые шагнули на поверхность Луны. Однако главная деталь слышится чуть позже, некий голос говорит: «Ковчег-6 стартовал, в добрый путь» (Ark-6 is away, godspeed). Очевидно, что это отсылка на Mass Effect Andromeda. Ковчеги стартовали в 2185 году, аккурат перед началом событий Mass Effect 2 и до появления сил жнецов.

Но одна деталь тут никак не стыкуется с известным лором: в Andromeda нам рассказали только о пяти ковчегах, по одному на каждую из главенствующих в галактике рас. Откуда взялся шестой — неизвестно, но деталь примечательная.

Что особенно интересно, в один момент камера в трейлере проходит через огромное скопление разрушенных кораблей и… уничтоженный ретранслятор. Эта деталь уже говорит о том, что сюжет будущей игры, вероятно, будет развиваться после событий оригинальной трилогии. Какой бы выбор не сделал игрок в конце Mass Effect 3, когда Цитадель выстрелила мощнейшим энергетическим пучком через ретрансляторы, она их разрушила.

Что показали в тизере новой Mass Effect

Гораздо интереснее уже следующие кадры, которые однозначно скажут сразу о многом. Нам демонстрируют заснеженную планету и фигуру, которая взбирается прямо по запорошённым пургой останкам жнеца. Причём на заднем фоне видно ещё одну мёртвую махину. Вот здесь тизер становится по-настоящему интересным.

Дело в том, что в «синей» и «зелёной» концовках жнецы не были уничтожены: они либо становились подконтрольными разуму Шепарда, либо ассимилировались со всей органической жизнью в галактике. А раз тут мы видим, что эти древние машины давно разрушены, это, вероятно, значит, что «красная» концовка с уничтожением всех синтетических форм жизни является каноном для новой Mass Effect. Получается, что Сузи, Легион и вся раса гетов тоже истреблены.

<p>Жнец на фоне выглядит потрёпанным, повсюду свисают кабели и трубки</p>

Жнец на фоне выглядит потрёпанным, повсюду свисают кабели и трубки

В пользу этой концовки говорит и то, что в начальном пролёте камеры нам ненадолго показали огромную кольцеобразную космическую станцию. Вполне возможно, что именно на ней ютятся остатки человечества и инопланетных рас. Раз уж ретрансляторы уничтожены, а жнецы мертвы, то теперь невозможно молниеносно путешествовать из системы в систему. Ни одна высокоразвитая раса из ныне живущих не способна их починить.

Что показали в тизере новой Mass Effect

В следующих кадрах фигура поднимает из снега отколотый осколок брони с надписью N7. Это можно рассматривать как намёк на то, что Шепард выжил, причём совсем не безосновательно. Если к последней миссии Mass Effect 3 боеготовность галактики игрока выше 5000 единиц, то при выборе «красной» концовки показывали короткую катсцену, где Шепард делал вдох лёжа под завалами разрушенной Цитадели.

К тому же в сцене после титров, когда мальчик просит Смотрящего на звёзды рассказать ещё одну историю о Шепарде, тот соглашается.

<p>Это челюстная пластина со шлема Шепарда</p>

Это челюстная пластина со шлема Шепарда

Однако с выводами торопиться не стоит, несколькими секундами позже нам показывают, что таинственной шагающей фигурой всё это время была не кто иная, как Лиара Т’Сони. А теперь давайте вспомним, что средняя продолжительность жизни азари может доходить до тысячи лет. При этом визуально они могут практически не стареть. Так что вполне возможно, что после уничтожения жнецов прошло несколько сотен лет, а Лиара просто ищет место последнего пристанища Шепарда.

Что показали в тизере новой Mass Effect

Из интересных мелких деталей в тизере, в самом конце, на заднем плане можно рассмотреть, что среди попутчиков Лиары есть саларианец, человек и кроган.

Кроган вполне может быть одним из наших старых знакомых — Грюнт или Рекс. Представители этой расы тоже могут жить тысячелетие. На счёт человека же судить сложно, так как слишком много у Шепарда было компаньонов-людей. О саларианце сложно делать выводы: всё зависит от того, какую судьбу Мордина Солуса в BioWare считают каноничной. Если он погиб при излечении генофага, то, очевидно, в ролике показали кого-то другого.

Ливрея на корабле XT8 также пока ни о чём не говорит, но такие буквенные обозначения использует Альянс, а значит человечество сохраняет позиции в раздробленной галактике
Ливрея на корабле XT8 также пока ни о чём не говорит, но такие буквенные обозначения использует Альянс, а значит человечество сохраняет позиции в раздробленной галактике

В конце Mass Effect 3 все основные силы галактики собрались дать бой внутри Солнечной системы, так что, скорее всего, учитывая, что ретрансляторов больше нет, основные события будут происходить именно там. Ледяной планетой же вполне может оказаться Нептун, у него четырнадцать спутников, что как раз и видно в кадрах на небе или в кадрах на подлёте к планете.

В атмосфере Нептуна бушуют сильнейшие ветра, что видно и в тизере, а поверхность усыпана ледниками. Тем более, как видно на скриншоте, планета голубая, за что стоит благодарить следы метана в атмосфере
В атмосфере Нептуна бушуют сильнейшие ветра, что видно и в тизере, а поверхность усыпана ледниками. Тем более, как видно на скриншоте, планета голубая, за что стоит благодарить следы метана в атмосфере

Из показанного на TGA тизера пока что можно сделать только один железный вывод — BioWare решила принять за канон именно «красную» концовку. Иначе бы жнецы не лежали отключёнными посреди планеты. Остальные же разбросанные зацепки слишком уж ярко напоминают о том, что Шепард жив. Ведь не зря, подобрав кусок его брони, Лиара улыбается. Мы ещё по второй части помним, что Капитан может вернуться даже из могилы.

Скорее всего, новая Mass Effect будет полноценным продолжением приключений Капитана Шепарда в мире после уничтожения всякой синтетической формы жизни в раздробленной на отдельные системы галактике. Нельзя исключать и то, что игра и вовсе будет достаточно камерной, а все события будут разворачиваться исключительно в рамках одной Солнечной системы. Всё же ретрансляторов нет, а все основные силы галактики собрались в последний бой именно там.

В любом случае, пока что у нас есть только первый малоинформативный тизер, да и сама игра на очень ранней стадии разработки, её концепция не раз может сильно измениться. Так что лучше запастись терпением и ждать новых подробностей.

1313 показов
23K23K открытий
33 репоста
408 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Сразу понятно, какой канал вы смотрите :D

Ответить

Оба два проеба биоваров мы прекрасно помним, так что кроме тизеров от игор нету нихуя.

Ответить

Что показали в тизере новой Mass Effect

Ответить

Сука, я как увидел заголовок, начал искать эту картинку, чтобы вставить. Ты опередил. Я расстроен(

Ответить

это, вероятно, значит, что «красная» концовка с уничтожением всех синтетических форм жизни является каноном для новой Mass Effect


Нет, не значит. Некоторые жнецы были уничтожены во время войны

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить