The Cost of Freedom: Международный скандал из-за шутки

Это история о том, как один тролль неудачной шуткой чуть не загубил игру и разжёг международный скандал. Хотя «международный» звучит слишком громко, пожар охватил Польшу, Украину и Россию.

Автор сценария: Никита Якимов (Nikita_Ivch)

Озвучил: Никита Коваль (luckybastarrrd)

Видеоверсия. Текстовая версия новости находится ниже.

Речь о проекте Cost of Freedom от украинской студии Aliens Games. Это сессионная онлайн-игра про тюрьму, где есть заключенные и охранники. Первые должны сбежать, а вторые - помешать этому. В конце августа глава Института национальной памяти Польши Ярослав Шарек и депутат Юзеф Бринкус подали на игру жалобу за экстремизм. После чего окружная прокуратура Варшавы завела дело.

The Cost of Freedom: Международный скандал из-за шутки

Все твердят, якобы Aliens Games делают игру про концлагерь Аушвиц-Биркенау, он же Освенцим. Одно из самых страшных мест Второй мировой, где казнили около 1.4 миллиона человек. Шарек и Бринкус сочли пропагандой, что в Cost of Freedom нужно убивать поляков.

Они сослались на трейлер игры, где их народ называют псами, играет песня, попадающая под экстремистские статьи, и в заголовке написано “Польский лагерь смерти”. В Польше это выражение запретили, так как оно звучит некорректно. Может показаться, будто поляки помогали фашистам. Раньше за такие слова сажали на три года.

The Cost of Freedom: Международный скандал из-за шутки

Депутат Юзеф Бринкус вовсе считает, что это дело рук России. Внезапно. Всё потому, что руководитель Aliens Games Дмитрий Дыбин когда-то сотрудничал с российской студей Studcinemafest. На этом связь заканчивается. Скандал разгорелся только на днях, спустя два месяца. Сейчас о нём пишут почти все СМИ, глупо цитируя польское издание Rzeczpospolita, которое даже не пыталось разобраться в ситуации. Aliens Games плохие, игру запретить, людей посадить. Как-то так.

Дмитрий Дыбин
Дмитрий Дыбин

Всё это — огромная путаница. Давайте по порядку. Aliens Games никакой трейлер с экстремистской музыкой не делали. Его смонтировал некий Pierro Cocco и залил на свой же канал. Заголовок «Польский лагерь смерти» придумал тоже он. Украинский журналист Александр Зинченко быстро выяснил, что это поляк Томаш Тёрка, хейтер и пранкер. Он выступает против Института национальной памяти Польши и устраивает провокации. Почему его за два месяца не нашла прокуратура Варшавы - неясно.

The Cost of Freedom: Международный скандал из-за шутки

Сеттинг Cost of Freedom выдуманный, хоть тюрьма и действительно похожа на концлагерь. Но там нет свастики, пропаганды фашизма, евреев, вообще нет Польши и Германии. Мы пообщались с Дмитрием Дыбиным, и он рассказал, что два месяца назад никто не думал, что это может вылиться в международный скандал. Команда не знала, с кем связываться по этому вопросу, а от польских властей им ничего не приходило. Дмитрий пытался написать Pierro Cocco, но тот забанил его.

Сейчас разработку заморозили, а все материалы удалили. Команда хочет провести ребрендинг и сменить сеттинг, например, на средневековье. Несмотря на скандал и трудности, по словам Дмитрия, у Alien Games хватит финансов пережить это. Так что если дело не дойдет до суда, то всё обойдется.

Дисклеймер на сайте Alien Games
Дисклеймер на сайте Alien Games

Что в итоге? Тролль наверняка рад срачу, польские власти бесятся из-за пропаганды и обвиняют Россию, Aliens Games чуть не потеряла проект, а СМИ продолжают поливать их грязью и дезинформировать людей. Впрочем, ничего нового.

5.7K5.7K открытий
72 комментария

Такой международный скандал между Польшей, Украиной и Россией что я о нём не слышал вообще, будучи жителем Москвы.

Ответить

Всё правильно, ведь Москва - не Россия.

Ответить

эт раньше никто не слышал про скандал. а теперь мы все услышали.)

Ответить

а все по тому что...

Ответить

Ну и зачем менять сеттинг? Удалось привлечь внимание к игре, тролля разоблачили - нужно выкатывать, пока интерес снова не угас

Ответить

Олсо, на случай если разработчик вдруг забредет почитать комменты, я имею его спросить:
Уважаемый, а вы таки точно с Одессы? Вам на голову свалились тонны хайпа, новость о вашей поделке оказались на главных страницах почти всех крупнейших отечественных игровых СМИ, а ви вместо того, чтобы поиметь с этого максимальный гешефт, замораживаете игру и начинаете её переделывать неся дополнительные издержки? Ви шо совсем шлимазл?

Ответить

"когда-то сотрудничал с российской студей Studcinemafest" - какой какой студией?
Studcinemafest - это такой виртуальный независимый фестивальчик студенческих короткометражек был где то 6 лет назад. В этой новости куда не ткни - фейк ньюс))

Ответить